June 8, 2019

Победа здравого смысла

Фото: Челябинский урбанист / ВК

В центре Челябинска, перед главным зданием ЮУрГУ на проспекте Ленина, много лет была полустихийная парковка. Возле университета тротуар просто прерывался и упирался в большой паркинг, забитый машинами студентов и сотрудников вуза. Пешеходам приходилось лавировать среди машин, чтобы попасть на другую сторону площади.

Две недели назад Лев Владов, более известный как Челябинский урбанист, собрал команду и решил отбить тротуар у охуевших автомобилистов. И у него это получилось!

Зону для машин просто отгородили мегагалькой из архитектурного бетона и парой клумб.

Фото: Челябинский урбанист / ВК

Камни Льву и его команде подарил местный бизнесмен. Самый большой из них весит 1150 килограмм.

Фото: Челябинский урбанист / ВК
Фото: Челябинский урбанист / ВК
Мы нарисовали проект, я договорился с городскими властями и вчера вечером за шесть часов мы создали сто метров тротуара. Получился проспектище! Самое главное, что площадь почти не потеряла в парковочных местах — пространство использовалось неэффективно, и если сейчас сделать разметку, мы увидим, что забрали всего десять машиномест. А ещё мы добавили три, перекрыв стихийный въезд напротив «Пицца мии».

Нам не пришлось собирать деньги на этот проект. Также Денис оплатил время монтажников и погрузчика. Мы выражаем огромную благодарность всему коллективу его компании. Мы вместе работали до поздней ночи, под ветром и дождём. Спасибо ребятам с мощным автозвуком за бодрую музычку. С ней было нескучно!

Мы все невероятно счастливы. Не каждый день строишь проспекты! Мы надеемся, что челябинские чиновники обратят внимание на проблемы пешеходных пространств и последуют нашему примеру — благоустраивать город можно быстро и простыми средствами. Кстати, сегодня с утра я увидел прекрасное — водители начали соблюдать мысленную стоп-линию и не запарковывать тротуар, когда ждут светофор! Ура! Всю ночь и утро мы получаем десятки писем с благодарностями.

Ну что, может теперь соберемся, и нарисуем разметку на парковке? 🙃

Челябинский урбанист
Фото: Челябинский урбанист / ВК

У водителей от таких известий изрядно бомбануло:

Умные люди в комментах им всё объяснили, но некоторые продолжают парковаться как мудаки. Подозреваю, что специально.

Фото: Дмитрий Токарев / ВК

Но поскольку тротуар был согласован с администрацией, им остаётся только смириться. Желаю мэрии Челябинска как можно скорее ввести платные парковки во всём центре, чтобы водители перестали думать, что к их машинам полагается халявный кусок городской земли.