Реклама
September 28, 2019

Москва – это не только центр

-=Подготовлено в интересах проекта «Мой Район»=-

Друзья, у меня для вас есть новости московского благоустройства. Конечно, надо было рассказать вам об этом еще летом, но летом все воспринимается как предвыборный пиар, а мне хотелось бы конструктивного обсуждения.

Много лет в Москве ремонтировали центр - расширяли тротуары, убирали провода под землю, делали новые общественные пространства. Теперь программа «Моя Улица» трансформировалась в программу «Мой Район». И это значит, что теперь много лет будут ремонтировать и переделывать улицы уже на окраинах, а мы с вами будем наблюдать за успехами и косяками.

Кстати, одна из особенностей Москвы в том, что она, в отличие от других столичных городов, всегда была одинаковой. Это Нью-Йорк или Париж очень разные. Есть районы опасные, есть очень дорогие, есть заваленные мусором, а есть вылизанные. В Москве же Бутово мало чем отличается от Сокола, если не смотреть на архитектуру.

Благоустройство спального района обычно заключалось в перекладке асфальта, установке пестрой детской площадки, покраске бордюров и разбивке клумб с петуниями. Интересно, как изменятся районы после новой волны уже более качественного благоустройства.

«Мой Район» запустили в прошлом году, тогда же провели опрос москвичей, что бы они хотели видеть у себя под окном.

После обработки всех пожеланий стало очевидно, что общегородские программы не одинаково работают в разных районах. Где-то не хватает мест отдыха, где-то нет центра социального обслуживания и так далее. Существующий подход решения проблем, когда успехи оценивались «в среднем по городу», оказался неэффективным. Тогда и возникла идея создать программу, которая будет решать проблемы каждого конкретного муниципального образования – сюда входят и 125 «старых» районов, и 21 поселение Новой Москвы.

Причем «Мой район» пытается охватить все сферы жизни района – от благоустройства и организации движения транспорта до работы школ, поликлиник и культурных центров. Конечно, это не значит, что в каждом районе построят по Большому театру и стадиону, но если в районе не хватает мест для культурного досуга или спортивных объектов, то на это обратят внимание и внесут в план.

Сейчас тоже можно оставлять пожелания на специальном сайте. На основе полученных наказов составляется план действий, его, кстати, можно посмотреть здесь же – на страничке района. Что у нас тут в Новокосино? Стадион построят, новый ФОК с бассейном, пруд расчистят, фестивальную площадку реконструируют, Салтыковский лесопарк в порядок приведут, новый корпус школы откроют.

В следующих постах посмотрим, что было сделано за год.