June 1, 2019

Гомеопаты уже открыто призывают не лечиться

Источник: Наталья Толоконская

Друзья, мы с вами уже не раз говорили о гомеопатии, а недавно и о том, как ей можно (на самом деле нельзя) лечить клещевой энцефалит. Но тут появился новый повод вспомнить о врачах, свято верящих в пользу сахарных шариков, позитивного настроения и даже самых настоящих инфекционных болезней. Так что если вы сейчас вдруг болеете — не беспокойтесь, это вам на пользу!

Давайте изучим личность одного гомеопата, накануне привлекшего к себе внимание всех российских СМИ, благодаря своему альтернативному взгляду на очевидные вещи.

Объект нашего сегодняшнего исследования — заслуженный врач России Наталья Толоконская, супруга Виктора Толоконского, бывшего губернатора Красноярского края и полпреда президента в Сибирском федеральном округе. В зените своей карьеры, в середине десятилетия, Толоконская была профессором двух медуниверситетов, действующим членом Российской академии естественных наук (не путать с РАН) и «рыцарем гуманной педагогики» Международного центра академика Амонашвили. И это не считая преподавательской деятельности. И вчера эта наделённая регалиями женщина выпустила в своих соцсетях пост, призывающий променять «морально устаревший» иммуноглобулин на «уникальные безвредные лекарства».

Скриншот: РИА Новости
Даже если при этом вы переболеете обычной лихорадочной формой клещевого энцефалита, да еще получите вовремя новую порцию волшебной терапии, Ваше здоровье и ресурсы организма поднимутся на невиданный уровень!

То есть заслуженный врач РФ на полном серьёзе предлагает игнорировать лечение и профилактику смертельно опасного клещевого энцефалита, чтобы приобрести к нему иммунитет. О как! Ну, полежите с недельку, таблеточек наших попьёте, мы на вас денег заработаем, а вам зато иммунитет на всю жизнь! Кстати, список «уникальных лекарств», конечно, тоже прилагается. Жаль, без ценника.

Фото: Наталья Толоконская

Кстати, спустя сутки посты уже удалены, но Толоконская продолжает обсуждать свой метод в соседней записи. А содержимое второй картинки понимайте как хотите:

Источник: Наталья Толоконская

Но не думайте, что Наталья Толоконская прославилась только сегодня — нет. Ещё в 2013 году издание «Тайга.инфо» публиковало конспект её лекции в Новосибирске. Илагодаря сибирским журналистам, мы можем узнать, на чём основан столь необычный подход Толоконской к лечению и профилактике инфекционных заболеваний. Приведу несколько цитат:

Основная медицинская теория, на которую опирается заслуженный врач в своих исследованиях, — это как раз гомотоксикология — область гомеопатии, ориентирующаяся на процессы саморегуляции организма.

Согласно этой теории, острые инфекционные заболевания стимулируют организм к очищению и восстановлению, зачастую случается даже так, что обычное ОРЗ с температурой становится мощным стимулятором для самоизлечения организма от сложных хронических болезней. Но, помимо всего прочего, важную роль, по мнению Натальи Толоконской, играет эмоциональный баланс организма и внутренний посыл человека.

Существует такое понятие, как траектория здоровой жизни, которая включает в себя «разрешенные болезни» — те, которые не допустимы в жизни каждого человека, но даже необходимы для постоянного поддержания процесса саморегуляции.

Представьте, приходит заболевший человек к такому врачу, а доктор ему говорит: «А вы и не больны. Это организм самоочищается!»

«Жизнь — это самоорганизация, — говорит Толоконская, — а самоорганизация — это самостоятельность, а самостоятельность — это самоисцеление, поэтому, когда человек болеет правильно острыми болезнями, — это значит, что организм точно знает, почему они ему понадобились и как с легкостью выходить из них. Вот почему, если это заболевание находится на траектории здоровой жизни, то фактически организму нужна лишь поддержка, и нельзя ни в коем случае помешать. Инструмент самоизлечения в медицине так и называется — воспалительно-регенераторный потенциал, а когда он утерян, человек становится беззащитен, поражаются клетки, органы, и болезнь становится хронической».

