June 8, 2019

Как мэр терпеливых горожан достал

Позавчера в легендарном Советске (бывший Тильзит, Калининградская область) сгорело здание Театра королевы Луизы, построенное в 1910 году. После Великой Отечественной войны в нём размещался Калининградский областной колледж культуры и искусства, но в 2010-м он был закрыт. Символично, что работа главного корпуса колледжа была остановлена из-за нарушений требований пожарной безопасности.

С тех пор дом просто стоит заброшенным. В 2013 году из-за урагана обрушился один из фронтонов, а в 2015-м в пустующем здании произошёл пожар, в результате чего была уничтожена его крыша.

Много лет одним из красивейших и ценнейших зданий Советска просто никто не занимался. Теперь его, скорее всего, доконал очередной пожар.

Фото: Проспали. Советск / ВК

Ещё в 2010 году Театр королевы Луизы получил статус выявленного объекта культурного наследия, но это не помешало чиновникам мэрии Советска его игнорировать.

Фото: Проспали. Советск / ВК
Фото: Проспали. Советск / ВК

Начальник службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов заявил, что пожар, вероятно, произошёл из-за поджога:

"Я не могу разглашать всё, что знаю. Но по нашей внутренней оценке — это целенаправленный поджог. Случайно загореться объект не мог. Электричества там нет, замыкания проводки быть не могло. Особенности отделки внутренних помещений, захламление привели к такому печальному результату. Будем разбираться, кому и зачем это было нужно".
Фото: Проспали. Советск / ВК
Фото: Проспали. Советск / ВК

В 2017 году мэр Советска (теперь он переквалифицировался в сити-менеджера) Николай Воищев заявил, что на ремонт здания требуется 48 миллионов рублей. Таких денег ни у города, и у области внезапно не нашлось. Поэтому в прошлом году Советск решил получить грант от загнивающего Евросоюза, но его заявка, видимо, не выиграла.

Очередной пожар в очередном историческом здании уже никого не удивляет. Лучшие образцы архитектуры XIX – начала XX века уничтожаются варварами по всей России. Как правило, это делается с молчаливого одобрения мэров и губернаторов, которые всегда рады инвесторам, готовым построить на лакомом куске городской земли ТРЦ или многоэтажку.

Но поскольку в Советске это далеко не первый случай, местных жителей такое положение дел просто достало. И они начали собирать подписи за отставку главы администрации Николая Воищева.

Я против петиций на всяких сомнительных сайтах (у меня даже пост про это был), но хочу показать вам её, чтобы было понятно, за что в городе не любят Воищева:

"Ключевой пост в управлении городом сейчас занимает человек, который не способен справиться ни с одной задачей, который погряз в скандалах и показухе, который как будто делает всё, чтобы навредить Советску. За время его руководства (на двух должностях) население города сократилось на 10 процентов (с 43 тыс. до 39 тыс. человек), достигнув абсолютного минимума за последние 45 лет. Жители массово покидают Советск, так как растет безработица, закрываются учебные и социальные учреждения, не чистятся улицы, не ремонтируется инфраструктура. Проблемы города не только не решаются, но и заостряются, вся деятельность главы администрации сводится только к самопиару, имитации и профанации. В настоящий момент в городе можно снимать фильмы про Вторую мировую войну или постапокалипсис, настолько обреченно и разрушенно выглядит большинство его улиц и общественных пространств. Благоустройство в городе по сути отсутствует, величественные архитектурные здания прошлых эпох ветшают и превращаются в облезлые руины. Город мелькает в сводках новостей на региональном и федеральном уровнях только с негативной стороны (особенно запомнился россиянам знаменитый пуск газа с торжественными песнями и плясками на фоне разрухи и аварийных домов).

Последней каплей стал пожар в здании культурного наследия «Театр королевы Луизы», одном из символов города, в ходе которого оно было практически уничтожено. Пожар возник по вине главы администрации Советского городского округа, допустившего халатность и не сумевшего за много лет ни восстановить былую гордость города, ни качественно законсервировать такой бесценный архитектурный памятник, чтобы избежать проникновения в него посторонних лиц. И это несмотря на предписания прокуратуры и многочисленные обращения самих жителей. Это не только проявление тотальной бесхозяйственности и равнодушия к сохранению истории и культуры Советска - это настоящий плевок главы администрации во всех жителей этого прекрасного города. И уголовное преступление - статья 243.1, УК РФ...

Мы настоятельно просим Вас во избежание роста протестных настроений отстранить главу администрации Советского городского округа от занимаемой должности на основании полного недоверия к нему со стороны населения города и заведенного в отношении него уголовного дела за злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), а также требуем инициировать комплексное расследование финансово-хозяйственной деятельности главы администрации Николая Николаевича Воищева и его подчиненных".

Это текст петиции в адрес губернатора Калининградской области Антона Алиханова, к настоящему моменту её подписали около 200 человек.

А вот ещё одна петиция, которую народ подписывает уже по телефону и вживую.

Кстати, в отношении Воищева действительно заведено уголовное дело по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Сити-менеджера Советска подозревают в махинациях с городской землёй. Например, в том, что в 2015 году он сам себе продал земельный участок стоимостью 6 миллионов рублей всего за 63,6 тыс. рублей. Вообще, в городе у него репутация персонажа из 90-х, про него рассказывают крайне интересные вещи. Но Николай Николаич не только остаётся на свободе, но и продолжает руководить городом.

Живёт Воищев во дворце, который, как водится, зарегистрирован на его бывшую жену. И пока сити-менеджер процветает, историческому наследию Советска приходит конец.

Надеюсь, советчане не застесняются и найдут в себе силы отправить господина Воищева на свалку истории.