July 26, 2019

Хотели Европу – получилось самодержавие!

ЦИК Украины опубликовал окончательные результаты выборов в Верховную раду. По итогам подсчёта всех протоколов партия Владимира Зеленского "Слуга народа" набрала 43,16% голосов и получила 254 места в парламенте.

Это значит, что впервые в истории в Верховной раде будет сформировано однопартийное большинство. Депутаты от партии Зеленского смогут самостоятельно принимать законопроекты, не оглядываясь на прочих членов Рады. "Слуге народа" придётся блокироваться с другими фракциями лишь для того, чтобы вносить изменения в Конституцию, потому что для этого требуется как минимум 300 голосов.

Фото: @zelenskiy_official

Если нынешний состав Рады успешно проваливал законопроекты Зеленского, то будущий, конечно, не отвертится. Кроме того, президент теперь сможет сформировать такое правительство, какое только захочет, потому что депутаты утвердят для него любую кандидатуру на пост премьера (и министров).

Есть одна популярная партия, которая в 2007 тоже получила большинство мест в одной известной вам Думе. С тех пор власть в стране никак не меняется, причём ни законодательная, ни исполнительная, а выборы просто фальсифицируются.

Интересно будет посмотреть, с какими трудностями столкнётся Зеленский и сможет ли он преодолеть искушение остаться у власти, если его правление будет успешным. А главное – как долго будут его любить (или терпеть) украинцы, не привыкшие к узурпации.

А если серьёзно, очень рад за украинцев. Возможность менять президента на выборах – это круто. Надеюсь, Зеленский не окажется мудаком.