September 3, 2019

Среди высоких гор кто-то загадил красавец-Пятигорск!

Друзья, недавно я поехал подлечиться! Сами понимаете, здоровье в наше непростое для страны время – это всё, что у нас осталось. И здоровье надо беречь! Я взял свою самую красивую шляпу с широкими полями, свой пасхальный белый костюм, рубаху с красными маками, туфли из кожи старой больной коровы и купил билеты на самолёт! Шереметьево, посадка на рейс, взлёт – и уже через 2 часа мой слух ласкали таксисты в аэропорту Минеральных Вод: "Такси нннада? До города недорого, поедем?"

Вы даже не представляете, как сильно я люблю курорты Минвод! Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки. Это шикарные дореволюционные санатории, каждый из которых по богатству убранства может сравниться с королевскими дворцами. Это удивительная природа, подарившая людям не только высокие горы, но и целебные источники. Ну в какой ещё стране такое есть? Просто кладезь красоты, здоровья и хорошего настроения.

Может быть, оттого мне так грустно смотреть, во что превратили красавец Пятигорск... Ну вот скажите, как можно было всё так изуродовать?

Я знаю, что после этого поста меня закидают проклятиями и угрозами, но, может быть, хоть кто-то задумается о том, что пора что-то менять!

01. Начнём нашу экскурсию с легендарного Провала... Именно тут Остап Бендер планировал сколотить состояние, продавая билеты "с целью капитального ремонта Провала, чтобы не слишком проваливался".

02. При входе – какой-то рынок. На стенах Провала развешано китайское барахло... У меня нескромный вопрос к пятигорцам: а нельзя барахло продавать на рынке, а не на главной достопримечательности города?

03. Здесь же живодёры мучают несчастных птиц... Вообще дикость: 2019 год на дворе, но кто-то позволяет себе отлавливать птиц, привязывать их на верёвки и цепи, обкалывать наркотой, чтобы несчастные птицы развлекали туристов на жаре, пока их хозяин сидит на лавочке и пьёт лимонад.

04. Здесь же какие-то машинки, играет непонятная музыка... Такое впечатление, что в Пятигорске проходил конкурс "Как бы нам испортить Провал", и сейчас тут выставлены работы участников.

05. Внутри того самого Провала установили решётку! При этом не просто лёгкое ограждение, или незаметное стекло... А настоящую решётку.

06. Такие решётки обычно можно увидеть в залах суда, за ними сидят подсудимые.

07. Всё очень серьёзно!

Хотя нет, в зале суда клетки не такие массивные...

08. Вообще, меня всегда удивляет, как можно просто взять и изгадить красоту. При этом сделать это специально. Одно дело, когда гадят вандалы, но другое – когда это делает государство, которое, по идее, должно красоту охранять. Вот прекрасная ротонда...

09. В ней решили поставить камеры и не придумали ничего лучше, чем влепить их прямо под куполом... А решение поэлегантнее слабо было придумать? То есть нормально на памятник архитектуры вешать кучу ящиков и проводов ради установки камеры?

10. Была красивая урна... Но зачем Пятигорску красивая урна? Натянем на неё пакет! Автора этого решения хочется спросить: ты себе трусы тоже на плечи натягиваешь по утрам? Ты почто урну изуродовал?

11. Был вход внутрь горы. Я так понимаю, это технический вход, там скважина. Изначально он был красивым... Потом его загадили 10-ю слоями краски и решётками. Но этого показалось мало. Зачем-то решили повесить гигантскую яркую табличку.

12. Да, это настолько важная информация, что её надо было на такой огромной жёлтой табличке повесить.

13. Вообще, мне кажется, что в Пятигорске у одного из родственников мэра есть фирма по производству табличек. Иначе чем объяснить, что все памятники архитектуры тут обвешаны табличками, словно грудь ветерана – орденами?

14. Зачем превращать здание в доску объявлений?

15. Руины красоты почему-то спрятаны за глухим забором...

16. В самом городе варварство продолжается буквально на каждом шагу.

17. Тут могла бы быть красота, но её просто не видно за слоем вывесок и решёток.

18. В самом центре города, на главном бульваре, Рома решил открыть пиццерию. Раньше тут был вид на историческое здание, теперь вид на пиццерию. Рома, тебе не стыдно? Ты почему так не любишь Пятигорск?

Пока Рома не построил свою пиццерию, было вот так:

19. Наслаждаться красотой Пятигорска можно теперь только по старым фотографиям.

20. Красиво...

21.

Раньше в Пятигорске был прекрасный зелёный бульвар.

22. Потом на бульваре решили построить кучу ларьков. Получился рынок:

23. Ларьки влепили прямо между деревьев. Представляю, как мечтают владельцы ларьков, чтобы деревья скорее погибли, и можно было сделать лишний метр торговой площади...

24. Особый прикол в Пятигорске – писать на витрине про всё ч,то продаётся в ларьке. Подразумевается, что человек не может зайти и спросить, так что надо всё написать.

25. Вот так выглядят витрины магазинов:

26. Вот так выглядит бульвар...

27. Застраивают тут любой свободный клочок земли, иногда оставляя для прохода всего метр тротуара... Из красивого зелёного города делают трущобы африканские.

28. В историческое здание влепили металлическую дверь. И это не вход в подвал, это Музей боевой славы!!! Сколько надо денег, чтобы вставить сюда нормальную деревянную дверь? Давайте я дам... а то как-то стыдно за нашу боевую славу.

29. Двери и окна вообще массово уничтожают, меняя на дешёвый пластик.

30. Кондиционер к месту пришёлся... Ок, я понимаю, в этом домике невозможно жарко. А слабо было поставить блок на землю и спрятать в декоративный ящик?

Например, как делают японцы:

31. Настолько важное объявление, что его повесили на окно.

32. Особая беда – то, ради чего сюда приезжают люди, – минеральные источники. В Пятигорске по неведомой для меня причине везде продают шубы... Вот и на источнике расположился магазин шуб!

33. Забавно, что вода бесплатная, но без стакана пить её нельзя! То есть надо покупать стаканчик или приходить со своим. Почему не сделали питьевой кран, непонятно. Зачем плодить кучу пластикового мусора из этих стаканчиков?

34. Особо грустно смотреть на то, что все источники оформлены как общественные туалеты. Хотелось бы, опять же, какой-то эстетики...

35. Ок, тут цветочки.

36. На одном из источников была замечена коллекция старых бутылок, это круто.

37. Но большинство павильонов превратили в рынки.

38. Вот ещё один... Краны по центру, вокруг ларьки как в подземном переходе.

39. Раньше тут были красивые мозаики, простор и залитый светом зал... Теперь всё в ларьках.

40. Неужели так нужны деньги?

41. Ну вот что это такое? Не город, а вещевой рынок.

42.

43. Окна (

44. Ночью в городе хорошо видны приоритеты... Торговый центр светится огнями.

45. Реклама горит... А вот памятник архитектуры никому не нужен. Он не приносит бабла, так что зачем его подсвечивать и показывать людям? Пусть лучше реклама горит.

46. Шашлычные на бульваре

47. Красота!

48. Сразу видно, что в городе главное.

49. Завтра продолжим! Это был первый пост, пост грусти! Завтра будет красота!