Новости
October 1, 2019

Видео: во время протестов в Гонконге полицейский ранил подростка из боевого оружия

Фото отсюда

В день 70-летия образования КНР в Гонконге продолжились многотысячные протесты, как минимум 31 человек госпитализирован, двое — в критическом состоянии.

Полиция применяет против протестующих водометы, слезоточивый газ и резиновые пули. 18-летний школьник попал в больницу с огнестрельным ранением груди — полицейский применил против него боевое оружие.

Видео отсюда

Видео отсюда

Видео отсюда

Подруга пострадавшего сообщила газете [South China Morning Post], что школьник, который был доставлен в больницу Принцесса Маргарет, находится в критическом состоянии. В настоящее время его оперируют. В больницу приехали родители школьника, а также два юриста, чтобы оказать консультативные услуги.

РИА «Новости»
В связи с протестами в Гонконге сократили масштаб торжественных мероприятий по случаю национального праздника. Был отменен вечерний салют над гаванью Виктория, а утренняя церемония поднятия флагов под звуки гимна на открытой площадке с участием роты почетного караула прошла без присутствия широкой публики. Несколько сотен гостей следили за трансляцией этого события на экранах внутри выставочного центра, где прошел прием.

Глава гонконгской администрации Кэрри Лам, ключевые министры ее правительства, многие законодатели не присутствовали на этом мероприятии. Они находятся в Пекине для участия в торжествах на площади Тяньаньмэнь. Лам вернется в Гонконг этим вечером через Шэньчжэнь.

В начале лета в Гонконге вспыхнули массовые акции протеста против попыток властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Несмотря на решение главы администрации отказаться от этой инициативы, многие сторонники оппозиции из числа молодежи выражают готовность продолжать свои акции. Пока беспорядки обходятся без человеческих жертв.

ТАСС

Беспорядки в Гонконге

Как Китай отмечает своё 70-летие

Как разгоняют протесты в Гонконге