August 5, 2019

Зачем врёт Маргарита Симоньян?

Как вы знаете, 3 августа москвичи вышли на улицы столицы, чтобы отстоять своё право на честные выборы. Сколько именно людей приняло участие в акции протеста, непонятно, потому что не было какой-то единой площадки для митинга, и невозможно было всех посчитать.

ГУ МВД по Москве заявило о 1500 собравшихся. При этом, по данным ОВД-Инфо, 3 августа на улицах Москвы задержан был 1001 человек. То есть, если верить полиции, 2/3 участников акции было задержано. Выглядит эта статистика, мягко говоря, странно. А если говорить прямо, она пахнет обычным пиздежом. Никогда ещё московская полиция не работала так эффективно.

Я думаю, было минимум 10 000 человек, так как практика показывает, что задержать больше 10% участников почти невозможно.

Многие в курсе, что мэрия Москвы попыталась отвлечь народ от митингов, срочно организовав музыкально-гастрономический фестиваль "Шашлык Live". Некоторые артисты отказались там выступать "по этическим причинам", но большинство всё же приехало. А команда финансово заряженных блогеров и прочих инфлюенсеров засрала весь твиттер и инстаграм тегом #шашлыкlive.

Но интересен даже не сам ход (довольно беспомощный), а невероятная статистика от мэрии Москвы: по её данным, фестиваль "Шашлык Live" за один день посетило 305 тысяч человек.

Эту информацию сначала подхватила Маргарита Симоньян, а потом и другие пропагандисты. Ничего себе, более 300 тысяч в парке Горького! Удивительно!

Всякие боты и тролли стали форсить в соцсетях вот это видео:

Весь прикол в том, что если посчитать людей по головам, то получится всего 1500 человек. Никакими сотнями тысяч тут не пахнет даже близко.

Журналист Юрий Сапрыкин усомнился в официальной статистике, сравнив число зрителей "Шашлык Live" с посещаемостью самых массовых фестивалей:

Можно ли верить такой статистике на сайте мэрии Москвы и Маргарите Симоньян?

Я тоже решил посмотреть, что к чему. Оказалось, что крупнейший российский фестиваль "Нашествие" в 2019 году за три дня посетило около 200 тысяч человек. Питерский VK Fest за два дня собрал 95 тысяч зрителей.

На фестиваль "Гластонбёри" в Англии в этом году за пять дней съехалось всего 203 500 человек. Легендарный "Вудсток" в 1969 году за четыре дня посетили 400 000 человек.

Кстати, если вы думаете, что 300 000 – это рекорд для московских фестивалей, то нет! Например, в прошлую субботу, 27 июля, когда тоже были массовые протесты, на Фестиваль бургеров (за один день) пришли 570 тысяч!

Забавно, что даже для сайта мэрии не нашлось фотографий, где были бы толпы людей. Никаких людей просто не было, а цифры просто выдумали. Да и физически парк Горького не может вместить в себя столько людей, там просто нет площадок, где могли бы собраться хотя бы 100 000 человек.

Но мы же не можем не доверять официальному сайту мэрии и тем более Маргарите Симоньян. Так что предлагаю просто поздравить Москву с успехом. Не каждый день шашлык, варенье и бургеры собирают больше народу, чем Джими Хендрикс на пике славы.

Надеюсь, все ответственные лица уже выписали себе премии?