June 1, 2019

Осторожно, полиция!

Фото: Светлана Виданова / «Новая Газета»

Вы живёте в современном европейском городе на северо-западе России. В один прекрасный майский вечер вы решаете перекусить и выходите в магазин за семечками. Но домой вовремя не возвращаетесь. Что могло пойти не так? Группа быстрого реагирования.

28 мая около половины девятого вечера 17–летний Вадим Коваль вышел из дома на пять минут и пропал на два часа. В половине одиннадцатого сотрудница 80–го отдела полиции в городе Колпино, воспользовавшись телефоном подростка, сообщила его родственникам, что его можно забирать из отделения, куда он попал за магазинную кражу.

Я уже вижу, как надулись скептики, готовые признать юношу виновным во всём, в чём его могут обвинить — просто так же задерживать не станут! Возможно. Но вот только родственники обнаружили Вадима в крови и с рвотными массами вокруг.

В заявлении, составленном кассиршей магазина «Семья» на набережной Комсомольского канала сказано следующее:

«Неизвестный гражданин в магазине учинил скандал. Громко шумел, кричал, размахивал руками, учинил драку, выражался нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал. Своими действиями он мог причинить вред окружающим».

По словам мамы Вадима Олеси Коваль, сотрудники магазина заподозрили её сына в воровстве, заблокировали входные двери и вызвали группу быстрого реагирования. На предоставленной Олесе видеозаписи с камер наблюдения она не заметила, чтобы её сын что-то воровал, но увидела, что «Вадик лежит на полу лицом вниз, мужчины в берцах наступают на него ногами, сын открывает рот, видимо, что-то произносит. Естественно, он не лежит, как мертвый, двигает руками, ведет себя, как любой человек, которого топчут ногами».

Фото: Светлана Виданова / «Новая Газета»

Как вы заметили, в заявлении сотрудницы «Семьи» нет ни слова о краже — она появилась позже. По словам Вадима, из магазина его доставили в 80–й отдел полиции, сотрудники которого отобрали у него мобильный телефон и проигнорировали его слова о том, что он является несовершеннолетним. Вместо этого сотрудники полиции принялись его избивать, требуя признаться в совершении магазинной кражи. Предупреждения Вадима о недавно удалённой грыже так же остались без внимания.

Несмотря на это, сына били в живот, от чего его рвало. На протяжении двух часов били по лицу, голове, груди, спине, ягодицам. Угрожали, что изнасилуют резиновой дубинкой.

Тем не менее, Вадим ни в чём не сознался. Полицейские сняли его отпечатки пальцев и решили отдать его бабушке под расписку. Вот как она описывает увиденное в отделе полиции:

В кабинете меня встретили трое полицейских и девушка в гражданской одежде, — рассказала «Новой» Светлана Гараненкова, бабушка Вадима.

«Напротив них сидел мой внук, весь в крови — и лицо, и одежда. Стол перед ним тоже был залит кровью и рвотной массой, на лавке и на полу — кровь. На запястьях Вадика были застегнуты наручники, а руки заведены за спину».
Фото: семья Вадима Коваля

Позже Вадим с мамой и бабушкой покинули отдел полиции без составления протокола и отправились в травмпункт, откуда подростка на скорой доставили в 19–ю детскую больницу Санкт-Петербурга.

Как вы помните, в магазин Вадим пошёл за семечками. А вот с чем он попал в отделение нейрохирургии, где находится до сих пор:

— сотрясение головного мозга,

— закрытую травму грудной клетки,

— закрытую травму живота,

— ушибы и гематомы лица,

— отек левого века,

— множественные ссадины

— гематомы спины и ягодиц,

— ушиб левого коленного состава,

— осаднение запястий.

Олеся Коваль написала заявления в прокуратуру и в Следственный комитет с просьбой разобраться в произошедшем и привлечь к уголовной ответственности сотрудников полиции, причастных к преступлению в отношении несовершеннолетнего.

Следы от наручников на руках Вадима Коваля.

Фото: семья Вадима Коваля

Кстати, в другом недавнем случае пыток в отделе полиции уже спустя несколько дней было заведено уголовное дело. В Нижнем Новгороде полицейские доставили в отделение нетрезвую женщину, Марину Бухвалову, которую прямо в коридоре приковали наручниками к сидениям, выворачивали руку и оскорбляли. После репортажа местных журналистов паблик «Полицейский дайджест» опубликовал видео, снятое, по-видимому, сотрудником полиции сразу после задержания Бухваловой, на котором она ругается и называет себя беременной. Позже оказалось, что беременность она выдумала, но её упоминание никак не повлияло на действия полицейских. Кстати, большинство проголосовавших в опросах паблика о правомерности действий полицейских оказались на их стороне. Но несмотря на все попытки очернить женщину, против мучившего её полицейского на днях возбудили уголовное дело:

Старший сержант полиции в нарушение федерального закона «О полиции» совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий. А именно: незаконно применил в отношении женщины физическую силу, загнув её правую руку за спину, чем причинил ей физическую боль. <...> Возбуждено уголовное дело по пункту а) части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение полномочий должностным лицом, совершённое с применением насилия».

Надеюсь, мучители Вадима Коваля тоже получат свою уголовку — его травмы намного серьёзнее издевательств, которым подверглась Марина Бухвалова. Но все эти действия одинаково незаконны и должны быть строго наказаны — в России никаких пыток быть не может. И тем более — со стороны тех, кто должен от них защищать.