August 31, 2019

БАДы, витамины, шлаки: как вас разводят на деньги

Источник: @ol.burakova

Как вы можете знать, недавно я пообщался с Алексеем Утиным, главным доктором и кардиопоэтом русского ютуба. Мы обсудили странную рекламу в инстаграме, когда некоторые пользователи рекомендуют своим подписчикам покупать всякие БАДы, детокс-коктейли и прочие витамины с энергетиками. А я, как вы опять же помните, настороженно отношусь ко всему, что сложно назвать доказательной медициной и при каждом случае стараюсь напоминать, что гомеопатия и другие сахарные шарики, как бы их не называли, нужны только, чтобы выкачать из доверчивого покупателя деньги, а вместе с ними и здоровье.

Понимаю, что время на почти часовое шоу на ютубе есть не у всех, и поэтому публикую здесь тезисную версию последнего выпуска «Чая с Варламовым». С теми же примерами и теми же чудо-средствами, которые некоторые безответственные блогеры впихивают своим подписчикам.

Подписаться на канал

Антиоксиданты

«Мы создали Beauty эликсир, чтобы ежедневно питать твою красоту
⠀ Состав продиктован природой:
⠀ Ягоды годжи – содержат большое количество витамина С , аминокислот, витамины группы В и Е, способствуют омоложению организма, налаживают обмен веществ, выводят шлаки и токсины, ускоряют пищеварительные процессы, укрепляют мыщцы, улучшают эластичность сосудов, способствуют эффективному похудению».

В описании многих биологически активных добавок вы можете прочитать, что в них содержится большое количество антиоксидантов. Казалось бы, здорово, да? Покупаешь баночку таблеток, а там куча полезных витаминов! Но есть подвох: избыточное содержание витаминов-антиоксидантов может лишь увеличить смертность.

Ягоды годжи — это такой «суперфуд», в котором якобы содержится большое количество необходимых человеку веществ. Но на самом деле их получает не покупатель «суперфуда», а тот, кто питается разнообразно, получая витамины из разных пищевых источников. Суть «суперфуда» только в экзотичности и высокой цене. Возможно, условная ягода годжи действительно может восполнить некие необходимые вещества при их дефиците у конкретного человека — но как это выяснить? В действительности большинство БАДов либо доказано не работают, либо их полезность ещё не доказана. Они либо проверены на мышах, либо при проверке на людях не учитывался эффект плацебо. И конечно, ни один БАД не лечит и не предотвращает онкозаболевания.

Источник: @heydayru

Детокс

«улучшает работу мозга, повышает помять и способствует концентрации. В составе - уникальное растение гинкго билоба: самый топ по положительному влиянию на мозг, в Европе уже десятки лет популярно и ценится за его эффект».

Распространено мнение, что человеческому организму необходим детокс — мол, в нём накапливаются некие шлаки и токсины, которые надо выводить. Но если токсины действительно существуют и появляются, например, после употребления алкоголя — и этим обусловлено состояние похмелья, но со временем здоровый организм может вывести их самостоятельно. А шлаки — миф с названием, пришедшим из металлургии. На деле с очищением организма прекрасно справляются печень и почки и никакие цветные баночки не могут им помочь. Весь их состав: вода, овощи, маркетинг.

Лучший на свете детокс — не употреблять алкоголь. Принимать одновременно с этим какие-либо препараты нет никакой необходимости, вся кажущаяся польза от них на деле приходит от отказа от спиртного и приходящей за этим эйфории.

А касательно гинкго билоба — нет исследований, доказывающих его эффективность, зато есть обратные! Его эффективность в улучшении когнитивных функций, кровоснабжения головного мозга, профилактики и лечения болезни Альцгеймера не превышает того самого эффекта плацебо.

