August 7, 2019

Господин мэр, вы обосрались...

Есть далеко на Урале замечательный город Магнитогорск, а в Магнитогорске есть мэр Сергей Николаевич Бердников.

Фото: "Магнитогорский рабочий"

По образованию Сергей Николаич строитель и металлург. В 1982 году он окончил Магнитогорский строительный техникум по специальности "Эксплуатация и ремонт строительных машин и оборудования", а в 1990 году – Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г.И. Носова по специальности "Механическое оборудование заводов чёрной металлургии". Но Сергей Николаич был упорен в своём стремлении сделать карьеру, поэтому прошёл профессиональную переподготовку в Государственном университете управления и в Академии народного хозяйства – кузницах кадров бюрократического аппарата России.

Магнитогорску и так ужасно не повезло: город целиком зависит от металлургического комбината, а тот его гробит. В Магнитогорске ужасная экология, там буквально нечем дышать.

Но судьба решила зло посмеяться над городом, и так вышло, что мэром Магнитогорска стал Сергей Бердников. Проблема этого человека в том, что на посту мэра он занимается откровенным вредительством. А когда его тычут носом в его работу, вместо того, чтобы признать ошибки и исправить их, он начинает распушать свой хвост и рассказывать, что не холопское это дело – барина учить.

Напомню, с чего всё началось.

При реконструкции сквера Чапаева в центре Магнитогорска изящные советские вазоны заменили на какое-то китайское барахло.

Фото: Человек Разумный
Фото: Человек Разумный

На помойку выкинули хорошую малую архитектурную форму, а на её место поставили колхозный ширпотреб. Но мэр города почему-то заявил, что это "путь вперёд":

Сергей Бердников уточнил, что время не стоит на месте, и скверы должны преображаться, а если во всём придерживаться исторической достоверности, "нам надо ездить на ретро-автомобилях, летать на планерах и ничего не ремонтировать".

<...>

"Общественные пространства должны вместе с нами двигаться вперёд".

Вдвойне непонятно, почему халтуру и деградацию он считает выражением воли народа, и почему "рядовой гражданин" не может указать мэру на то, что он ошибся:

"Зачастую каждый считает, что его мнение – самое лучшее и не подлежит какому-либо обсуждению. Меня удивляет особенно мнение так называемых блогеров, которые от своей "скромности" считают, что вообще только они знают, как строить города, как строить мосты, как наполнять города и парки, притом зачастую не имея вообще никакого образования, не имея специализированной подготовки.

<...>

И с чего вы взяли, что его точка зрения правильная, кто он такой, чтобы судить? Почему рядовой гражданин учит всю страну? Мне кажется, нужно быть скромнее. Другое дело, если бы нас критиковал профессионал – к этому мы относимся с пониманием".

Вообще, я считаю, что любой гражданин России может указывать мэру абсолютно любого города на то, что тот обосрался.

Так вот, товарищ Бердников, вы обосрались.

Надеюсь, вы прекратите это бесполезное препирательство в СМИ, а привлечёте к работам людей, обладающих хоть каким-то художественным вкусом, образованием и компетентностью в реконструкции исторических объектов.