August 2, 2019

Как живут люди, которые охраняют леса

Фото: Никита Телиженко / Znak.com

Сибирские леса горят на огромной территории, огонь уже прошёл как минимум 12 миллионов гектаров – это как если бы Кировская область сгорела целиком. Или, скажем, Бельгия, Нидерланды и Дания вместе взятые.

Руководители регионов, которые сначала говорили, что бороться с пожарами вредно, теперь благодарят Путина за помощь.

На этом фоне интересно посмотреть, как обстоят дела у лесников – людей, которые первыми замечают пожары в лесу и первыми начинают с ними бороться. Вот пример из Курганской области. Хоть это и не Сибирь, но в мае в регионе тоже вводили режим ЧС из-за лесных пожаров.

Как пишет Znak.com, курганские лесники получают 12 тысяч рублей в месяц. Вернее, получали, потому что зарплату им не выдают уже 9 месяцев. Кто-то из них живёт на зарплату жены, другие живут в долг. У людей не хватает денег даже на еду.

В поселке Елошное Лебяжьевского района Курганской области около 20 сотрудников лесного хозяйства ОАО «Мокроусовский лесхоз» не получают зарплату с ноября 2018 года.

<...>

«Прокуратура представление направляет, лесничество опротестовывает — и так уже несколько месяцев. Трудовая инспекция вообще не видит никаких проблем, и им плевать, что люди уже почти год сидят без зарплаты», — заявил нашей интернет-газете старший мастер участка Михаил.
Фото: Никита Телиженко / Znak.com
«За 12 тыс. рублей нам приходится охранять леса, тушить пожары, выделять деляны и определять места для сбора „путинских дров“ (так в простонародье называют валежник. — Znak.com). Деньги не платят, а работы требуют все больше!» — говорит мужчина.

Мастер рассказал, что первоначально все было неплохо, деньги приходили вовремя, были премии за переработку. «Телефон спикал — деньги пришли, — говорит Михаил. — Но около двух лет назад начались первые проблемы. Сначала нам убрали все надбавки, затем деньги перестали приходить на карту, и их стали выдавать в кассе, а с ноября 2018 года платить перестали вовсе.

В ведении этих лесников находятся все леса в радиусе 60 км от посёлка Елошное. Всю весну они пытались тушить лесные пожары, хотя из оборудования у них были только "брызгалки" – ранцевые лесные опрыскиватели. Уже из названия понятно, что с помощью этой штуки невозможно сбить огонь, только опрыскать почву. Никакой премии за попытки тушить пожары лесникам, конечно, не дали.

Фото: Никита Телиженко / Znak.com

Руководитель ОАО "Мокроусовский лесхоз" Марк Аксельрот заявил, что "в Елошном у них никто не работает, и платить там некому". Кстати, в Арбитражном суде Курганской области сейчас рассматривается дело о банкротстве "Мокроусовского лесхоза". В офисах компании в Кургане теперь сидит другой лесхоз, Петуховский.

Фото: Никита Телиженко / Znak.com

То есть от лесников просто избавились как от мусора, забыв предупредить, что все эти 9 месяцев они могли бы заниматься чем-нибудь другим.

Это лишь один пример того, как у нас в стране относятся к людям, которые охраняют леса. Они бегают по лесу с каким-то чудо-гаджетом, от которого толку примерно как от водяного пистолета. Они с прошлого года не получают зарплату. Они даже не знают, что, с точки зрения "работодателя", их вообще не существует.

Подозреваю, что так более-менее везде. Почему русский лес охраняют всякие конторы "Рога и копыта"? Я так понимаю, тут тоже дело в "экономической целесообразности"?