Источник: @heydayru

Природа вместо химии

«Ты мечтала когда-нибудь о power bank для людей? Было бы здорово! Кофе, энергетики и химические БАДы вредны для здоровья, а у нас есть натуральное решение для тебя Зарядиться с утра или перед тренировкой проще простого - высыпала пакетик Energy Elixir в стакан с напитком, размешала и выпила. ВСЁ

В одном пакетике собраны самые действенные суперфуды для повышения твоей эффективности. У наших порошков нет соблазнительного вкуса и запаха, зато все честно и прозрачно: никаких ароматизаторов, сахара и красителей, только польза»

Вот распространённый миф, что есть некая «химия», а есть настоящие природные продукты. Но молекулы состоят из одних и тех же электронов, протонов и молекул углерода природного и неприродного происхождения. Самые сильные существующие токсины именно природного происхождения, поэтому странно ожидать, что «природное» непременно означает «полезное». И да, БАДы имеют побочные эффекты, даже если на их коробках указано обратное. Подобная надпись может значить лишь, что их эффективность и безопасность никто не проверял.

Самый яркий пример — аристолохиевая кислота, которую в прошлом веке применяли в качестве средства для похудения. Но позже у её потребителей стала развиваться почечная недостаточность, а затем и рак почек — выяснилось, что эта кислота является канцерогеном.

Источник: @heydayru

А в БАДах для похудения и вовсе часто содержатся стимуляторы, вызывающие бессонницу, повышенную активность и падение аппетита. В случае, если в БАДе содержатся наркотические вещества, потребитель рискует попасть в кардиологию с повышенным давлением и повышением сердечного ритма или даже получить амфетаминовый психоз.

Обратный случай — БАД, который работает. Например, добавки для улучшения потенции — «Сиалекс» или «Виардо». Но парадокс в том, что в их составе, помимо всего прочего, содержатся настоящие препараты — сиалис и виагра, и именно они, а не какие-то травы являются единственным действующим средством в подобных БАДах.

Существует и ещё одна хитрость — настоящий препарат можно спрятать в теле самой капсулы, чтобы его нельзя было обнаружить в её содержимом! Но в таком случае можно нарваться на побочные эффекты, вызванные опасными сочетаниями веществ.

Елена Корнилова

В начале этого года РБК-стиль опубликовал материал, посвящённый Елене Корниловой — инстаграм-блогеру с модельной внешностью и «неограниченными финансовыми возможностями», рекламирующей у себя в блоге БАДы для борьбы с токсинами, старением, некоторыми болезнями, а также для сопровождения беременности и подготовки к ней. Обосновывала свою компетентность она дипломами мюнхенского и анхальтского университетов, а также аспирантурой университета Сингапура. Но выяснилось, что в университетских документах дипломированного биохимика содержатся орфографические ошибки, а сами высшие учебные заведения Германии и Сингапура о ней никогда не слышали.

Даже настоящие врачи с опаской назначают что-либо беременным женщинам. Большинство таблеток, скорее всего, не влияют на беременность и плод негативно, но доказательств этому нет. Например, для снижения давления беременным назначается только один и очень неудобный препарат. А всё потому, что он старый и доказано не вызывающий побочных эффектов. А вот Елена Корнилова, не будучи врачом, назначает своим подписчицам десятки самых разных препаратов.

Вот что пишет разоблачивший Корнилову Пётр Талантов:

«В схеме 28 таблеток для готовящихся к беременности женщин и 26 для уже беременных. Часть — препараты не имеющие никаких доказательств эффективности против чего бы то ни было. Часть — вещества, влияние которых на беременность недостаточно изучено.

Какие-то из этих добавок могли бы быть назначены врачом при беременности, но Елена пренебрегает рекомендованными дозами, и всегда в сторону увеличения. В то время как во время беременности назначают порядка 350 мг магния в день, но Корнилова рекомендует принимать сразу 3 таблетки по 300 мг каждая, всего 900 мг. Надо отметить, что польза от приема добавок с магнием у беременных пока не обнаружена. Аналогичным образом Елена поступает с йодом. При том, что рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) дозы 250-500 мкг в день, Корнилова рекомендует принимать 1000 мкг.

