September 28, 2019

Дасин — самый большой аэропорт в мире

Фото: правительство Пекина

Когда мы смотрим на Москву, мы видим, что её окружают несколько аэропортов, к которым постоянно достраивают новые терминалы и взлётные полосы. И это кажется нормальным — множество воздушных гаваней для разных направлений. Вдобавок, это ещё и городской транспорт разгружает — траффик направляется в разные стороны.

А что если крупный аэропорт в столице один? И не в 12,5–миллионной Москве, а в два раза большем Пекине? Крупнейший аэропорт Поднебесной Шоуду уже давно считается одним из самых загруженных в мире и догоняет бессменного лидера, аэропорт Атланты. Но теперь всё может измениться, и считанные миллионы пассажиров, отделявшие Шоуду от самого загруженного аэропорта мира, никогда в него не попадут.

Его не закрыли, нет — в китайской столице открылся второй большой аэропорт. И он стал крупнейшим в мире.

До постройки аэропорта Дасин Пекин обслуживали несколько аэропортов, самым крупным из которых был Шоуду, Столичный аэропорт. В прошлом году Шоуду принял более ста миллионов пассажиров, и ещё несколько миллионов — другие аэропорты Пекина, которые теперь будут обслуживать только военные суда. Для сравнения, самый загруженный аэропорт России, Шереметьево, в прошлом году принял почти 46 миллионов человек, и это лишь его второе попадание в топ–50.

Фото: правительство Пекина

Дасин уже стал крупнейшим аэропортом в мире и его пропускная способность уже может составить те же 100 миллионов человек, что и у соседнего Шоуду, но вряд ли это произойдёт за один день. Конечно, в Дасин будет переведена часть рейсов китайской столицы, но вряд ли в ближайшие годы мы увидим его на вершинах рейтингов загруженности — ожидается, что в 2025 году он будет обслуживать до 75 миллионов человек в год.

В проектировании Дасина участвовало бюро Захи Хадид, а его единственный терминал называют «золотым фениксом». Изогнутая крыша, сравнимая с площадью 25 футбольных полей, скрывает под собой 4 пассажирских этажа и 82 гейта, переход между которыми не должен составить больше восьми минут. С городом аэропорт связан подземной железнодорожной станцией — до Пекина около пятидесяти километров.

Фото: @dronenectar

И всё это — не диковина для внутренних китайских рейсов, скрытая от посторонних глаз иностранцев — вместе с другими авиакомпаниями сюда из Шоуду переезжает и «Аэрофлот».

Фото: AFP
Фото: CGTN
Фото: AFP
Фото: @denny__tang
Фото: @conglin0623

Фото: @taoonthemood

Фото: Zhou Rougu Photography
Фото: Zhou Rougu Photography
Фото: Zhou Rougu Photography
Фото: AFP

Единственный терминал...

Фото: правительство Пекина

...и общий вид аэропорта.

Фото: ChinaAviationReview