June 12, 2019

Беспорядки в Гонконге

​​9 июня в Гонконге почти миллион человек (по официальным данным – не меньше 240 тысяч) вышли на марш протеста против закона об экстрадиции.

С предложением о принятии такого закона правительство Гонконга выступило ещё в феврале этого года. Формальной причиной послужило убийство 20-летней жительницы Гонконга во время её путешествия на Тайвань. Подозреваемым по делу проходит её друг, тоже из Гонконга. Однако власти Гонконга по формальным причинам не смогли выдвинуть обвинения. Тайвань запросил экстрадицию подозреваемого, но у Гонконга нет действующих процедур экстрадиции на Тайвань. Вот правительство Гонконга и предложило принять такой закон, чтобы можно было экстрадировать подозреваемых в совершении тяжких преступлений в другие части Китая.

Закон уже прошёл первое чтение.

Оппозиция в Гонконге восприняла законопроект в штыки. Её основной аргумент: подозреваемых надо будет выдавать в КНР, где система правоприменения непрозрачна, а решения, по мнению оппозиции, могут выноситься по политическим причинам. Часто вспоминают такие случаи, как десятилетний тюремный срок, который дали писателю в Китае за гомоэротический роман, похищение владельцев книжных магазинов, которые в Гонконге торговали книгами антикитайского содержания, и так далее.

Участники марша 9 июня (по некоторым оценкам, это был крупнейший марш в истории Гонконга) потребовали отказа от принятия закона "об экстрадиции в Китай". Любопытно, что их лозунгом стали иероглифы 返送中 (фань-сун-чжун). Их сочетание звучит одновременно как "против экстрадиции в Китай" и как "против дарения часов". Дело в том, что в Китае "дарить часы" – это зловещий знак скорой смерти. Сторонники демократического движения уверены, что принятие закона равноценно символической "смерти" Гонконга, поскольку поставит крест на политических правах и свободах его жителей. Они опасаются, что КНР начнёт постоянно требовать выдавать им неугодных гонконгцев по политическим причинам.

Митинг в целом прошел мирно, особых эксцессов зафиксировано не было. Отдельные активисты ночью 9 июня попытались прорваться к зданию парламента, получили перцовым спреем в лицо, и на этом вроде бы всё спокойно и завершилось...

Но не тут-то было.

В китайских СМИ сам марш проигнорировали, но официальное англоязычное издание China Daily опубликовало статью, в которой утверждалось, что миллион гонконгцев подписались за петицию о принятии закона, который нужен для того, чтобы Гонконг не стал убежищем для преступников и злодеев. При этом в адрес оппозиции были выдвинуты обвинения в "политических игрищах" под иностранным влиянием.

Масла в огонь подлила глава Гонконга Кэрри Лэм, которая сказала, что марш 9 июня наглядно свидетельствует только о том, что демократические права гонконгцев не нарушаются. Она опровергла предположения, что закон принимается под давлением из Пекина. По её словам, закон нужен самому Гонконгу, поэтому процедура его принятия продолжится. Единственной своей ошибкой глава Гонконга сочла недостаточную разъяснительную работу с гонконгцами в отношении важности принимаемого закона.

После этого организаторы протестного марша, в первую очередь движение "Гражданский фронт за права человека", призвали к проведению всеобщей забастовки и позвали всех на повторный марш 12 июня, когда должно было состояться очередное заседание парламента.

Сегодня как раз 12 июня, и в Гонконге с утра началась жара.

Люди активно собираются в центре города, строят баррикады, разбирают брусчатку.

Протестующих уже десятки тысяч, они пытаются занять дороги на подступах к зданию парламента и правительства. Звучат призывы отправить главу Гонконга Кэрри Лэм в отставку и отозвать закон из парламента.

В город стягиваются усиленные наряды полиции для разгона протестов (по слухам, в том числе из КНР).