Столько же вольно она обращается и с критериями патологии. Ее нормы отличаются от общепринятых таким образом, чтобы как можно больше читателей блога сочли себя больными. Так она называет нормальным уровень ферритина не менее 70-80 нг/мл, при этом для всех остальных нижний порог нормы — 20 нг/мл. Как раз для молодых женщин, читающих блог Корниловой, значения меньше 70-80 нг/мл будут абсолютно нормальны, а вот попытки исправить якобы низкий показатель могут привести к избыточному употреблению добавок и проблемам».

Завышенные дозировки выгодны не потребителю, а продавцу — чем больше продуктов покупают по её промокоду, тем больше денег она зарабатывает с комиссии. И в этом же посте самозванка предлагает подписчицам и откровенно вредные вещества:

«"Польза от приема добавок не обнаружена, но хуже-то не станет", — могут подумать некоторые подписчики Елены. К сожалению, это не так. Среди рекомендаций есть БАДы, содержащие хром. Добавки с хромом не рекомендованы для приема беременным! Несколько исследований показали, что более высокие концентрации хрома в организме будущих матерей ассоциированы с преждевременными родами и меньшим весом плода. В той же схеме присутствует добавка Liver Support, содержащая растение желтокорень. Это растение богато биологически активными алкалоидами, в частности берберином. Добавки с желтокорнем считают небезопасными для беременных».

Всё это, конечно же, совершенно бесполезно, а то и опасно для беременных. Единственное, что стоит принимать в этом состоянии — фолиевая кислота и омега-3, но и без них ничего страшного не случится.

Масло примулы вечерней

«Масло примулы настолько универсально, что список показаний к его применению чрезвычайно широк:


Женские заболевания и нарушения: период климакса, болезненные месячные и предменструальный синдром.

Болезни сердечнососудистой системы: сердечная недостаточность, гипертония, стенокардия. Масло примулы вечерней активно применяется для профилактики атеросклероза.

Психические нарушения: шизофрения, депрессия, детская гиперактивность, тревожные состояния.

Сахарный диабет.

Заболевания нервной системы.

Синдром сухого глаза, ежедневная работа за компьютером или с большим количеством бумаг.

Тромбофлебит.

Гормональный дисбаланс, связанный с половыми гормонами (в том числе и бесплодие) – как у женщин, так и мужчин.

Период восстановления после тяжелых инфекционных заболеваний, заживления серьезных ран».

Входящие в состав вечерней примулы омега-6 и витамин E входят в состав любого растительного масла! А сама примула вечерняя — практически бесполезный препарат, помогающий разве что от бедности, но только её продавцам.

«Бальзам Возрождение Плюс Премиум»

«Оригинальный бальзам «Возрождение» – это инновационная разработка, направленная на укрепление иммунитета и оказание положительного влияния на функционирование организма. В перечне достоинств этого средства числится тщательно подобранный комплекс компонентов, обеспечивающих антиоксидантное, антисептическое, противовирусное и другие воздействия.

Состав
На 100г.: Массовая доля йода 0.5%, вспомогательные вещества – крахмал 11.0 г., глицерин -1.2 г., кислота аскорбиновая -1.0 мл., натрия хлорид -0.5 г, желатин.

Показания к применению
Бальзам «Возрождение» Плюс Premium (в капсулах) дополнительный источник дефицитных питательных веществ в рационе питания, в качестве уникального комплекса низкомолекулярных соединений йода и вспомогательных веществ. Помогает очистить организм, выводя шлаки, жиры, холестерин из пищеварительной и кровеносной системы. Также выводит радионуклиды, соли тяжелых металлов, токсины. Включает защитные механизмы организма, повышает иммунитет, снимает анемию, улучшает работу органов, помогает приобрести устойчивость организма при радиоактивном излучении».

