Новости
September 25, 2019

Алтайским полицейским дали условные сроки за избиение мотоциклистов, которые попросили их о помощи

В Республике Алтай старший участковый Бабанов А. и оперуполномоченный Бокчиев Э. получили по три года условно по статье о превышении должностных полномочий за избиение двоих мужчин.

Приговор был вынесен Онгудайским районным судом в июле, теперь Верховный суд республики признал наказание справедливым. Осужденных также лишили права работать в правоохранительных органах.

22 июля [2017 года] двое жителей села Инегень ехали на мотоцикле по Чуйскому тракту. Недалеко от села Чуй-Оозы у них закончился бензин, а в это время навстречу двигался автомобиль участкового уполномоченного. Мужчины решили попросить у стражей порядка помощи. Когда автомобиль остановился, из него вышли сотрудники полиции в форменном обмундировании. Возмутившись, что гражданские лица остановили полицейскую машину, один из полицейских применил в отношении одного из потерпевших специальное газовое средство. Затем мужчин на автомобиле полиции перевезли в безлюдное место, где избили.

В республиканском МВД отмечают, что местные жители находились в состоянии алкогольного опьянения, а телесные повреждения были причинены им «в ходе профилактической беседы».

«Новости Горного Алтая», 31 июля 2017