August 9, 2019

Протесты в Москве: что же с нами будет?

До выборов в Москве остаётся месяц, а нас уже не удивляют новости о сотнях задержанных в центре Москвы, безумных уголовных делах, обысках, отключении интернета, перекрытии улиц. Сегодня мы наблюдаем острейший политический кризис с 2012 года, когда была Болотная и многотысячные акции протеста.

Если анализировать, что сейчас происходит в Москве, то становится совершенно непонятно, кому это выгодно. На первый взгляд, в этой истории проигрывают все. Лидеры оппозиции сидят, начался разгром ФБК Навального, десятки людей под угрозой уголовного дела, тысячи людей запуганы. Рейтинг власти падает, всё, что было заработано за последние годы, разбазаривается за считанные дни.

А я хочу напомнить, что началось всё с выборов в Мосгордуму. Вы знаете, что такое Мосгордума, какие полномочия у депутатов, что они могут делать? Они, кстати, даже зарплату не получают. А что страшного случилось бы, если бы Яшин или Гудков выиграли выборы и стали депутатами? Вот в Петербурге есть депутат Резник, активный оппозиционный политик, сторонник Навального, и он депутат Заксобрания. Выступает красиво. И? Что случилось от того, что оппозиционный депутат Резник прошёл в городской парламент? Никто не умер. Так в чём проблема в Москве?

Протесты, которые начались фактически на ровном месте, теперь вышли на первые полосы мировых газет. Музыканты записывают песни, люди, которые ещё вчера старались не высказываться на политические темы, теперь активно поддерживают недовольных москвичей. По последнему опросу "Левада-Центра", москвичей, которые поддерживают протесты, больше, чем тех, кто против митингов!

И зачем всё это было нужно?

Мэр Москвы Сергей Собянин провёл в городе серьёзные реформы. Да, я сейчас про то, "как похорошела Москва", ведь именно Собянин сделал широкие тротуары, на которых теперь удобно собираться, и пешеходные улицы, по которым можно гулять. Так вот, мэр Москвы Сергей Собянин ещё вчера сидел на Урбанфоруме с ведущими урбанистами и архитекторами мира. Сегодня он по телевизору называет происходящее массовыми беспорядками и поддерживает избиение москвичей ОМОНом.

Много лет Собянин показывал, что может быть отличным либеральным преемником на 24-й год. С ним общаются европейские и американские коллеги, он перестраивает бандитско-лубочную Москву Лужкова в современный европейский город с велодорожками и фестивалем варенья. Но сегодня прямо у стен мэрии, на новеньком гранитном тротуаре, полицейские специально ломают ногу дизайнеру Косте Коновалову, который вышел на утреннюю пробежку по похорошевшей Москве. Символично, что дизайнер Костя Коновалов рисовал автобусные схемы и делал навигационные схемы для обновленной Москвы. И теперь он прыгает по новой Москве на костылях и пишет про недоступность среды для инвалидов.

Впереди новые протесты, завтра в 14:00 на Сахарова будет согласованный митинг, и нет пока никаких причин ожидать, что градус понизится. Я смотрю на то, что происходит, и понимаю, что сегодняшняя ситуация выгодна и власти, и оппозиции. Для власти это отличная возможность устроить смотр войск перед 24-м годом. Показать, кто на что способен, получить новые бюджеты на борьбу с мифическим Майданом. А что касается падающего рейтинга, то телевизор ещё никто не отменял. Оппозиционные лидеры в условиях эскалации конфликта наращивают свой политический капитал. На улицах Москвы появляются новые герои. Тот же Светов ещё вчера записывал ролики на ЮТубе и учил всех жизни, а сегодня чуть ли не главный организатор протестных митингов и переговорщик с мэрией.

Что будет дальше, непонятно. Сегодня все поднимают ставки.