October 20, 2019

Новый аэропорт Стамбула

Наконец я побывал в новом аэропорте Стамбула! Я вообще люблю «Турецкие авиалинии» и с удовольствием летаю через Стамбул. Старый аэропорт находился недалеко от города и, если у тебя длинная пересадка, можно было сгонять в город и погулять. Но в последние годы аэропорт явно не справлялся с трафиком. Стало всё сложнее пробираться через толпы пассажиров, мест в ресторанах и бизнес-залах катастрофически не хватало. Что же сделали турки? Построили новый аэропорт!

Пока у него нет громкого имени, как у предшественника, и его называют Новым, Третьим или просто аэропортом Стамбула. С учётом планирующихся расширений эксплуатируемой территории, эта воздушная гавань станет крупнейшей по пассажиропотоку — к 2035 году она сможет обслуживать до 200 миллионов человек в год с помощью шести взлётно-посадочных полос! Недавно мы смотрели фотографии из пекинского аэропорта Дасин — но несмотря на рекордные размеры его терминала, его предельный пассажиропоток будет в два раз меньше стамбульского.

Давайте посмотрим, как выглядят новые ворота старой столицы Турции изнутри, и что они предлагают десяткам миллионов пассажиров, пользующихся их услугами:

01. Проектированием терминала занималось бюро Николаса Гримшоу при участии британских и норвежских специалистов. В оформлении преобладает белый цвет, а потолок отсылает к традициям местной архитектуры.

02. Наверх ведут лифты, эскалаторы и лестницы.

03. Терминал огромный. Потолок и пространства настолько большие, что не ощущаешь, что находишься в помещении. Такое впечатление, что просто идёшь по городу. И всюду торговля: часы, одежда...

04. ...багажные сумки.

05. Диспетчерская вышка — символ нового аэропорта.

06. Новый аэропорт находится дальше от города, чем его предшественник — 35 километров против 25. Кроме того, он находится у побережья Чёрного, а не Мраморного моря, но тоже в европейской части страны.

07. Небольшое кафе.

08. Зона отдыха, где люди сидят будто под кронами деревьев.

09. Ещё один интересный вариант оформления. Обратите внимание, как осуществляется вентиляция – для этого установлены специальные золотые тумбы.

10. Одна часть торговой зоны имитирует восточный базар, а соседняя представляет из себя что-то стеклянно-современное. И зелень! Часто ли в аэропорту встретишь столько живых растений?

11. Вывески и оформление фасадов магазинов не контрастируют с окружающей средой и выглядят почти естественно.

12. Ещё одни колонны. Будто попадаешь в небольшое метро, где каждая станция оформлена в чуть отличном стиле от соседних.

13. Ещё один лаунж, на этот раз из дерева.

14. И это не просто диванчики у стеночки. Хочешь — вальяжно сиди, хочешь — балдёжно лежи, а хочешь — работай или смотри сериал за ноутбуком. Места много, стулья двигаются, и люди друг другу не мешают.

15. Стамбульский аэропорт всеми силами пытается убедить путешественников, что именно сейчас им стоит купить ещё одну сумку.

16. Ну, если бы в неё можно было затолкать весь аэропорт и любоваться им в любое время, я, может быть, так бы и сделал.

17. Пока еще не все кафе и магазины открылись. Тут будет фудкорт.

18. Обратите внимание, что зона кафе отделена от прохода иным покрытием. Точно так же выделены территории под магазины и лаунжи.

19. Как вы заметили, огромное помещение аэропорта не стоит без дела — в нём вовсю кипит торговля. Давайте посмотрим, что можно прикупить перед отлётом из Стамбула, если уж в городе не было на это времени.

20. Местный модный бренд Vakko. Внутри полный лакш.

21. Для ребят попроще — футболочки да игрушки на имитации рынка.

22. Ну и странно улетать из Турции без ковра, согласитесь?

23. Народные промыслы

24. Кальян в дорогу )

25. Теперь давайте посмотрим на лаунж «Турецких авиалиний». Их тут теперь два. Один для тех, кто летит эконом-классом, но имеет золотую карту лояльности. Другой для тех, кто летит бизнес-классом. Я не знаю, чем они отличаются, так что покажу вам последний. Вход тут через турникеты по штрих-коду. Не нужно идти на стойку и показывать свой билет.

26. Прозрачные камеры хранения для ручной клади. Никаких ключей — только пароль. Так было в бизнес-зале старого аэропорта.

27. Ну а мы продолжаем отдыхать. Вот здесь можно посидеть одному, зона для интровертов, так сказать.

28. Столы с креслами.

29. Тут же предполагается живая музыка.

30. Рядом гоночная трасса на макете Стамбула.

31. А здесь можно разместиться большой компанией.

32. Мебель и оформление перекочевали из старого аэропорта

33.

34. Главный кайф лаунжа турецких авиалний – здесь очень вкусно! Напоминает это всё буфет в хорошем пятизвездочном отеле.

35. Повар готовит турецкую пиццу — пиде. Всё свежее и вкусное

36. А его коллега трудится над мантами.

37. От привычных нам мант, похожих на пельмени, турецкие отличаются миниатюрным размером.

38. Сейчас будет ещё несколько очень солблазнительно вкусных фотографий, поэтому дам вам маленькую передышку. Кстати, вы обратили внимание, сколько в терминале зелени? И она не только на полках и в клумбах кафе, но и прямо на проходе, будто на всамделишной улице.

39. Ну, я предупреждал... Стол с закусками.

40.

41. Фрукты твёрдые и жидкие.

42. Прохладительные...

43. ... и горячительные напитки.

44. Да тут целый бар!

45. Про кофе тоже не забыли. Его тут готовят на любой вкус: хочешь — заварной, хочешь — на основе эспрессо, а хочешь — по-турецки.

46. То же и с чаем десятка сортов. И всё это, как видите, в отдельных местах, ничего не смешано.

47. Выпечка. Это симиты — бублики с кунжутом, распространённые в Турции и соседних с ней странах.

48. Кадаиф — вермишель с козьим сыром и начинкой.

49. Я думаю, вы уже представляете, каким большим получился новый терминал. И в отличие от того же пекинского Дасина, построенного в форме звезды, гейты здесь не так доступны, но расстояние до них переведено в минуты и представлено в лаунжах.

50. Лаунж получился просто огромный, есть несколько залов для отдыха.

51.

52.

53. Есть даже зона, где можно поспать на настоящих кроватях.

54. Столик, диван, лампочки, ширмы, перегородки. Можно вздремнуть, не мешая окружающим.

55. Ну а для туристов высокой культуры имеется небольшой музей.

56. Да здесь даже симулятор гольфа есть!

57. Ну а если хочется узнать, что там во внешнем мире происходит — на помощь приходит дюжина экранов...

58. ...и интернет-кафе.

59. Ну и в приставку порубать тоже не возбраняется.

60. Детский уголок с попкорном.

61. Игровая площадка. Как вам такой самолётик в облаках?

62. Мраморный туалет со стеной из сплошного зеркала.

63. Ну и пора улетать, подходим к гейтам.

64. Тут есть и почти что лежаки...

65. ...и классические сидения. На них, впрочем, тоже умудряются спать )

66. Рабочие места с розетками.

67. Оформление указателей...

68. ...и самих гейтов.

69. Раздельный сбор мусора.

70. Аэропорт настолько большой, что сотрудники катаются по нему на электрокарах, на нижнем уровне для них есть специальные дороги.

Как вам?