September 12, 2019

Безумный Кавказ: Дорога ярости

Господа! Мы с вами очень мало внимания уделяем дороге. Дорога – важнейшая часть любого путешествия, а иногда это главная его часть. Мы можем проводить часы за рулём или в вагоне поезда, чтобы насладиться красивыми видами или прикоснуться к древним памятникам.

А вы знаете, что дорога сама по себе может быть достопримечательностью? Что некоторые путешествия стоит совершить не ради какой-то конкретной точки, а ради дороги? В загнивающей Европе или в Штатах это в порядке вещей. Там есть целые трассы, которые поражают не ровным асфальтом, а шикарными видами. У них строго следят за тем, чтобы ничто не портило эти виды, обустраивают стоянки и места отдыха.

В России тоже есть много красивых дорог, но я не слышал, чтобы какие-то из них охраняли. Обычно красивые дороги там, где нет населённых пунктов и где не успели всё засрать. Если же приходит человек, то обочины быстро зарастают торговыми центрами, кафе, отелями и прочим архитектурным мусором, который строится без малейшего уважения к глазам путешественников.

Сегодня предлагаю прокатиться из Пятигорска в Архыз и посмотреть на этот ужас...

01. Торговых центров мало не бывает!

02. Обочины застраиваются совершенно бесконтрольно. Если архитектурный облик центра города ещё как-то согласовывается (и то не всегда), то о том, чтобы следить за пригородами, вообще речи не идёт.

03. Стоит немного отъехать от города, как начинается просто ад из рекламы и непонятных строений.

04.

05. Куда же без арбузных развалов?!

06. В этих придорожных кафе, магазинчиках, автосервисах мы утрачиваем идентичность места. В каком мы городе? В какой области? Так ли должен выглядеть Кавказ?

07. Как-то я спорил с одним либертарианцем, он мне говорил, что государство ничего не должно контролировать и что всё порешает рыночек. Ну вот отличный пример – Кавказ... Вот никто ничего ни с кем не согласовывает, каждый делает что хочет. В итоге хочется завести бульдозер и снести это всё к херам. В плане архитектуры я как раз за жёсткий контроль.

08. Отдельный шик – это заправки.

09.

10. В советское время в план застройки между трассой и жилыми домами сразу закладывались зелёные насаждения, которые защищали людей от шума и пыли... Сегодня всё вырубили и застроили каким-то говном.

11. Росавтодор решил заняться откровенным вредительством – убрать зебры и построить надземные переходы!

12. Здесь уважаемые дорожники начнут рассказывать, что это федеральная трасса, что люди не должны её переходить по земле, бла-бла-бла... Ок. Давайте так. Если это у вас федеральная трасса, по которой несутся машины, то вдоль неё не должно быть никаких магазинов, кафе, автосервисов, остановок общественного транспорта, поворотов, перекрёстков и, конечно, зебр тоже быть не должно. Вы можете себе представить в США или Германии на трассе такой рынок? Сейчас ваша федеральная трасса выглядит как проезд между торговыми рядами. Люди останавливаются, заезжают, покупают что-то, выезжают, перебегают дорогу. Поэтому здесь надо ограничить скорость до 50 км в час, сделать зебры – и это будет обычная городская улица.

13. Сейчас вы вбухали кучу денег в строительство переходов, при этом понятно, что никто не будет ими пользоваться. Тем более построили их на перекрёстках, где есть светофоры! То есть народ будет постоянно перебегать дорогу. В общем, ужас...

14. Едем дальше.

15. Подъезжаем к Архызу... Скажите, а в Архызе есть кто-то, кто следит за рекламой? Почему у вас считается нормальным прибивать рекламу к деревьям?

16. Даже тихие улочки частного сектора умудрились загадить. Зачем?

17. Почему за это не штрафуют?

18. Отдельная история с заборами. Казалось бы, шикарное красивое место, горы... Тут могли бы быть красивые домики... Все друг друга знают. Зачем вам заборы?

19. Ладно, допустим, вам без забора никуда. Но почему нельзя договориться и сделать заборы одинаковыми? Почему каждый лепит то, что купил на рынке?

20. Отдельно у меня бомбит от этих кованых ворот... Как в здравом уме можно было такое поставить?

21. В итоге каждый лепит забор по своему вкусу.

22. И вместо красивой деревушки получается опять колхоз.

23. Особенно отличились местные МЧСники.

24.

25. Вот такая русская Швейцария... Ну или Норвегия.

26.