September 8, 2019

Итоги выборов

Фото: Сергей Красноухов / РИА Новости

8 сентября в России проходит единый день голосования. Кроме прочего, в 16 регионах, включая Санкт-Петербург, выбирали губернаторов, в Москве — депутатов городской думы. Пока что известно, что «Единая Россия» проигрывает на выборах в заксобрание Хабаровского края, а врио губернаторов получают большую часть голосов в своих регионах. В Ингушетии главу республики избрали местные депутаты — им стал исполнявший обязанности главы региона Махмуд-Али Калиматов.

В целом предварительные результаты выборов в Петербурге и Москве пока неизвестны, а итоговая явка, видимо, будет невысока. К 18:00 на московские участки пришли 17,2% избирателей, на петербургские — 23,69%. Одна из тактик, применяемая сегодня оппозицией — «Умное голосование» Алексея Навального, направленная на увод голосов от кандидатов «Единой России». По словам Леонида Волкова, благодаря «Умному голосованию», единороссы получат в новом созыве иркутской городской думы меньше половины мест. А Максим Кац пишет, что кандидаты от «Яблока», включая Дарью Беседину могут получить хорошие результаты на выборах в Москве и Петербурге.

Избирательные участки закрылись в 20:00 по местному времени, и ожидалось, что с их закрытием Фонд развития гражданского общества опубликует свои первые экзитполы. Но этого не произошло:

«Мы получили высокий процент отказов от ответов на выходе с избирательных участков. По некоторым округам процент отказов превысил 70%. По остальным округам он находится на уровне 45-50%.

Все это говорит о том, что публикация настолько невзвешенных и противоречивых данных была бы поступком непрофессиональным. В связи с вышеизложенным, нами принято решение отказаться от публикации данных. Любые ссылки на якобы существующие цифры экзит-поллов являются тем, что сейчас принято называть фейк-ньюс.

При этом считаем, что любые попытки придать данному факту политическую окраску с любой стороны являются некорректными, так как решение о непубликации данных находится не в политической, а исключительно в социологической, профессиональной плоскости. Это – не политика, а ответственность за результат и его достоверность».

Предварительные итоги голосования будут известны в ближайшие часы. Самые интересные ожидаемые результаты — новый состав Мосгордумы и имя избранного губернатора Петербурга, где врио Беглову противостояли всего два кандидата.

С самого утра стали поступать сообщения о нападениях на наблюдателей и членов избирательных комиссий. Например, в Тыве при неизвестные прокололи шины автобуса с наблюдателями и журналистами. А в Санкт-Петербурге члена комиссии с правом совещательного голоса облили зелёнкой:

«У дома меня встретили люди, которые предлагали сначала деньги с формулировкой "ну тебе же все равно платят". Я возразила, что работаю за идею и денег не беру и меня облили зеленкой. Я успела закрыть лицо рюкзаком».

Также в Петербурге неизвестные мужчины ударили кандидатку, а перед этим, по словам очевидцев, участвовали в выносе с участка урны для надомного голосования. Несколько случаев, подобных последнему, закончились безрезультатной погоней, но наблюдатели с одного из УИКов всё же попали в ДТП с преследуемым автомобилем.

Незадолго до окончания голосования стало известно, что из 1828 обращений в ЦИК лишь 2 касались фальсификации итогов выборов. В то же время жители разных регионов, где сегодня проходило голосование, жаловались на вбросы бюллетеней:

Сообщалось, что на некоторых петербургских участках находятся некие «люди спортивного телосложения» якобы участвующие в фальсификациях выборов. Уже после 20:00 на УИКах МО «Морские ворота» появился ОМОН:

ВЦИОМ сообщает, что, по данным экзитполов, врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов набирает 56% голосов при явке в 23%. При этом 45% респондентов не ответили на вопрос социологов.

А в Москве явка на онлайн-выборах, прошедших в трёх столичных округах, составила 92,3%. Всего по Москве к 18:00 проголосовали 17,2% избирателей.

22:04: На всех губернаторских выборах побеждают временно исполняющие обязанности глав регионов. В Петербурге, Астрахани, Волгограде, Вологде, Курске, Липецке, Мурманске, Ставрополе, Башкирии и Калмыкии подсчёт только начался.

22:06: В округе баллотирующейся в Мосгордуму Дарьи Бесединой обработаны данные половины участков:

«Яблоко» также сообщает о лидерстве своих кандидатов в Москве:

22:37: В упоминавшемся Фрунзенском районе Петербурга будут перепроверены результаты надомного голосования, но только на муниципальных выборах — не на губернаторских.

22:46: По данным Валерия Рашкина, в нескольких округах в Москве побеждают кандидаты от КПРФ. В том числе, поддержанные «Умным голосованием»:

23:04: Днём появились фотографии избирательных бюллетеней, в которых уже были проставлены точки напротив фамилий некоторых кандидатов. Максим Кац сообщает, что КОИБ засчитывал такие бюллетени в их пользу:

23:09: Речь об округе, в котором баллотируется секретарь московского отделения «Единой России» Андрей Метельский:

23:23: Вы не поверите, но новости из Мурина!

23:30 По данным на 23:00, все действующие врио глав регионов выигрывают губернаторские выборы. В Петербурге к этому времени обработаны только 3,12% протоколов — там Александр Беглов получает 70,84% голосов. Худший результат у лидера пока на Сахалине, где подсчёт почти закончен, — Валерий Лимаренко получил 56,18% голосов.

23:40: Проректор ВШЭ Валерия Касамара признаёт, что предварительно уступает Магомету Яндиеву, поддержанному «Умным голосованием».

23:49: Дарья Беседина почти победила в своём округе!

00:12: «Интерфакс» сообщает, что представители системной оппозиции побеждают в 19 из 45 столичных округов. По-видимому, среди них и Сергей Савостьянов, обходящий вице-спикера Мосгордумы Андрея Метельского. Кстати, округ последних в это же время странно игнорируют на канале «Москва 24»!

00:16: Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак сказал журналистам, что его партия на этих выборах «жахнула всех». Вероятно, речь идёт прежде всего о выборах губернаторов, где кандидаты и сторонники «Единой России» побеждают во всех 15 регионах.

00:22: Дарья Беседина в случае победы собирается предложить распустить Мосгордуму и провести новые выборы:

00:46: Александр Беглов лидирует на выборах губернатора Санкт-Петербурга с 65,47% голосов после обработки 11,42% бюллетеней. У Надежды Тихоновой от «Справедливой России» 16,42%, у Михаила Амосова от «Гражданской платформы» 15,56%.

01:02: Александр Беглов заявил, что выборы в Петербурге прошли «практически без явных нарушений». А в это время в Мурине:

01:15: Беглов продолжает лидировать в Петербурге после обработки 20% протоколов. У него 64,86% голосов.

01:28: Тоже Петербург, Московская застава:

02:35: Подсчёт голосов продолжается, данные постепенно вводят в систему. Алексей Навальный и его сторонники сообщают, что у некоторых кандидатов пытаются отнять победу путём переписывания данных протоколов. А Дарья Беседина, похоже, проходит в Мосгордуму!

02:41: Самовыдвиженцу Роману Юнеману для победы над представительницей «Единой России» не хватило меньше ста голосов. При этом Юнеман не был в списках «Умного голосования» — его кандидат занимает третье место: