August 16, 2019

Челябинск просрал все полимеры

Весной 2018 года Владимир Путин подписал указ о проведении саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске в 2020 году. Как он выразился, об этом его "просили представители общественности и руководство".

К тому времени регионом и городом давно уже управляли его ставленники, всё было схвачено. Суровые челябинские металлурги просто не могли подвести начальство.

Но, как говорил классик, "никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны". Не прошло и полутора лет, как Путину пришлось подписывать уже другой указ – переносить самые статусные мероприятия ШОС и БРИКС из Челябинска в Питер. А почему? А потому что, как говорил другой классик, в Челябинске "просрали все полимеры".

Сроки строительства нового аэропорта были сорваны. Конгресс-холл, где должны были пройти основные мероприятия саммитов, подорожал в два раза (с 9 до 18 млрд рублей), но и его к 2020 году построить не успевают. Его вообще исключили из списка объектов саммитов, а целесообразность "освоения средств" на него сейчас проверяет прокуратура.

Какие-то события форумов в Челябинске всё же состоятся, но месяц назад Путин приезжал в город и, видимо, решил не показывать его иностранным коллегам: стыдно. Теперь президенты и их свита поедут в Питер, а в Челябинске останутся какие-то спортсмены и молодые бизнесмены. Пока они там будут играть в бадминтон и показывать друг другу скучные презентации, вся движуха будет в Петербурге.

"Мы на протяжении нескольких лет работали над тем, чтобы провести в Челябинске саммит стран-участников ШОС. Решение, которое принял сегодня и озвучил президент России Владимир Владимирович Путин – это оценка нашей подготовки, высокое доверие и возлагаемая на нас огромная ответственность, и мы за это очень благодарны. Для Челябинска и всего нашего региона это – исторический шанс получить новый импульс развития, и мы им воспользуемся максимально эффективно. Челябинск будет процветающим городом – ярким, комфортным, благополучным и современным. Мы продолжим работу по подготовке к проведению саммита с удвоенной энергией".

Бывший губернатор Челябинской области Борис Дубровский

Действительно, для любого российского города такие мероприятия – шанс хоть что-то улучшить. В инфраструктуре, в городской среде, в социальной политике. Да, вертикаль власти нормально не работает, поэтому города развиваются скачкообразно, по мере вливания бабла из федерального бюджета. Но хотя бы так. Строятся новые аэропорты, гостиницы, дороги, приводятся в порядок дома (по крайней мере, на пути следования кортежей высокопоставленных гостей). Если очень повезёт, появляются приличные общественные пространства.

Сочи постарались привести в порядок к Олимпиаде. Через год Уфа кое-как приняла саммиты ШОС и БРИКС. Даже Саранск с горем пополам провёл свою часть ЧМ-2018. А вот миллионный Челябинск, столица Южного Урала, почему-то не смог.

Я был в Челябинске совсем недавно (мы с Путиным немного разминулись), и могу сказать, что к саммитам там не сделано почти ничего. Благоустройства никакого, всё разваливается и ветшает, тротуаров нормальных нет. В 2017 году в Челябинске разбили Сад ШОС и БРИКС, но он успел зарасти сорняками. Да они даже пруд от мусора почистить не сумели!

Самое интересное, что ставленники Путина уже не тянут. Предыдущий губернатор Борис Дубровский – выходец с ММК, которого Путин назначил врио главы региона в январе 2014 года и который через полгода получил 86% голосов на выборах. Позапрошлый мэр Челябинска Евгений Тефтелев – хороший знакомый Дубровского по Магнитогорску и Метизному заводу. В декабре 2014 года депутаты Челябинской городской думы единогласно утвердили его на пост главы города. Вам перечислить партии, которые в этой думе представлены?

И вот этот великолепный тандем (а Тефтелев в конце 2018-го года стал ещё и заместителем Дубровского) всё успешно просрал. Новые врио за несколько месяцев также не сумели радикально улучшить ситуацию с подготовкой к саммитам.

Поэтому все сливки достанутся Питеру, а Челябинском займётся новая команда эффективных управленцев и крепких хозяйственников.