Утром в среду главная газета Компартии Китая "Жэньминь жибао" выпустила статью, в которой ещё раз утверждается, что гонконгская оппозиция сотрудничает с зарубежными антикитайскими силами с целью спровоцировать социальные беспорядки.

Американцы тоже активно разжигают. Председатель Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси уже успела заявить, что "закон демонстрирует бесстыдное желание Пекина растоптать законность, подавить несогласие и задушить свободу жителей Гонконга"!

Заседание парламента, намеченное на сегодня, уже отменили, и возникла заминка. По сведениям гонконгских СМИ, активисты переписываются в мессенджерах с использованием технологии шифрования и призывают в 15 часов (10 часов МСК) "приступить к активным действиям", если до этого времени правительство не отзовет законопроект...

Первая попытка прорвать оцепление вокруг парламента не удалась, полиция применила перцовые баллончики. Пострадавших отнесли на пункт первой помощи.

Со второй попытки удалось прорваться вплотную к забору парламента и на заблокированную улицу Tim Wa Avenue, которая разделяет здание парламента (и прилегающий к нему офис главы Гонконга) и штаб-квартиру Народно-освободительной армии Китая.

Протестующие защищаются зонтиками от полиции за забором, которая готова применить газ в любой момент.

В 15:45 полиция открыла огонь из ружей, заряженных либо резиновыми пулями либо газом, после того как протестующим удалось прорваться к площади Civic Square перед зданием парламента. После этого протестующих оттеснили обратно на улицу.

Апдейт: стреляли тканевыми шариками с начинкой

Телеграм-канал Радио Гонконг

12:33 МСК Первые задержанные

Фото: Телеграм-канал Радио Гонконг

12:34 МСК Первые пострадавшие

Фото: Телеграм-канал Китайская угроза

12:36 МСК
https://tlg.name/konghong/218

13:02 МСК Полицейские хватают протестующих и куда-то уносят.

13:28 МСК Некоторые протестующие укрылись в финансовом центре. Кажется, полиция собирается опечатать двери и, видимо, потом их задержать.

14:32 МСК

В городе в 19:00:

- Шоссе Harcourt Road полностью разблокировано. Слезоточивый газ все еще применяют.
- Протестующие стоят на мостах и поливают матом полицию, которая стоит на дороге. Когда в полицию что-то кинули, на мост тоже полетела канистра с газом.
- Игра в кошки-мышки: протестующие стали блокировать другую дорогу в Адмиралтействе (Queensway). Через 10 минут туда тоже пришли с газом. Остатки людей укрылись в торговом центре Pacific Place.
- Другую дорогу на Сентрале, около Гонконгской биржи, блокируют частными автомобилями
- Появился отрывок какого-то бредового интервью Кэрри Лэм, где она прослезилась и заявила, что Гонконг ей очень близок и она переживает. Кроме того, ее муж укоряет ее за то, что она предает Гонконг. Видео

Телеграм-канал Радио Гонконг

14:37 МСК Личные машины мобилизованы, чтобы перекрыть улицы в центре Гонконга.

14:40 МСК https://tlg.name/daokedao/9514

15:37 МСК Ситуацию в Гонконге прокомментировала президент Тайваня Цай Инвэнь. Она заявила, что "свобода гонконгского народа разрушается в ловушке Китая", имея в виду принцип "Одна страна – две системы".

15:42 МСК Народ приветствует "отступление" полиции:

15:45 МСК https://tlg.name/varlamov_news/11545

16:27 МСК Шеф гонконгской полиции говорит, что протестующие вынудили полицейских применить оружие:

17:27 МСК https://tlg.name/konghong/223

19:23 МСК В гонконгскую полночь всё относительно спокойно.

Независимо от того, чем закончатся сегодняшние протесты, налицо усложнение общей ситуации в Китае. Сначала торговая война с США, снижение темпов экономического роста, с Тайванем отношения сведены к постоянной взаимной перепалке, а теперь ещё и эта нестабильная ситуация в Гонконге...