September 25, 2019

Воронеж сломал шаблон

Мало кто из наших чиновников (в частности, мэров) может похвастаться талантом оратора. Обычно они, как и подобает крепким хозяйственникам, просто сыплют скучную статистику про "надои яровых" и тому подобное. Но иногда у чиновника в голове что-то коротит, и он выдаёт оригинальную мысль, от которой у всех случайно услышавших её россиян сворачиваются уши в трубочку.

Исключения крайне редки. Сегодня один воронежский паблик вспомнил прошлогоднее высказывание воронежского же мэра:

"Сколько бы мы ни строили дорог и развязок, но машин будет становиться всё больше, и это не приведет к повышению комфортности для горожан в целом. Наоборот, снижение автомобилизации и создание качественной системы городского транспорта, повышение качества пешеходных связей, развитие безбарьерной и безопасной среды передвижения, развитие велоинфраструктуры, общественных пространств – вот факторы, формирующие настоящий "Умный город".

Невероятно, но мэр всё правильно говорит. Сразу видно, что человек перед вступлением в должность даром времени не терял, а готовился, читал мой блог! ;)

Если бы эта вполне разумная стратегия развития подкреплялась конкретными действиями – было бы вообще круто. Я бы тогда даже признал, что жителям Воронежа повезло с мэром. Но воронежцев подвела одна мелочь... Сами воронежцы.

Они пришли в комменты к посту в паблике и принялись нудеть:

Грустно, что некоторые жители Воронежа не видят, что город местами уже превратился в автомобильный ад.

Правда, были и адекватные комменты. Например, воронежцы советовали мэру начать с себя (отказаться от служебного автомобиля) и вместо маршруток внедрить комфортный общественный транспорт.

Надеюсь, власти Воронежа не испугаются гнева парочки порвавшихся водителей и сделают всё правильно.