June 10, 2019

Полиция подбросит вам наркотики, чтобы посадить

Фото: Евгений Фельдман для "Медузы"

Ситуация, в которой оказался журналист "Медузы" Иван Голунов, стала, вероятно, самым ярким эпизодом из множества подобных. То, что в России служители закона могут принудительно обеспечить вас наркотиками в необходимых количествах, – давно ни для кого не секрет. Но в случае с Иваном Голуновым что-то пошло не так. И человек оказался не самый простой, и количество фейлов в попытке наклепать уголовное дело просто зашкаливает. Несмотря на то, что система чуть-чуть уступила, заменив стандартный арест в СИЗО на домашний, Иван по-прежнему находится в опасности. Домашний арест – это всё равно арест, ограничивающий и свободу передвижений, и контакты с окружающим миром. Разве что ему не грозят тюремные пытки – пока не грозят. Как поведёт себя система дальше, удастся ли за счёт резонанса отстоять Голунова – вопрос открытый. Домашний арест – это очень-очень маленькая победа, которая касается одного человека. Тем временем в России в тюрьме находится более ста тысяч человек по так называемым "наркотическим статьям", самая знаменитая из которых – 228-я. Сколько из них оказалось за решёткой за настоящие "заслуги", а сколько благодаря особому сервису служителей закона – вопрос открытый. Увы, МВД не ведёт такую статистику.

Впрочем, достаточно красноречивой статистики хватает. На конец 2018 года в российских тюрьмах отбывали наказание около 470 000 человек. Количество заключённых в России снижается в последние годы. В 2013 году в разного рода тюремных заведениях находилось 588 000 человек. За последние 12 лет причины, по которым люди попадают в тюрьму, существенно изменились. Так, количество осуждённых за изнасилования снизилось в два раза, за вымогательство – в три раза, за хулиганство – в 20 раз. Зато в два раза выросло количество осужденных за наркотики. Если в 2006 году их было около 65 000, то в 2018 году – уже 136 000.

Количество осужденных за преступления, связанные с наркотиками (ст. 228-233 УК РФ)

Инфографика: Life.ru

Основных причин такого роста называется две. В России действительно ухудшается ситуация с распространением и потреблением наркотиков. Ухудшается не от хорошей жизни. 40% женщин-заключённых сидят именно за наркотики. Что ещё хуже, всё чаще среди распространителей попадаются подростки. В последние годы схемы распространения сместились в интернет, и работа курьером-кладменом выглядит очень привлекательно для людей, оказавшихся на грани выживания. Для подростков же разносить закладки – это одновременно и игра, и отличный доход. Если вам сейчас очень захотелось в лучших традициях народных избранников из Госдумы обвинить во всём интернет, то посмотрите, где делаются закладки и где распространяется реклама наркотиков. Практически всегда это бедные районы-гетто. Одни пытаются заработать и покинуть паршивое место, другие пытаются торчать и покинуть это же место в наркотическом дурмане. Решать проблему в лоб, пытаясь запрещать, увеличивать сроки и т.д. – малоэффективно. Такие люди уходят в наркобизнес в первую очередь не от хорошей жизни.

Второй причиной роста числа уголовных дел за наркотики называют то, что правоохранительным органам удобно их заводить. Здесь всё просто: вот наркотик, вот барыга, вот добровольное признание. Общество не любит наркоманов и не хочет вдаваться в детали каждого случая. По большому счёту никого не волнует, задержан человек с граммом для личного пользования, или же ему "посчастливилось" получить этот грамм от служителя правопорядка. При этом полиции не интересно бороться с крупными распространителями. Полиция задерживает самых мелких распространителей либо непосредственно потребителей. При этом реальные, крупные игроки наркорынка остаются на свободе. Правозащитные организации и сами обвиняемые много рассказывают про то, что служители закона подкидывают необходимое количество запрещённых веществ, выбивают показания силой и искусственно объединяют мелких дилеров и потребителей в "преступные группировки".

Несколько лет назад Институт проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге проанализировал данные о наркотиках, изымаемых правоохранительными органами. В 75% случаев объём изъятого сотрудниками МВД не превышал 98 граммов натуральных каннабиноидов, 3 граммов героина и 3 граммов амфетаминов. Отмечается, что мелкие сбытчики-распространители зачастую сами являются наркоманами и торгуют наркотиками среди знакомых, зарабатывая себе на дозу. Полицейским такие люди удобны: их много, их легко осудить, за их счёт легко делать карьеру.

Распределение масс изъятого гашиша. Данные: все преступления за 2013-2014 годы по статье 228 УК РФ, зарегистрированные сотрудниками МВД, в которых главным изъятым наркотиком был гашиш.