Если здоровье «разложить на части», то можно выделить три уровня: физический, более тонкий — эмоциональный, и самый глубинный — ментальный, сознание человека. Когда человек начинает терять здоровье, то с физического уровня болезни переходят на ментальный, и здесь уже излечение становится сложным. По мнению супруги сибирского полпреда, при лечении пациента врачам необходимо учитывать эмоциональную сторону его жизни, анализировать, искать глубинные причины, сопоставлять клинические симптомы и именно из этих взаимосвязей делать полный вывод об уровне здоровья и о том, как именно этому человеку помогать.
<...>
В чем биологический смысл острых заболеваний? В медицине есть термин «эмоциональные токсины» — это вспышки обиды, гнева или, наоборот — радости, которые резко меняют биохимию жизни. В качестве единственно эффективной меры воздействия на токсины организм дает высокую температуру — таким способом он их просто «сжигает».

Не надо лечиться — всё само пройдёт. Главное — правильный настрой! Но неужели все болезни от самоочищения? Оказывается, нет — есть и другие. И тут мы наконец-то подходим к самому важному:

Но есть и другие болезни: например, ангины или гнойные гаймориты, которые, как считает Наталья Толоконская, появляются в качестве сигнала, что организму стало трудно справляться с накопленными токсинами. Главное при всех этих инфекционных и воспалительных заболеваниях — не пользоваться антибиотиками и другими лекарствами, которые не устраняют причину, нужно просто пережидать. Необходимо найти рычаг воздействия на отдельные точки организма и проблемы.

Этим поискам помогают гомеопатические средства. Врач рекомендует помнить, что даже при температуре тела выше 39 градусов не следует использовать парацетамол, так как он «не дает силу, потому что не относится к лекарствам, которые создают страховку организму».

Значит, при одних болезнях лечиться ничем не надо, а при других — нужно пить гомеопатию, потому что антибиотики «не устраняют причину». Я напоминаю, что этот человек — заслуженный врач Российской Федерации.

Надеюсь, вы внимательно прочитали пассаж про позитивное мышление, потому что сейчас будет пример из жизни. Я ведь неспроста упомянул, что супруг Толоконской — бывший губернатор Красноярского края. Не думаю, что вам нужно рассказывать о том, что такое «режим чёрного неба», но напомню: это периоды в жизни Красноярска, когда власти рекомендуют горожанам уехать из города, меньше выходить на улицу, не проветривать помещения, чаще мыть полы, а также промывать нос и горло физраствором. Происходит это из-за выбросов вредных предприятий, от которых город никак не может избавиться.

И как же в своём инстаграме рекомендует справляться с последствиями загрязнения окружающей среды жена губернатора и заслуженный врач Толоконская?

Это то, что действительно не даёт дышать людям! Злоба, агрессия, недоброжелательность, зависть! Вот она Экология, негодная для для жизни!
Скриншот: "Новая газета"
Когда в голове чистых мыслей станет больше, грязевый воздух перестанет быть опасным! Могу научить как врач! Это моя зона ответственности и компетентности! Неуязвимость — самая яркая примета здоровья!!!
Скриншот: "Новая газета"

Что тут можно сказать?

Во-первых, регалии никак не определяют степень компетенции человека. Тем более не стоит на них опираться в вопросах здоровья, ведь может оказаться, что под личиной заслуженного врача скрывается заслуженный гомеопат.

Во-вторых, гомеопатия и прочая альтернативная медицина вроде того, что «Если выпивать по два стакана воды утром натощак, запускается каскад реакций по самоочищению» — ложь, ведущая к отъёму денег, здоровья и жизней людей.

В-третьих, подобные методы не всегда продвигаются очевидными брехунами и шарлатанами из 90-х, но и самыми настоящими специалистами с высшим медицинским образованием. Если вам недостаточно этого примера — почитайте ещё об одном.

Пожалуйста, расскажите об опасности альтернативной медицины своим родным и близким. Лучше потратить час на аргументированное объяснение вреда, следующего за отказом от антибиотиков и употребления гомеопатических средств, пока человек здоров, чем пытаться спасти его от последствий отказа от квалифицированной медицинской помощи, когда она будет необходима.

Будьте здоровы и остерегайтесь гомеопатов.