Новости
August 14, 2019

«Погружение в несвободу»: активист во время пикета «утонул» в Чистых прудах

Московский активист Евгений Холопов, известный под псевдонимом «Морт», 13 августа провел акцию «Погружение в несвободу», «утонув» в пруду на Чистопрудном бульваре.

Видео: Никита Белорусов

Акция прошла вчера в 9 часов утра, патруль мимо не проходил, только редкие прохожие, спешащие на работу, иногда лениво доставали телефоны. Хочу отметить, что после себя мы убрали весь мусор с прудов.

Главное — это акцентирование внимания на общем принципе несвободного выбора в нашей стране. Который ярко выражается в последних событиях.

Морт — «Варламов.ру»

Все фотографии отсюда

Погружаясь, мы идём не вперёд, но назад. Мы не видим куда идём. Невозможно оценить максимальную глубину этого погружения из-за мутности воды, но можно оценить глубину нынешнюю по степени давления и воздействия на нас этой глубины (несвободы).

Сперва, в начале погружения, несвойственно и неприятно вода впервые прикосается к нам, обволакивая ступни. Затем углубляясь она все больше сковывает наши движения, усложняя любые действия, направленные как на попытки выхода из воды, так и на наше взаимодействие друг с другом в этой ситуации. Далее вода приближается к голове, мы замечаем то, насколько она грязная, чувствуем её неприятный запах, захлебываясь ею мы ощущаем её вкус, это вкус гниющих организмов и продуктов их жизнедеятельности.

Полностью уходя под воду мы не можем ни свободно говорить, ни свободно дышать. Все сложнее ориентироваться в ситуации, ведь мы ничего не видим и уже не понимаем в каком направлении находится берег. 
Долго ли мы сможем находится в этом погружении? Как скоро мы задохнемся от несвободы? 

Сквозь толщу воды все же проникает заглушенный звук, который может помочь сориентироваться, но его сила должна быть достаточной, что бы достучаться до нас. Этот свободный звук правды должен звучать громко и усердно, что бы каждый мог его чётко определить и услышать. 

Тогда погружение прекратится.

Сможем ли мы выбраться - дело свободы выбора.

Морт (орфография и пунктуация сохранены)