June 7, 2019

Иван Голунов. Совсем охуели

Фото: архив Ивана Голунова / "Медуза"

Сегодня стало известно, что в Москве на Цветном бульваре задержали журналиста "Медузы" Ивана Голунова. Он профессионально занимался расследованиями фактов коррупции, готовил материал про ритуальную мафию. Вы можете не знать, кто такой Иван Голунов. Вы можете не любить то, что делает "Медуза". Вас может тошнить от антикоррупционных расследований. Но вы должны знать следующее.

Журналиста задержали и подозревают в сбыте наркотиков в особо крупном размере.

МВД на своём официальном сайте выложило фотографии якобы из его лаборатории. Судя по ним, Иван Голунов был не журналистом-расследователем, за которым постоянно ведётся слежка и у которого куча влиятельных врагов, а матёрым наркобароном.

Друзья Ивана очень удивились фотографиям нарколаборатории, потому что она совсем не похожа на его квартиру.

Позже в МВД признались, что с фоточками нарколаборатории вышел косяк... Бывает. Просто вставили для красоты... Это отдельный пиздец...

Настоящей оказалась только одна фотография. Судя по ней, ничего незаконного у Ивана дома не нашли:

Во время задержания журналиста избивали, адвокат зафиксировал ссадины, но врачей к Ивану не допустили.

Фото: адвокат Дмитрий Джулай

Журналист утверждает, что его сутки не кормили и не давали ему спать. И у меня нет оснований ему не верить после всего этого пиздеца.

Это то, что известно на данный момент.

На месте Ивана Голунова может быть каждый из нас. Оказывается, в Москве в 2019 году можно вот так вот просто взять человека на улице и обвинить его в изготовлении и сбыте наркотиков, даже не утруждая себя поиском фактуры. Зачем, если есть фоточки из архива? Я уже молчу, что в случае с Иваном эти обвинения просто абсурдны. Вы можете себе представить, что человек днём пишет про воровство чиновников, а ночью варит наркотики на кухне?

Сколько подобных случаев происходит каждый день? Сколько людей просто не возвращается домой, потому что ментам надо статистику поправить?

То, что случилось с Иваном, – это беспредел. И сегодня очень важно на конкретном кейсе показать, что ситуация ненормальна. Потому что если сейчас сожрут Ивана Голунова, потом сожрут всех.

Завтра в 9 утра Голунову предъявят обвинения, потом будут избирать меру пресечения.

Расскажите об этой истории своим друзьям и знакомым. Напишите про это у себя в соцсетях.