September 15, 2019

Образцовый подъезд

Фото: департамент ЖКХ Белгородской области

Вот есть, допустим, подъезд. Пусть даже он в многоэтажке, не страшно. Хоть в небоскрёбе — как нам сделать его комфортным и удобным для жильцов дома? Можно поставить хорошую дверь, решить вопрос с подъёмниками для маломобильных до лифтов, если они есть. В общем, сделать подъезд чистым, безопасным и приятным в пользовании. А в идеале всё использование пространства подъезда — это перемещение из квартиры на улицу и обратно.

Но кое-кто считает, что образцовый подъезд — это про другое. И в нём должны быть настенные росписи.

В Белгороде местные коммунальщики решили, что их прекрасный город можно портить не только снаружи, но и изнутри. Потому что иначе объяснить идею проекта «Образцовый подъезд» я не могу. Областной департамент ЖКХ презентует это так:

«Задумка проста: изменить облик подъездов многоквартирных домов, чтобы зона комфорта жильцов не ограничивалась собственной квартирой. К тому же, обеспечение технического состояния подъезда на должном уровне – необходимое условие для сохранения в доме тепла, тишины и нормальных условий быта.

В рамках проекта удалось сформировать систему мероприятий по разработке и внедрению норм отделки подъездов и мест общего пользования МКД. Управление госжилнадзора прибегло к помощи профессионалов – эскизы для домов-участников создавали в специализированном архитектурном агентстве, учитывая особенности каждого подъезда.

"Мы хотим, чтобы благодаря проводимым изменениям жители стали относиться к подъезду как к части своей квартиры: берегли его, следили за порядком. Чтобы уже здесь человек морально расслаблялся и заряжался хорошим настроением", – отмечает начальник УГЖН области Михаил Бредихин».

Нет, само по себе облагораживание подъездов — это здорово. Вы ведь не хотите, чтобы за вашей входной дверью стоял срач и воняло мусором, а на полу у почтовых ящиков валялась макулатура? Да и никто не хочет. И вынос зоны ответственности за пределы своей квартиры — это здорово, взгляните хоть на Корею. Но в таких случаях речь всё же идёт о дворах, о придомовой территории — когда дворы свободны от машин, когда в них высажена зелень, организовано пространство для жителей района, продумано расположение детских и спортивных площадок. То есть соседи не вторгаются в личное пространство друг друга и с уважением разделяют между собой пространство общественное.

В Белгороде эту идею поняли немного иначе и сделали продолжением квартиры не двор, а только подъезд. И вот что из этого получилось:

Вот почтовые ящики. Скажите, вам ничего это не напоминает? Кажется, нас, а точнее белгородцев, опять пытаются веселить пёстрыми цветами, которые, по задумке, должны заряжать хорошим настроением. Эту роль могла бы выполнить хорошая входная дверь, а не этот железный монстр.

Фото: департамент ЖКХ Белгородской области

Тоже что-то накрасили.

Фото: департамент ЖКХ Белгородской области

Детский сад какой-то...

Фото: департамент ЖКХ Белгородской области

Внизу ковры, а на лестнице ковровая дорожка. Я запамятовал, мы в Каннах или в Венеции?

Фото: департамент ЖКХ Белгородской области

Кстати о детском саде.

Фото: департамент ЖКХ Белгородской области

А этот подъезд со входа встречает берёзкой. С какой-то огромной птицей.

Фото: департамент ЖКХ Белгородской области

Ну здесь ещё ничего, такой узор действительно украшает двуцветную стену.

Фото: департамент ЖКХ Белгородской области

Но есть и такое...

Фото: департамент ЖКХ Белгородской области

И даже такое! Как в музее — на четвёртом этаже рисунки котов, а на пятом — птиц.

Фото: департамент ЖКХ Белгородской области

Ну а тут просто деревня.

Фото: департамент ЖКХ Белгородской области

И какой-то минимализм с растениями на полпрохода.

Фото: департамент ЖКХ Белгородской области

Не поймите меня неправильно — ничего плохого в чистом и опрятном подъезде нет. Но вот эти персонажи советских мультфильмов — это же буквально десткий сад! Я не знаю, может быть, в том доме живёт множество детей дошкольного возраста, и им действительно нравится каждый день видеть любимых героев на стенах родного подъезда. Но ведь тут живут и взрослые — почему бы тогда не нарисовать Джона Сноу, Уолтера Уайта, доктора Хауса или даже Декстера? Ведь дети же скоро вырастут и у них появятся новые интересы!

Надеюсь никто не воспримет это всерьёз, но аналогия понятна — на вкус и цвет есть фломастеры. А людям (и даже маленьким) могут просто не нравиться кот Леопольд или Волк из «Ну погоди!», равно как и персонажи модных взрослых телешоу, — будь они нарисованы в поликлинике, детском саду или в подъезде многоквартирного дома. Такие пространства должны оставаться нейтральными и незаметными. И в той же классической двухцветной советской стене подъезда нет ничего ужасного. Да, она скучная. Да, ей нельзя любоваться. Но подъезд — это не художественный музей, он имеет совершенно иную функцию.

А ещё в Белгороде предложили и такую идею, которая на бумаге выглядит вполне неплохо. Но в фотоотчёт её исполнение, кажется, не попало, а было бы интересно посмотреть на реализацию.

«В новых подъездах предлагается использовать контрастные или пастельные тона, выделять шахты лифтов и мусоропроводы, облагораживать входные группы. Также архитекторы рекомендуют создать удобную навигацию в виде табличек с указанием, на каком этаже находятся квартиры, и обустроить стоянки для детских колясок и велосипедов, рационально используя свободное пространство».

Ну а если вы всё же хотите попробовать свои творческие силы — занимайтесь стрит-артом, а не прячьте искусство за двери подъездов. Да, прекрасный уличный рисунок завтра может испортить хулиган, а послезавтра закрасить дворник, но до этого он побудет на своём месте и действительно порадует глаз всех, кому приглянется. А остальные — пройдут мимо, что в тесном подъезде сделать сложно.

Кстати, недавно я приезжал в Белгород и подготовил для вас ролик о нём. Такой красоты в нём нет, но есть другая:

Подписаться на канал