Инфографика: Алексей Кнорре

Распределение масс изъятой марихуаны. Данные: все преступления за 2013-2014 годы по статье 228 УК РФ, зарегистрированные сотрудниками МВД, в которых главным изъятым наркотиком была марихуана.

Инфографика: Алексей Кнорре

Распределение масс изъятого героина. Данные: все преступления за 2013-2014 годы по статье 228 УК РФ, зарегистрированные сотрудниками МВД, в которых главным изъятым наркотиком был героин.

Инфографика: Алексей Кнорре

Отдельно стоит отметить, что российское законодательство не умеет различать количество чистого наркотического вещества и смесь, в которой присутствует наркотик. Если в изъятом пакетике находится 5 грамм смеси, из которой полграмма героина, а остальное – не наркотическое вещество, то судить будут как за 5 грамм героина. Бросьте щепотку конопли в стограммовую упаковку с чаем – и на выходе получите сто грамм наркотика.

Если вы угодили в тюрьму за наркотические преступления, выйти будет сложнее, чем если бы вы причинили ущерба чужому имуществу или здоровью. Условно-досрочное освобождение по наркотическим статьям возможно не раньше, чем после отбытия 3/4 срока. При этом право на УДО за другие тяжкие преступления возникает после отбытия половины срока, у осуждённых за особо тяжкие – после двух третей срока. Не так давно появился закон, по которому время, проведённое в следственном изоляторе, идёт в зачёт срока наказания с коэффициентом 1,5. На осуждённых за производство и сбыт наркотиков вне зависимости от размера, а также на тех, кто приобрёл, перевозил или хранил в крупном или особо крупном размере, этот закон не распространяется. Фактически осужденные за наркопреступления равны в "правах" с осужденными за терроризм.

Помимо борьбы с наркотиками или её имитации существует и практика, когда служители закона пытаются навязать услуги наркодилера людям, которые вообще не проявляют желания покупать и употреблять наркотики.

Так, 1 декабря 2018 года представитель группы IC3PEAK Олег Митрофанов рассказал, что группу на несколько часов задержали на вокзале в Новосибирске, при этом сотрудники полиции угрожали, что подбросят наркотики, если группа не отменит концерт.

В сентябре 2017 года в самом центре Москвы, на входе в парк Зарядье, полиция задержала стилиста Юлию Журавлёву. Со слов женщины, полицейские на входе "нашли" в её сумке пакетик с таблеткой, пытались запугивать, предлагали "договориться на месте".

Мягко выражаясь, странно выглядит дело главы грозненского отделения "Мемориала" Оюба Титиева, обвиняемого в хранении наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК). В январе 2018 года он был задержан, а в его машине обнаружился свёрток с 207 граммами марихуаны.

В феврале 2019 года был отправлен под суд полицейский, который, как установило следствие, заставил своего знакомого подбросить наркотик наркозависимому, чтобы улучшить раскрываемость преступления. Полицейскому предъявили обвинение в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК), приобретении и хранение наркотиков (часть 2 статьи 228) и служебном подлоге (часть 1 статьи 292 УК).

Летом 2018 года прогремел скандал, связанный с вымогательствами на посту ДПС "Кущевский" (трасса М-4 "Дон" Краснодарский край). Активист Пётр Шкуматов написал на своей странице в фейсбуке пост о том, как служители полицейские останавливают водителей (в основном едущих на отдых из других регионов) и устраивают длительные досмотры, "находя" в машинах наркотики. "Решение проблемы на месте", по словам активиста, обходится в сумму от 300 000 рублей до нескольких миллионов. Скандал вышел на федеральный уровень, нашлись люди, которые рассказывали, как попадали под полицейский беспредел на посту "Кущевский". Под обыск на этом посту попал и корреспондент "Газеты.ru". Наркотиков у него не нашли, но обыск адекватным не выглядит. Досматривали даже конфеты. В МВД заявили, что наркотики полицейские не подбрасывают, а проверки обнаружили только то, что на данном посту максимум проводятся осмотры транспортных средств без достаточных для этого оснований.

Попадается на наркотиках не только полиция, но и ФСБ. В январе 2019 года осудили сотрудника ФСБ Петра Корюгина, который, по версии следствия, вместе с полицейскими вымогал у бизнесмена деньги, подбросив наркотики.

В августе 2018 года были арестованы трое сотрудников антинаркотического отдела МВД в Минеральных Водах, подозреваемых в вымогательстве взятки и фальсификации доказательств. Жители города уверяют, что в городе на протяжении нескольких лет действовала отлаженная система фабрикации уголовных дел.

