August 4, 2019

Хорн: тихая голландская идиллия

Мы возвращаемся в Голландию! И наша следующая остановка в этой стране — Хорн. Это небольшой городок на берегу бывшего залива Зёйдерзе, ныне отделённого дамбой от Северного моря. Хорн никогда не играл заметной роли ни в мировой, ни в нидерландской истории, и, может быть, именно поэтому здесь так хорошо сохранилась историческая застройка. Город просто некому было разрушать, и он столетиями тихо живёт своей приморской жизнью.

Посмотрим на озёрный городок?

01. Как я уже сказал, Хорн стоит на бывшем заливе Зёйдерзе, а ныне озере Маркермер. Но это не значит, что его прибрежную часть занимают гавани и заводы. Нет — люди купаются и плавают на лодках прямо у жилых домов. Идиллическая картина...

02. Достаточно выйти за порог, перейти дорогу — и вот он летний отдых! Интересно, ездят ли жители Хорна летом на море, когда у них буквально под окнами такая красота?

03. Довольно далеко от берега люди стоят по пояс в воде. Глубина Маркермера — всего лишь от трёх до пяти метров.

04. Посмотрим на улицы городка. Вот тихий скверик...

05. Мощённая кирпичом парковка среди деревьев и кустарников...

06. Обычная улица.

07. Фонари, мощение, невысокие здания — это ли не красота?

08. А это самый центр — пешеходная Северная улица, известная с XIV века. Если вы внимательно посмотрите на фотографии хорнских улиц — вы увидите, что некоторые дома «падают». Это происходит из-за неустойчивой голландской почвы, но никому не приходит в голову сносить наклоняющиеся дома. Напротив — их укрепляют, чтобы сохранить историческую часть города.

09. Дома самые разные — есть даже с балконом и богатым интерьером.

10. Во время Второй мировой войны Хорн, как и все остальные Нидерланды, был оккупирован немецкими войсками. Незадолго до освобождения, 30 декабря 1944 года в хорнской парикмахерской был убит роттенфюрер (младший сержант) СС. В отместку за это 4 января 1945 года немцы расстреляли пятерых горожан, обвинённых в содействию движению Сопротивления и причастности к убийству.

Местный скульптор посвятил этому событию серию из четырёх работ: «Отчаяние», «Гнев», «Прощание» и «Поддержка». На Северной улице находится как раз последняя.

11. К счастью, в Хорне хорошо помнят не только недавнюю историю. Потому что эта дверь — тоже её часть.

12. Или такая входная группа, вместе с окном. Красиво?

13. Прямо на улице народ пьёт пиво с вином, отчего никто не страдает.

14. На зданиях встречается символ Хорна — единорог, опирающийся на щит. В нидерландском, как и во многих других европейских языках название города созвучно слову «рог». И по одной из версий, город получил такое имя как раз от характерного изгиба своей береговой линии.

А забор слева не постоянный — там играют в пляжный волейбол, за чем и наблюдают посетители кафе вокруг. И всё это на центральной площади, прямо у памятника колонисту и уроженцу Хорна Яну Куну!

15. В стороне от центра тоже старые здания и кафешки.

16. Лайфхак: если не хочется сидеть за столом или вам не хватило места — всегда можно принести из дома сундук!

17. Хорн — замечательный город, ещё бы убрать с его каналов машины...

18. Вы только взгляните на эту красоту!

19. Как и в других голландских городах, тут тоже бывают кафе на барже.

20. Зачем люди ездят отдыхать в другие города и страны, когда есть Хорн?

21. Когда можно приходить на эти каналы, сидеть в этих кафешках, наслаждаться мерно текущей жизнью?

22. Ну разве не сказка?

23. Или вот — можно сесть в лодку и пойти по каналам, а потом выйти на озеро...

24. Чуть отвлечёмся от туристической романтики и вернёмся к истории. Самая заметная достопримечательность Хорна — Главная башня. Она сохранилась от городских фортификационных сооружений и была построена в 1532 году.

25. После окончания первого этапа Восьмидесятилетней войны и фактического отделения Нидерландов от Испании нужда в оборонительных сооружениях отпала, и башня стала обыкновенным зданием. Чуть возвышающимся над гаванью.

26. А в самой гавани стоят парусники!

27. Далеко на них, наверное, не уплывёшь, но и зачем? Они украшают город и просто стоя на причале.

28. Опускается ночь, и Хорн становится ещё красивее...

29.

30.

31.

32. А эта скульптурная композиция называется «Юнги Бонтеке». Виллем Бонтеке был мореплавателем, отправившимся на Яву в 1618 году. Недалеко от Суматры один из членов его команды случайно взорвал боекомплект, после чего уцелевшие в кораблекрушении 55 человек за две недели добрались до Суматры. После голода, едва не обернувшегося поеданием юнг, и столкновений с туземцами, убившими 11 голландцев, путешественники добрались до нынешней Джакарты, встретив голландские корабли. Бонтеке вернулся домой только в 1625 году, а через 20 лет опубликовал свой судовой журнал.

При чём же тут эти юнги? Дело в том, что в начале XX века Йохан Фабрициус написал юношеский приключенческий роман, основанный на журнале Бонтеке, сделав главными героями его юнг. Книга издавалась больше тридцати раз, в 1968 году был установлен этот памятник, а в 2007–м снят фильм.

33. Есть в Хорне и более современное искусство.

34. Я честно не знаю, что это может означать. Если вообще должно что-то значить.

35. Давайте лучше вечерним Хорном полюбуемся!

36. Кстати, говоря об истории Хорна, можно вспомнить и то, что он был одной из баз Голландской Ост-Индской компании и именно в его честь назван мыс Хорн, который огибают мореплаватели на юге Южной Америки.

37. Хотели бы провести отпуск в Хорне? Или, может быть, пару дней?

38. Попробовать снять квартиру в одном из таких домов, а вечерами любоваться озером, сидя на скамейке...

39. Или отправиться рыбачить на яхте?

40. Даже жаль уезжать из такой красоты!

41.

42. И напоследок — бывшая тюрьма, стоящая на насыпном острове конца XVII века. Тюрьму давно закрыли, но здание не снесли — теперь там музей, кино и отель.

Эта поездка была осуществлена в рамках пресс-тура к столетию KLM.