Реклама
September 27, 2019

Лето проводили красиво

-=Реклама. Пост оплачен=-

Каждый сентябрь Петергоф ярко прощается с летом – не просто переводит фонтаны на осенний режим, как другие парки, а устраивает Осенний праздник фонтанов с грандиозными мультимедийными шоу. В этом году праздник посвятили 290-летию со дня рождения Екатерины Великой и венчал его спектакль #Императрица2019 – высокотехнологичное шоу с трехмерными проекциями, лазерными световыми эффектами, активным видеорядом прямо на Большом каскаде музея-заповедника. Спектакль, кстати, можно было посмотреть и в прямой трансляции. Ну а можно просто посмотреть этот фотоотчет, зрелище действительно стоящее.

Хотя питерская погода была сурова, за два дня мероприятие посетили более 30 тысяч человек. Спонсировала праздник компания Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС), она вообще активно участвует в проектах, связанных с сохранением исторических ценностей и культурного наследия нашей страны.

Время перед спектаклем все используют, чтобы прогуляться по нижнему парку Петергофа – когда опускается ночь и включается подсветка, здесь становится особенно красиво.

Народ занимает места в «зрительном зале». Идет дождь, но это мало кого смущает.

Главное место Петергофа – Большой каскад. С подсветкой в ночи дворец и фонтаны выглядят очень эффектно.

И вот, все начинается…

По сравнению с предыдущими спектаклями режиссеры #Императрицы2019 много чего изменили. Масштаб 3D-мэппинга увеличился втрое – до 2 тысяч квадратных метров.

Помимо фасада Большого дворца, видео транслировалось на панорамные светодиодные экраны, расположенные по всей длине террасы Нижнего парка.

Центральной точкой спектакля стала огромная маска с лицом Екатерины Великой, которая время от времени оживала.

Среди мультимедиа нашлось место и живым артистам. Они находились на платформах между экранами и были выкрашены под статуи на фонтанах.

В общей сложности над созданием спектакля трудилось около 200 человек. Помимо артистов это художники, аниматоры, 3D-моделлеры, операторы, технологи, бутафоры, композиторы, продюсеры, дизайнеры, балетмейстеры и так далее.

Тем, кто считает историю скучной, можно просто ходить на такие шоу и изучать историю по ним. За час зрители прошли с Екатериной II весь ее путь – от юной провинциалки из Пруссии до Великой Императрицы.

Кстати, с Петергофом Екатерину связывали особые отношения. Здесь ее встречали юной невестой великого князя Петра Федоровича, а потом видели несчастливой супругой императора Петра III. Сюда она ездила из Ораниенбаума, чтобы хоть изредка видеть сына, великого князя Павла Петровича. Здесь она обрела свою любовь, графа Григория Орлова, и отсюда умчалась навстречу власти и славе. В Петергофе начиналось ее долгое и нелегкое царствование.

Режиссеры преподнесли историю через современность: исторические факты об императрице нам рассказывает голосовой помощник, а переписка Екатерины показана в виде аудиосообщений.

Подход со смешением прошлого и настоящего крутой, хоть и не новый. В прошлом году Михаил Зыгарь и Тимур Бекмамбетов делали проект «1968.DIGITAL», построенный по такому же принципу.

Народ доволен, даже несмотря на дождь, который никак не прекратится.

Один из самых запоминающихся моментов спектакля – обращение ожившей гигантской маски Екатерины II: «Я желала лишь блага той стране, в которую привел меня Господь. Слава страны создала мою славу. Однако власть без доверия народа ничего не значит. Примите за правило ваших действий благо народа и справедливость, которая с ним неразлучна. Вы не должны иметь иных интересов. Если душа ваша благородна — вот ее цель». Как хорошо сказано…

Заканчивается фестиваль по традиции большим фейерверком.

А когда к фейерверкам подключаются лазеры, все становится похоже на какой-то грандиозный танцевальный фестиваль.

Даже погода смилостивилась наконец, дав возможность вдоволь нагуляться и нафоткаться.

Одно из самых красивых мультимедийных шоу России и эффектные проводы лета.