September 9, 2019

Ваших детей хотят обмануть

Как может выглядеть крутая платная детская площадка? Наверное, вы представляете себе что-то такое?

Или такое:

А может, такое...

Стоп! Я намеренно начал с неправильной постановки вопроса. У лучших детских площадок мира (в Стокгольме, Лондоне, Копенгагене, Чикаго, Москве, Краснодаре и других городах) есть кое-что общее. Во-первых, они сделаны так, что даже взрослому хочется на них поиграть. Во-вторых, все они совершенно бесплатны. Невероятно, но общественные детские площадки строят не ради извлечения прибыли, а для развития детей.

Жаль, что коллеги из Лондона и Стокгольма забыли позвонить мэру Липецка и предупредить его об этом.

Мне пришло письмо от одной липчанки, которая рассказала, что в городе есть детский парк "Сказка", а в нём есть детская площадка. И она платная!

"Я сейчас живу в Липецке. Когда я переехала сюда из Москвы, я узнала, что вход на муниципальную детскую площадку в городском парке недалеко от моего дома, единственную на ближайший квартал, – платный. Меня это удивило после Москвы и тех европейских городов, где я была, и я обратилась к вице-мэру Липецка с просьбой сделать её бесплатной. На приёме он возмутился, что если в одном парке будет вход бесплатный, а в других за деньги, это будет несправедливо по отношению к жителям тех районов, ведь (о, ужас!) и там придётся делать бесплатный вход".

Признаюсь, я сначала решил, что в городе сделали что-то настолько крутое, что потратили половину бюджета на 2019 год и решили отбить затраты с помощью благодарных родителей. Но мои фантазии разбились о суровую реальность, едва я увидел фотки...

Окей, я понимаю, что у всей страны сейчас флешбэки в 70-е, но можно было Гену с Чебурашкой посимпатичнее сделать?

Хотя нет, тут все эпохи представлены. Вот середина 90-х:

Вот конец:

Тут уже нулевые начинаются.

Такое ощущение, что со всего города собрали самые убогие элементы оформления и привезли их в детский парк "Сказка".

Батут и кладбище аттракционов... На всяких каруселях и батутах могут зарабатывать деньги их хозяева, это не проблема. Но как выглядит платная детская площадка?

А-ха-ха-ха-ха! Вот она, моя прелесть!

Когда я говорю, что детская площадка должна быть опасной, я не это имею в виду.

Никто в мире не кладёт один слой резинового покрытия. Это всегда многослойный "пирог", и толщина у него не 1 см, а 5 и более. Тут всё, как водится, сделано на отъебись.

Рекламные качели летят, летят, летят...

Как думаете, что это? Правильно, это песочница без песка.

Вот почему эта детская площадка платная:

1. Если сделать её бесплатной, это будет несправедливо к жителям тех районов, где есть другие платные парки. Это, кстати, ответ вице-мэра Липецка. Ага, значит, у вас есть и другие платные детские площадки?!
2. Если сделать её бесплатной, сотрудникам детского парка "Сказка" нечего будет кушать. Это, кстати, ответ Департамента культуры и туризма города Липецка.
3. Они обнаглели.

Уважаемые липчане и жители других городов России! Запомните: общественная детская площадка должна быть бесплатной. Не надо нести деньги людям, которые пытаются заработать на ваших детях. Тем более когда вместо детской площадки вам подсовывают какое-то говно.