September 24, 2019

10 лучших набережных России

Сегодня посмотрим, где в России самые крутые набережные! О, и тут не всё так просто, как кажется. Казалось бы, у нас огромная страна, сотни городов, и почти в каждом есть водоём – река, озеро, а иногда даже море. А что такое вода в городе? Это самое ценное пространство! Люди любят гулять вдоль воды, вода дарит прохладу летом, вода радует глаз и успокаивает. А самое главное, воду нельзя застроить многоэтажками!

Я решил сделать рейтинг набережных – отобрать 10 самых крутых. Но тут я столкнулся с проблемой. Оказывается, у нас хороших набережных практически нет! С большим трудом удалось отобрать 10 проектов! Я что-то упустил? В вашем городе крутая набережная, и я её не заметил? Пишите в комменты.

10. Набережная Газовиков, Ухта

В маленькой Ухте несколько недель назад открыли обновлённую набережную Газовиков. Через реку Чибью построили пешеходные мосты, а бывший пустырь разделили на несколько функциональных зон, где разместились детские и спортивные площадки, амфитеатр и палубы над водой.

Фото: "Газпром трансгаз Ухта"

Проект пока не завершён, его собираются доделать к концу этого года. Общая длина благоустроенной набережной составит 2 километра. Работы будут стоить 450 млн рублей, но их выделил "Газпром".

Фото: "Первоисточник"

9. Набережная Исети, Екатеринбург

В Екатеринбурге могло появиться одно из лучших общественных пространств в России. Проект реконструкции набережной Исети от архитектурного бюро "Оса" и КБ "Стрелка" победил в конкурсе, но что-то пошло не так...

Рендер: "Оса"

Реальность оказалась по-уральски сурова. Обновлённая набережная Исети имеет мало общего с проектом.

Фото: E1.ru

Чего стоит хотя бы эта линия лавок, которые изначально должны были расположиться в несколько рядов на склоне.

Фото: Яромир Романов / Znak.com
Фото: E1.ru

Тот случай, когда реализация испортила крутую идею.

Фото: E1.ru

По-настоящему симпатичным получился разве что отремонтированный пешеходный мост.

Фото: E1.ru

8. Набережная Волги, Самара

Набережная в Самаре – самая длинная в России, и до последнего времени это было одно из немногих мест в городе, куда все приезжали отдохнуть.

Она разделена на несколько зон: есть участки для спокойных прогулок...

...есть – для различных активностей.

Но самое крутое в набережной Самары – это пляж! Огромный песчаный пляж в центре города, настоящее чудо.

Ещё в Самаре на набережной есть общественные туалеты (пусть и спорного дизайна).

К сожалению, к ЧМ-2018 здесь решили сделать какое-то невнятное говно. Надеюсь, перед следующим мегапроектом так спешить не будут.

7. Набережная Енисея, Красноярск

Красноярскую набережную делали не совсем колхозники: есть какие-то начальные представления о том, каким должно быть общественное пространство. Выбрана относительно симпатичная уличная мебель, неплохие фонари, сделано хорошее мощение. Качество работ не идеальное, но удовлетворительное.

Жаль, что в Красноярске пока не научились грамотно делать зонирование и использовать рельеф.

6. Набережная Малой Невки на Крестовском острове, Санкт-Петербург

На юге Крестовского острова в прошлом году построили большую деревянную палубу с шезлонгами. С неё открывается неплохой вид на устье Невы (а конкретно на вантовый мост на Петровским фарватером).

Фото: "Бумага"

Получилось неплохое пространство и для отдыха, и для тех, кто любит поработать на свежем воздухе.

Фото: "Бумага"

Рядом по пляжу проложили деревянные мостки. Интересно, долго ли они проживут под колёсами велосипедов, самокатов и гироскутеров?

Фото: "Бумага"

5. Набережная Везёлки, Белгород

Набережную реки Везёлки реконструировали в 2017 году. Крута она тем, что сделана очень просто и недорого, зато выглядит намного круче, чем если бы тут всё закатали в гранит, как в Тюмени. Раньше по ней было сложно гулять, потому что отдельные участки набережной не были связаны между собой. Теперь вдоль Везёлки есть 3-километровая прогулочная зона с велодорожками, нормальные спуски к воде, площадки для детей, собак и спортсменов и амфитеатр. Для того, чтобы реконструкция стала возможной, городские власти даже выкупили гаражи, которые тянулись вдоль реки.

Смотрите, какой кайф! Просто сделали людей приятное место, есть контакт с водой, есть тень. Получилось отличное общественное пространство. Это ещё раз доказывает, что делать хорошо и при этом недорого можно. Жалко, что большинство мэров российских городов думают, что если не потратить миллионы рублей на гранит, кованые ограды, фонари и массивные чугунные лавки, то ничего не получится.

Этим летом там появился первый в России надводный кинотеатр: экран поставили на одном берегу реки, а "зрительный зал" находится на другом.

Фото: "Белгородские новости"
Фото: "Белгородские новости"

4. Крымская набережная, Москва

В 2013 году Крымская набережная наконец-то стала пешеходной! У москвичей появилось отличное общественное пространство.

Вместо трассы и парковки – лавочки, фонтаны, амфитеатр, общественные туалеты...

Высадить взрослые деревья тоже не забыли. Осталось снести гигантского Петра – и в этой части Москвы всё будет вообще отлично.

3. Набережная Тукая, Набережные Челны

Набережным Челнам сам бог велел делать хорошие набережные, но до последнего времени с этим было туго. В 2013-м наконец начали реконструировать набережную Тукая, и первые результаты впечатляют.

Во-первых, здесь всё неплохо с дизайном. Вот маскоты набережной – герои татарских сказок.

Сделали систему мостов – наконец-то можно гулять у воды и над водой.

Сохранили старый дебаркадер, который старше самого города. Зимой рядом с ним делают каток.

Поставили невероятно удобные скамейки!

И качели, на которых народ с удовольствием качается даже зимой.

Общественные постройки на набережной в одном стиле. Посмотрите, как всё мило и аккуратно сделано.

2. Казанская набережная, Тула

Долгое время (больше полувека) у туляков не было доступа ни к северной стене кремля, ни к набережной реки Упы: там была буквально свалка металлолома.

Фото: Тульская набережная / ВК

В прошлом году берега наконец расчистили и сделали неплохую набережную.

Фото: gre4ark

Проектом занималось бюро Wowhaus – то же, что отвечало за Крымскую набережную и парк Горького в Москве. У людей наконец появился доступ к воде! Важно и то, что открылся красивый вид на кремль, которого раньше фактически не было.

Фото: gre4ark

Вдоль набережной расставили красивые беседки.

Фото: gre4ark

Высадили взрослые деревья.

Фото: gre4ark

И даже сделали неплохие детские площадки. Казанская набережная сразу стала живой и востребованной!

Фото: gre4ark

1. Набережная озера Кабан, Казань

Про Казань я писал уже много раз. На сегодняшний день набережная озера Нижний Кабан – лучшая в России. Тут построили деревянные мостки и палубы, придумали систему фильтрации воды с помощью растений, установили немецкую детскую площадку с системой каналов и шлюзов и даже оставили место для велодорожки!

Отличительная черта этого проекта – система каскадов, которая чистит воду. Работает она так: вода набирается через насос и поднимается в начало каскада. Там высажены растения, которые забирают из воды загрязняющие элементы и перерабатывают их в процессе фотосинтеза. Один из каскадов усажен камышами, второй – цветущим дербенником, третий – кувшинками. Протекая через корни, вода проходит естественную фильтрацию и вновь возвращается в озеро.