Реклама
August 7, 2019

Новая жизнь старых зданий

-=Реклама. Пост оплачен=-

Я много рассказываю о полном безразличии по отношению к историческим зданиям и культурным объектам в России. Но есть здания, по отношению к которым безразличия и попустительства еще больше – это коммерческая недвижимость.

Чем здание старее, тем меньше его доходность, так? То есть следить за состоянием сдаваемой недвижимости в интересах самого собственника. Вот только у нас в стране собственники почему-то в большинстве своем предпочитают не утруждать себя реконструкциями и ремонтами. Вместо этого они будут до последнего выжимать из арендаторов ренту, а когда желающих снимать такие помещения не останется, попытаются продать здание. Но и это вряд ли получится, ведь рыночная стоимость такого объекта к тому моменту уже благополучно пробьет дно. В итоге собственник остается у разбитого корыта, а город – с гнойником в виде ветхого и никому не нужного здания.

В Москве таких гнойников тысячи. Даже если вы живете в городе в разы меньше, начнете считать такие гнойники у себя, и собьетесь со счета. Так что с ними делать? Обновлять! Причем масштабно.

Помочь в этом могут ребята из ReTown – проекта компании Coldy, специализирующейся на превращении устаревшей коммерческой недвижимости в крутые современные пространства. У них есть два варианта: для ленивых собственников – они просто выкупают здание и дальше делают с ним то, что посчитают нужным; и вариант для продуманных собственников – они заключают партнерство и полностью берут на себя перестройку здания, поднимая таким образом и доходность объекта и его рыночную стоимость в несколько раз.

Конечно, все зависит от конкретного объекта – одному зданию достаточно будет провести капремонт, обновить или развить инфраструктуру, другому может быть нужна полная перестройка. Вместе с внешним преображением здания может смениться и назначение. Короче говоря, промзоны трансформируются в лофты и креативные пространства, а старое здание какого-нибудь НИИ может превратиться в апартаменты бизнес-класса. Анализ наиболее эффективных путей будущего назначения, бизнес-экспертизы и прочие стратегические моменты ReTown полностью берет на себя.

У ReTown в активе уже более 20 проектов. Например, вот в этом здании на Нижней Красносельской улице в Москве долгие годы размещались офисные помещения. Правда, клиентов было немного – слишком уж устарело оно и морально, и физически.

В 2016 году офисное помещение полностью перестроили, превратив в жилой квартал TriBeCa с апартаментами бизнес-класса. Как вам преображение? Круто, правда?

Или вот бывший завод счетно-аналитических машин на Нижней Красносельской улице. Огромный баннер "Аренда" вопит о том, как все плохо: "Снимите уже хоть кто-нибудь!".

В 2018 году здания начали переделывать в два стильных жилых комплекса с апартаментами в стиле лофт. Причем комплексы совершенно разные и по стилю, и по содержанию. Вот например, первый - KleinHouse. Это микс классики в стиле архитектора и академика Императорской Академии художеств Романа Клейна и лобби в стиле лондонских рок-клубов - отсюда и название.

Внутри - огромные пространства без перегородок и высоченные потолки (до 5,5 метров), благодаря чему можно сделать лофт двухуровневым. При этом лофты тут будут не темными, как это обычно бывает, а максимально светлыми - для этого специально предусмотрены большие и часто расположенные окна.

Если KleinHouse - это микс советской и британской архитектуры, то второй проект, расположенный здесь же LOFTEC отдает дань немецкой архитектурной школе. Автор концепции - немецкий архитектор Михаэль Грауэ.

Это здание выглядит куда более современно, сам архитектор описывает проект как "урбанистический шик". Здесь тоже высокие потолки и панорамные окна...

А на верхних этажах по проекту будут располагаться огромные открытые балконы, с которых должен открываться шикарный вид на город.

Еще одно здание, за которое ReTown взялся в 2018 году - бывший Московский институт радиосвязи в Таганском районе. Красивое семиэтажное здание в сталинском стиле было построено в 1956 году, но к 2000-м настолько устарело, что институту радиосвязи пришлось перебраться в новое здание на Кутузовском проспекте.

Вместо университетских аудиторий там разместились офисы неприхотливых компаний. Ремонтировать здание, конечно же, никто не собирался. Аренда перестала приносить собственнику желаемый доход, и он продал убыточную коммерческую недвижимость. Теперь здание получит новое назначение – здесь будет размещен комплекс апартаментов бизнес-класса Loft-FM.

Это будет современный жилой дом с паркингом, с умными инженерными системами. При этом проект капремонта предусматривает восстановление «сталинского» облика объекта. Восстановят и историческую атмосферу дома – в общественных зонах установят музейные экспонаты радиоаппаратуры, а на территории комплекса будет действовать собственная радиостанция в FM-диапазоне.

По словам специалистов ReTown, за счет такой перестройки вполне реально прибавить к стоимости аренды до 300%. Но главное, что это не просто не помощь собственнику, а помощь городу, который преображается и получает новые живые пространства. В общем, выгодно сразу всем – редко такое бывает.