September 16, 2019

Больше храмов для бога храмов!

Не успели ещё протрезветь политтехнологи в Смольном, не всё ещё шампанское выпито и не вся икра съедена. Ещё даже бывший врио Беглов не успел вступить в должность, а питерские попы уже отслужили в его честь благодарственный молебен! Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий поблагодарил избранного губернатора за заботу о монастырях и храмах и попросил строить побольше новых:

"Несколько дней назад петербуржцы избрали вас руководителем города. Люди знают вас по прежней работе и доверили свою жизнь в ваши руки, зная, что вы будете вести нас по духовному пути, заботясь обо всех жителях Санкт-Петербурга в силу возможностей и тех даров, которыми Господь вас наградил. Мы, духовенство и верующие, хорошо знаем вас, потому что вы часто ходите в храмы, присутствуете на церковных мероприятиях, заботитесь о храмах и монастырях не только в России – у вас было много послушаний и за пределами нашей страны, и вы с ними блестяще справились. Теперь мы вместе с вами будем заботиться о том, чтобы город стал лучше, чтобы возрождались и реставрировались порушенные храмы, чтобы в новых микрорайонах строились новые – они востребованы, храмов в городе не хватает, а верующего народа с каждым годом становится все больше. Мы уверены, что вы будете заботиться о нашей епархии, потому что вы – человек верующий, православный, и вам небезразличны наши нужды и просьбы. Мы сегодня молились всей полнотой нашей митрополии, чтобы Господь сделал успешным ваше служение и ваш небесный покровитель святой князь Александр Невский помогал вам, потому что без помощи Божией трудно справляться с теми задачами, которые предстоит вам решать".

Митрополит Варсонофий / ИА "Вода живая"
Фото: Станислав Марченко / ИА "Вода живая"

Всё это происходило в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры 12 сентября, в день перенесения мощей святого Александра Невского, небесного покровителя Беглова. Красивый жест, правда?

Заодно Беглову подарили икону Александра Невского.

Фото: Андрей Петров / ИА "Вода живая"

А тот к ней приложился.

Фото: Андрей Петров / ИА "Вода живая"

Очень рад за петербуржцев, особенно за жителей новых микрорайонов. Школ, поликлиник, парков и дорог у вас нет, зато будут новые храмы!

Кстати, тут можно напомнить, что в прошлом году Путин легализовал церковный самострой, а в Петербурге только за 2015 год появилось 22 капитальных здания религиозного назначения, которые были возведены без разрешения на строительство.

Мы-то рассчитывали, что сейчас в Петербурге начнут строить хорошие общественные пространства, современные жилые районы вместо муравейников, но нет... надо больше храмов!