Новости
October 19, 2019

В Каталонии полиция применила водомет против участников протестов

Фото: Marta Perez/EPA

Во время протестов 18 октября полиция в Барселоне применила против демонстрантов резиновые пули, слезоточивый газ и водомет, закупленный в 1994 году для прорыва баррикад. В ходе столкновений с силовиками в Каталонии пострадали 182 человека, большинство из них — в Барселоне.

Видео отсюда

Протесты начались в Каталонии 14 октября после приговора 12 местным политикам за проведение референдума о независимости от Испании в 2017 году. Девять человек получили от девяти до тринадцати лет заключения по обвинению в мятеже, еще троих оштрафовали.

За время протестов в разных городах Каталонии пострадали 550 человек, среди них — более 200 полицейских. Задержаны более 130 человек, из них 54 — 18 октября.

В 2017 году власти Каталонии провели референдум о независимости региона вопреки запрету Конституционного суда Испании. После этого Мадрид ввел в регионе прямое управление, парламент Каталонии был распущен.

Глава каталонского правительства Карлес Пучдемон покинул страну, власти Испании пытались добиться его задержания, но проиграли суды. Он живет в Бельгии.

«Медуза», 14 октября

Чудовищная Барселона: диктатура пешеходов и велосипедистов

Он вам не Пучдемон

Референдум о независимости Каталонии. Онлайн