Самые важные слова-маркеры в подобных текстах: «выводит токсины и шлаки», «чистит сосуды» и «обладает противоопухолевым эффектом». Или бывают манипуляции с фразами типа «препарат является разработкой советской космической медицины», отсылающими к былым достижениям отечественной науки.

Упоминание нобелевских лауреатов.

В связи с БАДами упоминают вспоминают троих нобелевских лауреатов: Лайнуса Полинга, Луиса Игнарро и Ёсинори Осуми. Любое их упоминание — повод насторожиться.

  • Лайнус Полинг — популяризатор витаминов, лечивший витамином C всё, что угодно, вплоть до рака. Однако сегодня мы знаем, что он не помогает даже от простуды. Однако с развенчанием идей Полинга и появлением доказательств бесполезности поливитаминов, их продажи парадоксальным образом только увеличились — люди всё ещё видят в них пользу для организма.
  • Луис Игнарро — учёный, получивший Нобелевскую премию «За открытие роли оксида азота как сигнальной молекулы в регуляции сердечно-сосудистой системы». И теперь его именем прикрываются продавцы БАДов.
  • Ёсинори Осуми — исследователь аутофагии, якобы доказавший пользу голодания.
Лайнус Полинг

Другие приёмы: «улучшение микроциркуляции», «улучшение когнитивных функций», «избавление от паразитов». Последнее особенно интересно, потому что паразитами можно объяснить всё, что угодно. Доходит до того, что бывают препараты, принимаемые в два курса, при этом первый курс как раз заселяет в здоровый организм паразитов, а второй их выводит! Или же препараты-мономеры, преобразуемые организмом в полимеры, что влияет на их внешний вид при выходе из кишечника, заставляя человека думать, что он так выводит паразитов. Но лучше человеку становится не от приёма добавок, а потому, что большинство заболеваний, от которых рекомендуют БАДы, проходят волнообразно с периодами улучшения и обострения. Здесь случается ошибка выжившего: если становится хуже, человек идёт к врачам, а в случае улучшения — списывает это на действие БАДа.

Магний-бишофит

«Хромала по квартире и лечила свое растяжение Траумелем, кремом для мышц и суставов и бишофитом. Это хлорид магния, но не просто хлорид магния. Этот солевой раствор магния из древнего Цехштейнского моря в Нидерландах».

Во-первых, бишофит не работает. Во-вторых, «Цехштейнское море в Нидерландах» — это такой же трюк, как и суперфуд из Новой Зеландии. Увы, цехштейнский магний ничем не отличается от обыкновенного по своим свойствам.

Источник: @marinahaifa

Ежовик гребенчатый

«активное вещество гриба ежовик гребенчатый (львиная грива). Ежовик я принимаю часто и беру родителям — и в качестве монопрепаратов, и в составе комплексов. Для мозга. А здоровый мозг - это основа нашей молодости и здоровья».

Заявления типа «улучшение мозговой функции» — ещё одна манипуляция. В лучшем случае, такие добавки улучшают сообразительность у мышей. Но до исследований, проведённых на людях, это ничего не значит.

Источник: @marinahaifa

Антивозрастные препараты

«Схема от известного доктора, специализирующегося на вопросах сохранения молодости и здоровья Фрэнка Липмана. В дополнение к постоянному приему Омега 3, витамина Д, коллагена доктор рекомендует anti age схему:
.
Глутатион - низкие уровни глутатиона связаны практически со всеми процессами старения. После 20 Г. Вырабатывается все меньше. А он нужен нам для: защиты ДНК, поддержки иммунитета, здоровой функции митохондрии, снижения воспаления, защиты от болезней сердца, рака, неврологических заболеваний, деменции.
CoQ10 в форме Ubiquinol 200-400мг - сильнейшая добавка против старения: повышает уровень энергии, защищает сердце, поддерживает здоровую функцию клеток. Для женщин особенно необходим, поскольку помогает поддержать здоровье яйцеклеток».

