October 24, 2019

Бей мудака рублём!

Сегодня в России сложилась ужасная ситуация, когда за превышение скорости предусмотрены минимальные, чисто символические штрафы: 20 км/ч вообще нештрафуемы, следующие 20 "стоят" 500 рублей.

А если уплатить штраф сразу, то вообще 250. То есть можно ехать по городу со скоростью 100 км/ч и заплатить за это всего 250 рублей, что равнозначно чашке кофе в Москве.

Именно поэтому народ гоняет и не обращает на правила и знаки никакого внимания. Это не те деньги, которые люди обычно замечают, особенно в Москве и других крупных городах. Конечно, штрафы должны быть ужесточены.

Недавно Максим Кац провёл опрос в своём твиттере, предложив штрафовать за превышение скорости на 1000 рублей за каждый км/ч. Превысил на 10 км/ч – заплати 10 000 рублей, превысил на 30 – готовь 30 000. При этом Максим предложил снизить нештрафуемый порог до 3 км/ч, потому что примерно такова погрешность современных приборов измерения скорости. Из 2100 участников опроса 71% проголосовал за увеличение штрафов.

И вот, кстати, дельная мысль:

Я поддерживаю эту позицию, штрафы нужно повышать. 1000 рублей за километр – это как раз подходящая сумма. Потому что если кто-то решил выехать на улицы города, чтобы кого-нибудь убить, нужно сразу отпиздить его рублём, чтобы он далеко не уехал.

Тем, кто сейчас будет верещать про ужас, кошмар и ущемление прав автомобилистов, пора напомнить, что каждый день на дорогах России погибает 50 человек. И никакой толерантности к смертям на дорогах и потенциальным убийцам быть не должно.