June 9, 2019

Слабоумие и жадность

Это вид на перекрёсток улиц Воронина и Пролетарской в Калуге летом 2012 года. Деревянная застройка, двухэтажные купеческие домики с мезонином, зелень – ну просто чудо...

Таким он был до 2016-го, когда калужские чиновники разрешили местному бизнесмену построить тут высотку. Да, у кого-то в мэрии был тяжёлый день, а может, просто денег на новенький "крузак" не хватало, и он недолго думая согласовал строительство 8-этажного куска говна в историческом центре Калуги. Теперь это место выглядит так:

Фото: KP40.ru

А дальше события развивались как в сказке...

Наиболее адекватные горожане при виде этой "свечки" сначала потеряли дар речи, а потом принялись пинать мэра во всех СМИ и соцсетях.

Городской голова Калуги Дмитрий Разумовский, разумеется, заявил, что "всё по закону". С ним был от всей души согласен представитель застройщика Сергей Синицын:

"Вся необходимая документация изготовлена. Было техзадание, на его основании разработан проект, он прошел экспертизу, заключение положительное, получено разрешение на строительство.

Разрешено строительство до 8 этажей. Сейчас здание запроектировано 7-этажное с лифтом, общая площадь – 950,5 кв. м. В районе улицы Воронина выявленных объектов [культурного наследия] нет. Все колористические решения проработаны. Первые два этажа будут отштукатурены и сделаны в тон тех зданий, которые рядом: первые этажи – в тёмном цвете, выше – колористка более светлая, чтобы не бросалось в глаза. По этажности: сзади существует пятиэтажный дом, недалеко бывший институт Пи-8. Ещё хочу отметить, что в этом районе, на расстоянии 800-900 метров отсутствуют поликлиники. Поликлиника будет с полным функционалом, со всеми кабинетами и со всем медперсоналом".

Любопытно, что функцию здания, чтобы снизить накал страстей, быстренько изменили на поликлинику, хотя в паспорте объекта было указано, что это офисный центр.

Фото: KP40.ru

Должно получиться вот такое великолепие:

Что касается заброшенного дома, который стоит рядом, то это историческое здание, которое власти собирались продать на аукционе. И я думаю, вы понимаете, что новый собственник не оставил бы его в живых. Теперь, когда народ забеспокоился, продавать этот дом мэрия временно передумала.

Фото: KP40.ru

А дальше ещё смешнее. До чиновников дошло, что высотка на одной из центральных улиц не только вторгается в историческую среду, но и тупо никому не нравится. И они стали думать, как бы её ЗАМАСКИРОВАТЬ!

Как думаете, что это? Вентфасад в стиле "завод железобетонных изделий"? Хуй там! Это КАЛУЖСКОЕ НЕБО, нарисованное на облицовочных панелях... Чтобы не было заметно, что это 8-этажка!

Иллюстрация: Kaluga24.tv

Сравните с видом до начала строительства. И вправду, почти незаметно!

Иллюстрация: Kaluga24.tv

Но победил в итоге вот такой вариант. Это – внимание! – стилизация "под старину"!

Иллюстрация: Kaluga24.tv
"Мы постарались найти ритм старинной калужской архитектуры и первые два этажа соединили с близлежащими домами коваными оградами, чтобы не было ощущения выбитого зуба. Верхний, третий, этаж мы специально сделали темным, чтобы членениями горизонтальными понизить высоту вот этого высокого здания. И по настоянию членов градостроительного совета мы попытались из, скажем так, несимметричного остекления лестничной клетки сделать симметричное крыше".

Директор застройщика ООО "Предприятие Пирамида" Сергей Панов
Иллюстрация: Kaluga24.tv

Что сделал бы нормальный чиновник? Согласовал бы строительство на этом пустыре двухэтажного или трёхэтажного (включая мезонин) дома из дерева и кирпича. Посмотрите, какой дом раньше стоял на этом месте:

А эта кучка "экспертов" из Калуги не только воткнула высотку посреди деревянной застройки, но и хитро её замаскировала. Теперь никто ничего не заметит.

Ваши аплодисменты!