October 3, 2019

Как похорошел Ижевск при Варламовых!

Сегодня прекрасный день! Сегодня день рождения моей любимой жены! У нас в семье замечательное распределение ролей: я за слово, а Любочка – за дело! Пока я снимаю фоточки и пишу посты, Люба проектирует красоту. Жители Ижевска не дадут соврать: именно благодаря Любе в городе появилась потрясающая центральная площадь.

За пределами Москвы хороших общественных пространств практически нет. Это очень грустно, потому что каждый год города тратят кучу денег, но почти всегда что-то идёт не так. Мы смеёмся над этим, потом грустим, потом забиваем. В Ижевске всё пошло так. И я это пишу не потому, что проект делал близкий мне человек. В Ижевске действительно получилось очень круто.

Здесь надо сразу оговориться, что проект ещё не завершён. Его вообще делали в сжатые сроки (как это обычно у нас бывает), кроме того, ижевский бюджет гораздо скромнее московского. И в этих условиях случилось чудо!

Центральная площадь Ижевска очень большая. В советское время тут была просто плитка и фонтан.

Фото: IZHLiFE
Фото: Pastvu
Фото: Pastvu

В 90-е тут не было ничего, плитка развалилась, площадь представляла собой унылое зрелище.

Фото: Александр Горбунов / АиФ

01. Теперь вот так. Площадь разбили на зоны. Справа – зона для сбора людей. Там есть возможность установить сцену, там будут проходить митинги, если мэр Ижевска будет плохо себя вести. Зимой там будет стоять ёлка. Потом идёт зона с фонтаном. Это самая крутая часть площади, позже увидите, почему.

02. За фонтаном – сад.

03. С высоты сад на сад не похож, потому что деревьев не видно. Но в сад мы ещё вернёмся.

04. Дальше площадь террасами спускается к воде.

05. Под фонтаном пришлось делать большое техническое помещение, где спрятано оборудование. Это позволило сделать смотровую площадку, с которой открывается шикарный вид на закат.

06. Лавочки привезли в последний момент и не успели правильно смонтировать. Они, понятное дело, будут углублены под плитку.

07. Дополнительные лавочки установили на террасах.

08.

09. Вокруг деревьев тоже сделали лавочки

10. В этом году не успели смонтировать все лавочки, но весной они появятся вокруг каждого дерева

11. Самое крутое здесь – детали. Раньше всё время приходилось прикладывать фотографии из Европы: мол, смотрите, как у них. Теперь можно показывать, как в Ижевске. Вот, к примеру, очень аккуратная приствольная решётка. А ещё в Ижевске идеально уложили плитку! Плитка, кстати, совсем недорогая, бетонная, но смотрится хорошо, потому что ровно уложена и применяются разные размеры. Да, в Москве так плитку укладывать не умеют, как в Ижевске.

12. Или вот лестница с поручнями. Ничего себе – оказывается, можно делать красивые чёрные поручни, а не хромированные! Обратите внимание, что справа сделано два поручня, это забота о детях! Такая мелочь, а мало где встретишь.

13. Впервые в Ижевске кто-то подумал сделать подсветку ступеней.

14. Но самое крутое тут – это забота о маломобильных горожанах. На лестнице удалось сделать очень аккуратный пандус, который змейкой пересекает ступени. Такое часто можно встретить в Европе, а у нас такого до сих пор не делали.

Обычно пандус для инвалидов выглядит так. Убогая конструкция-лабиринт, которая больше мешает людям, чем помогает:

15. Перед лестницей используется грубая брусчатка, которая предупреждает зазевавшихся пешеходов о ступенях.

16. Или вот прекрасный узел сопряжения зелёного склона и площади. Чтобы грязь и земля с газона не лились на площадь, перед бордюром сделали дренаж, а по периметру всей площади идёт желобок для воды. Учитывая, что плитку уложили идеально ровно и везде подумали о водоотводе, на площади не будет луж, а покрытие прослужит долго.

Вот так сделали в Белгороде... Просто для сравнения.

17. Опять же, газон сразу хороший постелили, а не раскидали семена в землю в надежде, что они когда-то превратятся в густой хороший газон. В следующем году газон доделают, в этом не хватило денег.

18. Теперь сад. Здесь сделали отличный мягкий газон, на котором можно играть, сидеть, загорать под жарким ижевским солнцем. Так как это тихое место для отдыха, дорожки сделали из отдельных плит, чтобы дети не катались на самокатах и роликах.

19. Лавочки

20.

21. К сожалению, деревья не такие взрослые, как хотелось бы. Тут опять вопрос бюджета. Москва покупала липы на Тверскую по 10 000 евро за штуку, в Ижевске таких средств нет, поэтому купили максимально взрослые деревья за те деньги, что были. Придется подождать.

22. В серой зоне слева появятся павильоны. Все они будут в одном стиле. Там расположатся кафе и торговля. Больше никаких пёстрых рекламных зонтиков, всё будет красиво.

23. Зоны под павильоны выделены светлой рельефной брусчаткой.

24. Сам фонтан!

25. Фонтан очень крутой. Уверен, в следующем году это будет главное место притяжения в городе. Когда я снимал площадь, температура воздуха была около 5 градусов. Народ ходил в пуховиках.

26. Но детей это не остановило, и они пошли прямо в одежде купаться в фонтане!

27. Фонтан работает под музыку, а каждый вечер проходит фонтанное шоу, почти как в Дубае.

28. Электрические шкафы деликатно чёрные. Здесь площадка под туалет, который тоже не успели установить. Также появится комната матери и ребёнка. Если я не ошибаюсь, это будет первая комната матери и ребёнка (нет ли тут сексизма?) в Ижевске.

Ещё будет крутая детская площадка:

29. Вместе с площадью отремонтировали дорожки в сквере рядом.

30. Вот так вот сад выглядит ночью:

31. Народ доволен.

32. Вечером народу столько, что подойти к фонтану невозможно. Это успех!

Дальше будет третья очередь. Красота продолжится прямо до воды. Вот так очень скоро будет выглядеть Ижевск:

Горжусь Любой и всей командой, которая делала этот проект!

Фото: А.Поздеев

Когда я был в Ижевске, мы встретились с главой Удмуртии Александром Бречаловым, прогулялись с ним по городу, посмотрели на обновлённую площадь. Моё главное замечание было насчёт того, что у жителей возникает много вопросов по поводу недоделок на Центральной площади: люди просто не в курсе, что ту или иную часть завершат в следующем году. Можно было поставить информационные щиты, чтобы все понимали, когда площадь будет окончательно готова.

Фото: А.Поздеев

Проект сделан в рамках программы КБ Стрелка и Дом.рф