August 3, 2019

Москвичи вышли на протест

Сегодня в Москве задержали более 800 человек. Сегодняшняя протестная акция «Вернём себе право на выборы» должна была начаться в 14:00. Но вместо запланированного шествия по бульварам в это время произошло задержание Любови Соболь, когда она вышла из штаба сбора подписей на Рождественском бульваре. Люди собирались на Трубной и Пушкинской площадях, во всём центре столицы плохо работал мобильный интернет, а на выходах из метро полицейские предупреждали прохожих о несогласованности предстоящей акции. Одновременно с акцией протеста в Коломенском проходит пикник «Афиши», а в парке Горького — фестиваль «Шашлык Live», объявленный мэрией накануне. Также на вечер запланирован футбольный матч «Спартак» — «Динамо».

После любой протестной акции принято спорить насчёт её численности. В этот раз ГУВД даёт оценку в 1500 участников и 600 задержанных. Понятно, что было больше, чем полторы тысячи, но сколько именно вышло людей, мне сказать сложно. Я был на Трубной, на Пушкинской и на Чистых прудах, и я бы не сказал, что людей было много. Но опять же — я просто не видел всей картины. То, что видел я, было куда менее масштабно, чем неделю назад. Но оценку давать не берусь.

Как и в прошлый раз, правоохранители тщательно проверяли документы журналистов, периодически задерживая корреспондентов «Сноба», «Дождя» и «Ведомостей» и других изданий. Главное отличие от прошлой акции — поначалу протестующие использовали лишь аплодисменты вместо привычных лозунгов и плакатов. Но, как и в прошлую субботу, на улицах в стороне от заявленного места проведения, куда протестующие уходили от ОМОНа, акция становилась всё более организованной и целеустремлённой.

Я был на сегодняшней акции и предлагаю вам посмотреть, как она проходила:

Подписаться на канал

01. Всю неделю москвичей запугивали, что будут распознавать лица. И вчера ночью на столбы повесили много новых камер.

02. А на Трубную нагнали технику. Ожидалось, что её будут использовать для перекрытия улиц.

03. Сначала казалось, что никакой акции не состоится — протестующие не собирались в одном месте, а во время запланированного начала акции в центре Москвы шёл дождь. Первые массовые задержания начались в половине третьего на Пушкинской площади, где ОМОН выхватывал людей из толпы по одному. Примерно в это же время задержания начинаются и в других местах Москвы, включая Трубную площадь.

На Пушкинской площади, вместе с привычным призывом не мешать проходу граждан, слышно необычное обращение, произносимое женским голосом: «...для обеспечения безопасности. Среди них большая часть военнослужащих — срочной службы. Это ваши сыновья. Будьте благоразумны! Не нарушайте общественный порядок и закон!». Это особенно забавно, так как раньше всех пытались убедить, что на улицы выходят школьники. Оказывается, выходят всё же взрослые люди, чьи дети уже служат в армии.

04. Одной из первых задерживают Любовь Соболь — единственного незарегистрированного кандидата в депутаты, которая держит голодовку с 14 июля. Ночь она провела в штабе сбора подписей на Рождественском бульваре. Прямо перед началом акции она покинула здание вместе с журналистами и села в стоящее у входа такси.

05. Но тут же к ней подбежали полицейские, которые вытащили её из такси и отвели в автозак, который тут же уехал. Позже на Соболь составили административный протокол за акцию на Трубной 15 июля.

06. После событий на Пушкинской ОМОН зачищает Трубную площадь, люди уходят оттуда на пешеходную часть Рождественского бульвара. Там же задерживают Георгия Албурова. По данным «ОВД-Инфо», к 15:00 задержаны 89 человек, включая мужа члена «Единой России», переходившего с супругой дорогу на Трубной площади. МВД насчитывает 350 участников акции, 30 из которых задержаны.