Занимаются подобными вещами полицейские ещё с тех пор, как назывались иначе. Так, в 2004 году журналисту Антону Кассу служители закона подбросили героин. Корреспондент провёл в СИЗО четыре месяца, прежде чем удалось доказать его невиновность. Со слов Касса, почти все, кто фабриковал дело, потом сели сами. Несколько милиционеров – за вымогательство, похищение и двойное убийство бизнесменов, другой – за пьяное вождение.

А вот рассказ художника Артёма Лоскутова о том, как подобное происходило с ним:

"На фотках Алексей Борников, один из тех эшников, что подбрасывали мне траву в 2009. Почти месяц тогда я провёл в СИЗО, готовясь получить до 3-х лет лишения свободы, почти год потом пытался доказать в суде свою невиновность, не доказал, но получил минимальное наказание — штраф 20 тысяч, как за последнюю (крайнюю) Монстрацию.

Меня, помню, удивляло, что на каждое заседание суда Борников приезжал на новой тачке: Инфинити, Лексусы, в таком духе. Хотя он всего лишь лейтенант и старше меня на пару лет (тогда ему было 24-25).

Позже со мной связывались люди из тюрем, которых посадил Борников — схема была похожа, им подбрасывали героин и вымогали деньги за освобождение. На обыски Борников привозил тех же понятых, что и ко мне. Я ходил давать показания о том, что понятые знакомы с опером, что это повод признать протоколы обысков незаконными, закрыть дела и отпустить людей, но это никому не помогло.

Пару лет назад Борников попался на подбросе героина: повышал показатели раскрываемости, но, оказалось, за ним следили. Почему следили, и почему не следили раньше — у меня одна версия, накануне в кабаке произошёл конфликт, таджики побили армян, таджикам помогали сотрудники ФСКН. Армянская диаспора потом публично обращалась к властям за помощью.

В деле, кроме Борникова и ряда его коллег (вплоть до полковников), тоже фигурируют таджики, как подельники и поставщики героина для подбрасываний и просто сбыта.

На днях суд отправил Борникова на 8 лет строгого режима.

Это не история про справедливость. Люди, которых он посадил, продолжают сидеть".

Что делать, если вы видите, что у вас появился личный барыга в погонах, который хочет сделать вас счастливым обладателем нескольких грамм вещества? В первую очередь – сохранять спокойствие. Лишние эмоции только навредят. Если у вас что-то "нашли", ни в коем случае не касайтесь находки. Если пакетик всё-таки ваш, следите, чтобы в нём не оказалось лишнее вещество, которое увеличит массу и ужесточит наказание. Требуйте телефонный звонок – адвокату или знакомым, которые найдут адвоката. Помните, что государственный адвокат не является вашим другом. Требуйте дождаться приезда вашего юриста. Без него не стоит ничего подписывать. Ни протоколы, ни другие бумаги. Давать какие-либо показания без юриста тоже необязательно. Согласно 51-й статье Конституции, вы можете молчать. Не стесняйтесь спрашивать у полицейских документы. Требуйте фиксировать все детали происходящего в протоколах. Требуйте присутствия понятых. Но не забывайте, что штатные понятые могут учиться в полицейских учебных заведениях. На всех документах рекомендуется указывать, что вы невиновны, а найденное вещество является подброшенным. Не стоит оставлять пустые поля на документах. Большая буква "Z" – ваш друг. Но от подписания документов и дачи показаний стоит отказываться до последнего, даже если вам будут угрожать административным арестом на двое суток. Лучше отсидеть 48 часов за выдуманное мелкое хулиганство, чем оклеветать себя с куда более тяжёлыми последствиями. Не стоит поддаваться ни на уговоры "добрых" полицейских, ни на "угрозы" злых. У полицейского план посадок, и вам совсем не обязательно тратить несколько лет жизни, чтобы он получил несколько тысяч рублей премии.

И не забывайте про ситуацию с Иваном Голуновым. Как показало его дело, внимание общества и СМИ помогает. Товарищ майор очень не любит, когда на его службу пристально смотрит много людей. В стрессовой ситуации товарищ майор начинает допускать новые ошибки, закапывая себя всё глубже. Если вы невиновны, закон на вашей стороне. А бандиты в погонах, подбрасывающие людям наркотики, должны страдать и нести всю полноту ответственности. Как бы отдельные лица ни пытались похоронить гражданское общество, происходящее сейчас вокруг Ивана показывает, что всё пока не так безнадёжно.

Пост подготовил Алекс Кульманов