September 29, 2019

Самара: год после ЧМ, всё разваливается

Сегодня мы продолжаем нашу старую добрую рубрику, в которой отправляемся по следам благоустройства, оказавшегося в российских городах накануне прошлогоднего чемпионата мира по футболу. В Калининграде и в Нижнем Новгороде мы уже были — там всё плохо: территория у стадионов простаивает, а новые скверы и прогулочные зоны никому не интересны или страдают от огрехов при строительстве.

Избежала ли этого Самара? Ой, кажется, в заголовке я оставил небольшой спойлер… Нет, Самара пополнила копилку бессмысленного и показательного благоустройства. И за год оно, кажется, не изменилось в лучшую сторону.

Подписаться на канал

01. Начнём прямо со стадиона. Вы выходите из машины и видите это — ваши действия? Я бы, конечно, снёс это бетонное уродство, потому что не понимаю, зачем его вообще тут поставили.

02. Но сносить, может быть, и не придётся — оно того и гляди само обвалится.

03. Попробуем подойти к спортивной арене поближе… И за одним из бетонных заборов находим это. Очень торжественная конструкция, не отрицаю. Но подождите, это ещё не всё...

04. Я нашёл ВИП-вход! Настоящая красная дорожка, ведущая в крытую галерею!

05. Вдоль стадиона лежит новый асфальт, а старый… Ну, его потом переложат.

06. Заметили, что воды слишком много? Может, тайфун прошёл? Да нет, обычный дождик...

07. С водоотводом тут явно беда.

08. Вся дорога в лужах, а вода с неё утекает на стадион.

09. Зато забор какой капитальный!

10. Может быть, ливнёвку не успели продумать к мундиалю, но уже год прошёл — нельзя было спасти стадион от наводнений после каждого дождя?

11.

12. А такими становятся газоны, по которым стекает вода с одного уровня на другой.

13. На дворе сентябрь 2019 года, чемпионат закончился больше года назад. Напомните, кто-нибудь, пожалуйста, об этом самарским чиновникам! Может, с этой стелой и остальные проблемы уберут...

14. Воскресенье, выходной, где все?

15. Люди старались, делали современное благоустройство, лавочки поставили, дерево даже посадили, плиточка, смотрите, какая красивая!

16. Вам, что, здесь не нравится?! Плиточное поле с клумбами, здесь же так весело! Но проблема, конечно, не в лавочках, а в том, что их никто не использует. Всё это — только намёк на общественное пространство, которое никто не обслуживает, потому что никто им не пользуется.

17. Ну и ничего удивительного и уникального в этом, к сожалению, нет. Ровно так же, как в Калининграде и в Нижнем, в Самаре стадион окружает безрадостный пустырь. В нынешнем виде вся эта территория может использоваться только болельщиками или посетителями концертов, но не каждый день и даже не каждый выходной.

18. Почему нельзя было разбить здесь красивый современный парк? Или использовать площадку для проведения городских праздников — каких-нибудь ярмарок или выставок. Здесь же попросту нечем заняться — и людям неинтересно сюда ехать.

19. Ну и лужи. Хорошо, что велодорожка пустая, можно обойти по ней.

20. Но ещё несколько лет, и никакой велодорожки не останется — просто размоет краску.

21. Люки даже не попытались вписать в окружающую среду.

22. А тактильная плитка вообще треснула.

23. Кстати, если вы задумались, куда по ней можно прийти — отвечаю. Не знаю, должна ли навигация для слабовидящих быть воткнута в землю таким образом, но вот у самарского стадиона она именно такая.

24. Но она могла стоять и в плитке, которая уже давно плывёт.

25. Что ж самарцы не выходят гулять? Солнышко светит, дождь прошёл, и его переждать можно было под навесом...

26. Хотя с такой системой полива и я бы не стал гулять, пожалуй...

27. Ну и покидая стадион, оставлю вам две новости: хорошую и плохую. Хорошая: деревья прижились, если и не все, то многие. Плохая: а вот газон не прижился. А резюмируя, скажу, что территорию вокруг стадиона можно благоустроить двумя способами. Первый, подходящий, если нет хороших идей: обыкновенное асфальтовое поле, как было много лет вокруг тех же «Лужников». Второй, посложнее: наполнение территории смыслом — создание общественных пространств для горожан и спортивных площадок, которые могли бы использовать спортивные секции. Тогда у этих пространств будет пользователь, они будут оправданы, на них можно будет тратить бюджет. А в Самаре просто непонятно во что и для кого вбухали кучу денег — посадили деревья и поставили лавочки, которые теперь используются всего несколько раз в год и закономерно приходят в упадок, никому не нужные.

28. Кстати, это ворота, ведущие к стадиону. И уровень их защиты.

29. Достойно ли такое благоустройство города ракетостроителя Козлова? Да и других самарцев тоже, конечно.

30. А вот и люди нашлись! Гуляют по центру, встречаются с друзьями, курьер спешит на заказ… А вот к стадиону что-то не спешат...

31. А вот до обычных дворов никакое предчемпионатное благоустройство не добралось.

32. Целый фудбас!

33. Обычная самарская улочка.

34. Но вот на стенах встречается что-то совсем необычное.

35. Никто не знает, что это, и почему это нельзя спрятать?

36. Самарский котище.

37. И его мышь!

38. К сожалению, Самара — один из городов, старые кварталы которых годами не реставрируются и уступают место уродливым новостройкам. А бывает, что кто-то из горожан даже радуются — сносят ветхие дома! Зато теперь жилья сколько будет на той же площади!

39. Вот приглянется кому-нибудь место, которое занимает этот дом, и лет через десять его «подожгут бомжи» или он обветшает и перестанет быть памятником архитектуры. А на его месте вырастет муравейник.

40. Самара растянулась на несколько километров вдоль левого берега Волги. И прямо в центре города организован пляж!

41. Не надо никуда ехать — спускаешься к реке, переодеваешься в кабинке и ныряешь! Ну или загораешь и в пляжный волейбол играешь, если сомневаешься в качестве волжской воды. Очень здорово, не в каждом речном городе такое встретишь!

Вот такая Самара через год после мундиаля и нашествия иностранных туристов. Интересно, найдётся ли в стране город с прижившимся чемпионатным благоустройством?..