07. В начале четвёртого ОМОН выдавливает протестующих с Пушкинской площади в сторону Страстного бульвара, откуда они отправляются на Трубную площадь. С другой стороны зачищается Новопушкинский сквер, а протестующие вытесняются в переулки, где их задерживают. Несколько сотен человек собираются у здания «Известий». Следственный комитет объявляет, что против Фонда борьбы с коррупцией возбуждено уголовное дело об отмывании миллиарда рублей. По данным «ОВД-Инфо» на 16:00, задержаны 311 человек, включая не менее двоих иностранцев.

Народ начинает ходить по бульварам.

08. ОМОН перекрыл тротуары, чтобы нельзя было пройти на Пушкинскую.

09. Начались задержания случайных участников. Никто ничего не выкрикивал, не было никаких плакатов. Брали всех подряд.

10. Несколько человек влетают в толпу и хватают очередную жертву. Такая вот охота.

11. Тем, кто пытается возмущаться, просто заламывают руки.

12. Вот из-за такой цепи ОМОНа выходят несколько держащихся друг за друга бойцов, определяют свою цель и провожают её в автозак. Очень быстро ОМОН и Росгвардия зачищают Пушкинскую и Трубную площади.

13. В этот раз ОМОН работает в балаклавах.

14. А этот гражданин уверял, что его не смогут задержать, если он будет законопослушно себя вести.

Но что-то пошло не так...

Подписаться на канал

15. Примерно в 16:20 начинаются задержания на Трубной площади, одноимённая станция метро закрывается, а вход на Цветной бульвар оцепляется. Чуть позже Константина Янкаускаса, задержанного на прошлой акции, вновь сажают в автозак на выходе из спецприёмника после восьми суток ареста. Помимо Трубной и Пушкинской площадей, группы протестующих ходят по улицам и переулкам центра Москвы. «РИА Новости» сообщают, что фестиваль «Шашлык Live» в Парке Горького посетили более 90 тысяч человек. По данным «ОВД-Инфо» на 17:00, в центре Москвы задержан 381 человек.

16.

17.

18. В 19:00 должен состояться матч «Спартак» — «Динамо», и около пяти часов среди задержанных начинаются появляться футбольные болельщики, направляющиеся на стадион. В это же время задержанную за три часа до этого Любовь Соболь доставляют в подмосковный ОВД посёлка Московский, а актёр Александр Паль спустя два года снова попадает в автозак.

Начинаются задержания на Чистопрудном бульваре, а одна из групп протестующих уходит на Арбат, где начинается настоящее шествие и уже начинают звучать лозунги. Здесь задержания начинаются, только когда шествие доходит до Арбатской площади. Вслед за «Несчастным случаем» от участия в фестивале «Шашлык Live» отказывается и группа «Ногу свело!». К 18:00 «ОВД-Инфо» и полиция насчитывают более 600 задержанных, а МВД — ещё и 1,5 тысячи участников акции.

19. В этот раз на шлемы росгвардейцев нанесена пищевая плёнка — это ноу-хау используется для защиты от обливания краской.

20. Задерживают случайного парня, отец пытается его отбить.

21. Винтили и со скейтбордами, и с велосипедами, и с самокатами. В том числе и жёстко:

22.

23. Отец просил, чтобы его забрали в один автозак с сыном, на что омоновец ответил: «Мы не такси». Отца увели в другую машину и отправили в другое отделение.

24.

25. Становится известно, что на Пушкинской площади один из омоновцев при задержании вывихнул руку. Позже станет известно, что предполагаемый виновник его травмы задержан. В то же время сразу несколько участников акции жалуются на избиения со стороны Росгвардии — например, на Чистых прудах:

26.

27.

28. После шести часов открывается станция метро «Трубная». Вновь начинается дождь, с которым, по-видимому, снижается активность всех участников акции. К 18:40 «ОВД-Инфо» насчитывает 685 задержанных на субботней акции в Москве. К 21:10 их уже 828.

29. Сегодня в Санкт-Петербурге на площади Ленина сегодня прошла акция солидарности с москвичами, в ходе которой были задержаны десять человек. Всего в акции, по данным «Бумаги», приняли участие около 2500 человек. А в нескольких других городах России москвичей поддержали одиночными пикетами.

30. На всех выходах с Бульварного кольца стоят кордоны. Полицейские досматривают рюкзаки.