Всё это громко и бездоказательно. А исследования омеги-3 и коэнзима Q10 и вовсе показали, что они никак не влияют на риски возникновения инсультов, инфарктов, внезапной сердечной смерти и уровень холестерина. И если вам говорят, что БАДы продлевают жизнь — знайте, что, к примеру, альфа липоевая кислота замедляет ухудшение умственных способностей, но сокращает жизнь мышей.

Источник: @ol.burakova

Сок алоэ

«* Сок алоэ укрепляет иммунитет, улучшает пищеварение, стимулирует детокс-процессы и оздоравливает кожу
* Свежая мята отлично освежает и полезна для пищеварения
* Сок лимона помогает поддерживать здоровый уровень pH в организме, очищает и поддерживает крепкий иммунитет
* Голубая спирулина улучшает метаболизм и продлевает нашу молодость»

И снова детокс! Рекомендации для применения лекарственных препаратов пишут врачи или учёные на основании исследований. А рекомендации к таким веществам пишут маркетологи на основании того, что им нужно платить ипотеку.

Источник: @365detox

Ашвагандха

«Аюрведическая добавка, которая очень популярна и очень эффективна. Считается, что она наделяет «силой лошади» (ашва -лошадь).
Зачем она нужна:
-снижает стресс и беспокойство -улучшает показатели спермограммы и мужскую фертильностью -повышают уровень тестостерона
-улучшает либидо у женщин -улучшает функцию щитовидной железы при гипотериозе -улучшает память и внимание -улучшает работоспособность и выносливость на тренировках -обладает противовоспалительным и обезболивавшим действием»

Некоторые люди применяют этот БАД для улучшения спортивных показателей, но это никак не связано со здоровьем. Никаких исследований, доказывающих перечисленные положительные свойства не существует.

Источник: @alise_diet

Гомеопатия

Несмотря на встречающуюся рекламу гомеопатических средств в аптеках и даже в больницах, среди врачей, придерживающихся принципов доказательной медицины, никакой дискуссии на эту тему не существует. Гомеопатия по своим свойствам неотличима от плацебо. Но врачам-гомеопатам и аптекам нужно зарабатывать деньги, поэтому первые громче всех кричат о пользе гомеопатии, а вторые стараются продавать препараты без доказанной эффективности — такие, как препараты от простуды. Знаете, на что в первую очередь жалуются эмигранты, уехавшие из России в европейские страны? На недостаток лекарств! От всех болезней предлагают… парацетамол! И это вместо горы БАДов и препаратов от простуды, которые приносят огромные деньги их продавцам.

Диета

Лучший способ получать множество витаминов — не поедать всевозможные БАДы, а питаться разнообразно. Каждый день необходимо употреблять 300 граммов овощей и 100 граммов фруктов. Но не картошку! Забудьте всё, чему вас учили в седьмом классе! Конечно, проще съесть витаминку, чем какую-нибудь варёную брокколи, но всё необходимое будет как раз в последней, а не в БАДе, в который напихивают непонятно что. В качестве рекомендаций можно использовать «тарелки здорового питания», например, гарвардскую или канадскую. В противовес этому бывают диеты, назначающие какой-нибудь продукт вредным. Например, популярные низкоуглеводные диеты оказались вредными, потому что их оптимальное содержание в рационе находится в районе 50 процентов, а их увеличение или уменьшение снижает продолжительность жизни. Подобный случай был в истории Японии, вызванный тем, что японская аристократия и низшие слои населения ели разные сорта риса, а шлифованный рис вызывал дефицит витамина B у богачей. Отказ от продуктов животного происхождения приводит к дефициту витаминов, а самым сбалансированным рационом питания является средиземноморская диета. Ограничение соли тоже показано только страдающим солезависимым типом гипертонии.