October 24, 2019

Киров. Забор. Бабушка

Как мы с вами знаем, город, удобный для бабушки, – это город, удобный для всех. Проблема в том, что в России таких городов практически нет.

Потому что типичный российский город – это полоса препятствий не только для бабушки, инвалида или мамы с коляской, но и для молодого и абсолютно здорового человека.

Представьте себе стандартную ситуацию: бабушка хочет взять рассаду и поехать с ней на огород. Бабушке надо захватить тележку, полную пакетов и банок, и спуститься без лифта с 4-го этажа хрущёвки. Даже если у входа окажется пандус, он будет под невероятным углом, и им невозможно будет воспользоваться. Затем по свежей грязи (потому что народную тропу никак не заасфальтируют) бабушке предстоит дойти до остановки и полчаса ждать автобуса с высокими ступеньками, куда надо как-то залезть самой и затащить тележку. Почему полчаса? Потому что чаще ходят только захватившие линию маршрутки, в которых нет льготного проезда и куда с тележкой могут и не пустить.

Наконец бабушка приезжает в центр города. Ей надо на автовокзал, но так как улицы в центре проектировали мудаки, он на другой стороне 6-полосной автострады, через которую ведёт только подземный переход. Когда-то тут был нормальный переход, но потом светофор убрали, зебру закрасили, а улицу озаборили, чтобы водители могли беспрепятственно гонять, а пешеходы либо лезли под землю, либо шли 400 метров в обход. И бабуля ковыляет вниз по лестнице, пытаясь сдержать сваливающуюся с рельсов пандуса тележку. А потом просит кого-нибудь поднять тележку наверх, потому что сил уже никаких нет. Ещё пара высоких бордюров и ям – и вот бабуля наконец у входа в автовокзал, где гоповатая охрана заставит её поднять тележку на ленту сканера, а саму пройти через рамку металлоискателя.

Вам, наверное, кажется, что это какая-то гипотетическая ситуация, но нет, это суровая реальность наших городов. Каждый день миллионы маломобильных россиян сталкиваются с враждебной городской средой.

И вот в этих условиях у нас продолжают строить внеуличные переходы и ставить заборы везде, где хватает фантазии. Внимание, вопрос! Хорошо ли это? Отвечает бабушка:

Что касается самих заборов, ещё раз хочу напомнить, что ничего общего с безопасностью они не имеют.

Пожалейте свою бабушку!
Требуйте демонтажа противопешеходных заборов в своём городе!