October 25, 2019

Жабы и гадюки благоустраивают ваш двор

Помните, я два года назад написал пост про бывшего мэра Калининграда, который обиделся на лужу?

Фото: Администрация Калининграда

Ярошук тогда ходил инспектировать благоустройство во дворах между улицами Полоцкая, Портовая и Серпуховская. Потом он уехал в Госдуму, а заканчивались работы уже под контролем нового мэра. И вот вчера мэрия Калининграда отчиталась о том, что благоустройство в этих дворах завершено и оплачено.

Фото: Администрация Калининграда

Казалось бы, все должны быть счастливы, и по обновлённым дворам пора прогнать отряд скоморохов с дудочками и флагами "ЕдРа", но энтузиазма мэрии и местных жителей не разделяло муниципальное предприятие "Калининградтеплосеть"...

На следующий же день после отчёта администрации (а ремонтировать дворы закончили ещё в сентябре) примчались коммунальщики и расхерачили новенький асфальт и плитку, чтобы поменять трубы.

Фото: Типичный Калининград / ВК
Фото: Типичный Калининград / ВК

Если б я не жил в России, я бы ни за что не поверил в реальность этой истории... Эти дворы стояли убитыми кучу лет, два-три года назад их начали перекапывать. Что мешало заменить трубы именно тогда? Почему мэрия не в состоянии проконтролировать этот процесс?

Фото: Типичный Калининград / ВК
Фото: Типичный Калининград / ВК

Но нет, калининградцы сначала заплатят за благоустройство двора, затем за новые трубы, а потом ещё раз за ремонт двора, потому что "Калининградтеплосеть" (которая напрямую подчиняется комитету городского хозяйства администрации Калининграда) устроила в нём погром.

Вот оно, русское благоустройство, бессмысленное и беспощадное.