June 30, 2019

Полоса городских препятствий

Фото: «Минск-Новости»

Возможно, вы знаете, что сейчас проходят II Европейские игры. Это такая локальная Олимпиада, которые уже давно проводятся на других континентах, но Европа к ним присоединилась только четыре года назад. Но речь сегодня пойдёт не о том, что в нынешних соревнованиях досрочно победила Россия, а лишь о городе, принимающем игры — белорусском Минске.

Нет — я не поехал в Минск, чтобы любоваться его подземными переходами. За меня это сделали местные журналисты из «Минск-Новостей», которые ещё и пригласили паралимпийскую чемпионку Людмилу Волчёк, чтобы накануне соревнований с её помощью проверить доступность центра города для людей с ограниченной мобильностью, в частности инвалидов-колясочников.

О результате вы, наверное, уже догадываетесь:

01. Проводит экскурсию глава Центрального района Минска Дмитрий Петруша. Вот он указывает на переход у здания администрации, на котором с его стороны аккуратное снижение тротуара к проезжей части, а на другой… бордюр! Зато там есть тактильная плитка. Как? Почему? Зачем?

Фото: «Минск-Новости»

02. Следующий переход — уже и низкий, и с тактильной плиткой. Почему же с другой стороны такой не сделали?

«Неправильно, что люди с ограниченными возможностями должны испытывать трудности с посещением администрации, — говорит Д. Петруша. — Я проанализировал, что ежедневно нас посещают от 200 до 500 человек, в том числе 1-2 инвалида, поэтому безбарьерная среда здесь необходима, и мы будем заниматься ее развитием».
Фото: «Минск-Новости»

03. Ситуация — впереди небольшой пандус. Наверняка вы сами часто такие видите, если живёте в постсоветских городах. Ну подумаешь, пандус! Тут всего-то метра два в длину и четыре ступеньки в высоту! А вы пробовали спускаться на таком в инвалидной коляске? Вот опыт паралимпийской чемпионки по лыжным гонкам, призёра в гребле и эстафете.

«Людмила обращает наше внимание на небольшой пандус. Говорит, что даже для нее, физически подготовленного человека, занимающегося греблей, угол уклона великоват — хотелось бы, чтобы спуск был более пологим».

А от простого человека чего ждать?

Фото: «Минск-Новости»

04. Спуск в подземный переход.

Фото: «Минск-Новости»

05. И подъём. Представьте, сколько сил нужно, чтобы подтянуть себя вместе с коляской с многометровой глубины.

Фото: «Минск-Новости»

06. Наши герои прибывают в фан-зону и пытаются приблизиться к биотуалетам. Почему пытаются? Потому что кому-то пришло в голову усыпать дорогу к ним гравием! Почти как в Финляндии после зимы!

Фото: «Минск-Новости»
«В кратчайшие сроки уплотним покрытие, чтобы к началу работы фан-зоны здесь можно было проехать, — обещает Д. Петруша. — А после Игр нужно будет замостить эту дорожку».
Фото: «Минск-Новости»

07. Но если вы решили, что пандусы и бордюры — это такое крайнее издевательство над людьми, вы ошибаетесь. Пандуса может не быть вовсе. В таких случаях отделываются наклейками с номером телефона, по которому нужно звонить для «организации перемещения». Но Людмила — человек опытный, она умеет выживать в агрессивной среде!

Фото: «Минск-Новости»

08. Думаете, ещё больше испортить жизнь инвалидам нельзя? Ребята, вы недооцениваете полёт фантазии ответственных людей! Потому что в этом же переходе, но на другой его стороне пандус уже есть. Да вот только заехать на него нельзя!

Фото: «Минск-Новости»

09. Как мы уже понимаем, за дело унижения инвалидов взялся профессионал. Людмила попробовала подняться по ступенькам, подтягиваясь за поручень. И чтобы вы думали? Он тут же закончился! И возобновился, видимо, только на следующем пролёте.

Фото: «Минск-Новости»

10. А вот допустим, что Людмила с господином Петрушей всё предусмотрели, не стали испытывать судьбу и позвонили по указанному телефону, чтобы им «организовали перемещение в метро». Ради эксперимента они так и делают:

«Д. Петруша набирает указанный телефонный номер, но в ответ лишь длинные гудки. QR-код, нанесенный на наклейку, иронично отсылает на сайт метрополитена в раздел "Безбарьерная среда"».
Фото: «Минск-Новости»

11. Привыкли, что лестницы бывают только в переходах? А как вам такой монстр без единого пандуса? Причём его недавно ремонтировали, но даже о подобии безбарьерной среды никто не вспомнил.

Фото: «Минск-Новости»

13. И финал — пешеходная улица. Знаете самый верный способ испортить любое общественное пространство? Наставьте заборов, которые будут ограждать ничего от ничего. Просто так — потому что у вас есть забор и его нужно куда-то деть. А нет забора — возьмите столбики с цепями, возьмите хоть что-то — нельзя же людям просто так ходить! И если здоровый молодой человек такую полуметровую преграду просто перешагнёт или перепрыгнет, то что делать остальным? Не только инвалидам, но и пожилым, больным, с детскими колясками?

Фото: «Минск-Новости»

Надеюсь, эта прогулка прошла не зря и в Минске хотя бы что-то изменится к лучшему. Потому что всё это бессмысленно и беспощадно. И подземные переходы, и крутые пандусы, и пандусы без перил, и отсутствие пандусов, и тому подобное. Всё это негативно сказывается на городе — людей не только загоняют в подземелье, но и обрекают на настоящие страдания. Всего этого можно очень просто избежать не только в Минске, но и в любом другом городе — достаточно не строить внеуличные переходы и при любом строительстве помнить о тех, кто будет передвигаться по городу.

В городах Белоруссии, России, Украины и какой угодно другой страны живут разные люди. Люди, которым не хочется спускаться-подниматься, чтобы пройти иногда даже несколько метров по земле. И кто-то из них перебегает улицу, рискуя попасть под машину, а кто-то — остаётся дома, потому что не является паралимпийским чемпионом. У которого, как выяснилось, тоже не всегда есть возможность преодолеть искусственно создаваемые препятствия.

Недавно я подробно разговаривал об этой проблеме со Сталингулагом. Послушайте, как живётся человеку в инвалидном кресле, когда его окружает агрессивная городская среда:

Подписаться на канал