July 21, 2019

Не, ну это тупо бан

Комментарии не менее важная часть любого общения, чем сам контент. Более того, иногда комментарии под статьёй или видео интереснее самой статьи. Но бывает, что комментарии — это выгребная яма, которую нужно обходить стороной. Для автора важно поддерживать в комментариях порядок. И здесь на помощь приходит блокировка тех, кто играет не по правилам.

Многие люди ошибочно путают блокировку с цензурой и ущемлением свободы слова. Свобода слова — это возможность высказывать свои мысли и идеи, а не срать в комментах и портить другим людям воздух. Имеешь своё особое мнение — отлично, заводи канал, блог, издавай книги и высказывай его. Никто не запрещает.

Я сам баню довольно редко. 90% всех банов приходятся на спамеров. Также в бан отправляются любые ксенофобские высказывания, оскорбления, сексуальные фантазии (некоторые почему-то считают нужным делиться ими в комментариях), призывы к насилию и т. д. В общем, я по мере сил стараюсь следить за порядком, чтобы люди могли комфортно общаться в комментах.

Ещё очень интересно, какие возможности блокировки есть у разных соцсетей:

Если вы кого-то блокируете в ЖЖ — человек просто не сможет писать вам комментарии.

Если вы блокируете в Твиттере — вам не только не смогут писать комментарии, но и не смогут вас читать и вообще видеть ваши твиты. Да, Твиттер просто выстараивает между вами стену и вы больше никогда не встретитесь. Жестоко, но что поделать? Аналогично Инстаграм — навсегда спрячет ваш контент от злодея.

Но самая крутая система блокировки у Ютуба. Вы заходите в комменты и видите там мудака. Вы его блокируете, и больше его комментариев не будет ни под одним вашим видео. Что же тут крутого? — спросите вы… Самый кайф, что забаненный никогда не узнает, что его забанили. Он всё так же продолжает писать комментарии с проклятьями или спамом под каждым вашим роликом, но эти комментарии будут существовать только для него. Ютуб просто изолирует буйного пациента в отдельную палату где тот продолжает общаться уже сам с собой, не доставляя дискомфорта окружающим. Мне кажется, что это самая гениальная система. Человек занят делом, продолжает смотреть ваши ролики и активно высказывать свою точку зрения. У площадки сохраняется трафик, у пользователя просмотры, и ни у кого не возникает никакого дискомфорта.

Понять, что тебя забанили на Ютубе можно, если написать коммент, потом разлогиниться и проверить, виден ли он.

Ну и отдельный шарм у Телеграма, где комментариев просто нет.

Кстати, если я вдруг вас заблокировал и вы считаете, что это было несправедливо, просто напишите мне на почту 7967738@gmail.com.