May 30, 2019

Нет пионеров — нет и Дворца

Фото: Инна Додиомовая

Друзья, сегодня я бы хотел обратить ваше внимание на советское наследие. Нам кажется, что это было совсем недавно и что позднее советское наследие не обладает никакой ценностью. Многие здания пришли в упадок, за ними не ухаживали должным образом, выглядят они уныло и неряшливо. Поэтому буднично проходит «евроремонт» и уничтожение советской архитектуры 70–80–х годов. «Чего там защищать?» – думаете вы.

И это большая ошибка. Потому что очень скоро мы оглянуться не успеем, а ничего не останется. Попробуйте сегодня найти в городе советские вывески или указатели. Ничего нет! Хотя ещё недавно они были на каждом доме. Каждой эпохе свойственны свои герои, стили и традиции. Что-то может не нравится, а что-то вызывать восторг. Например, я очень люблю советский авангард, а вот сталинский неоклассицизм считаю скучным и вторичным. Но большинство со мной не согласится.

Красота города как раз в его сложной многогранности. Когда каждое поколение оставляет свой след. Некоторые следы могут казаться нам ошибочными, но без них не сложится весь путь. Именно поэтому я с грустью смотрю, как уничтожают советское наследие.

А теперь перенесёмся во Владивосток.

С появлением пионерской организации в первые годы советской власти, по всей стране стали появляться и связанные с ней дома и дворцы пионеров, в которых размещались детские кружки. Миллионы советских мальчиков и девочек занимались здесь внеклассным образованием, творчеством и спортом. После распада СССР многие дворцы пионеров сохранили свои прежние функции и стали называться учреждениями дополнительного образования детей — что, в сущности, то же самое.

Почти тридцать лет уже нет ни марксизма-ленинизма, ни пионеров, ни комсомольцев. А дворцы пионеров стоят, и в них по-прежнему занимаются дети. Но здания потеряли былой лоск, за ними часто не следят, и однажды то тут, то там начинают говорить о реставрации очередного такого дома.

Вот и во Владивостоке собрались превратить позднесоветский Дворец пионеров в современный детский технопарк.

Первый Дом пионеров появился во Владивостоке ещё в 1939 году, а в 1980–м был построен новый комплекс, в котором образовательное учреждение находится до сих пор. Пять корпусов нового Дворца спроектировал его испанский архитектор Антонио Михе, построены здания в стиле советского модернизма. Внутри и снаружи Дворец украшали городские художники-монументалисты. Интерьер украсили подвесной парусник и украшенный мозаикой планетарий, фасаде — рельефы и часы, а перед главным входом появился мозаичный фонтан.

Сфера планетария.

Фото: Николай Чеканов

И светильник над ним.

Фото: Николай Чеканов

Одновременно с дворцом пионеров во Владивостоке возводились и другие здания в том же архитектурном стиле. Но многие из них сейчас снесены или прошли через ужасы «евроремонта».

«Обновлённый» цирк закрыли сайдингом.

Фото: AdmiralHood / wikimedia

К Дому быта пристроили стекляшку.

Фото: Антон Балашов / eaomedia.ru

Та же участь теперь ждёт и последнего чистого представителя советского модернизма в городе — Дворец пионеров. После ремонта в нём от архитектурного наследия модернистского Владивостока останутся только фотографии.

И разрушение уже началось — осенью, «ввиду отсутствия экономической целесообразности по его ремонту», был снесён фонтан перед главным корпусом.

По словам представителей администрации Владивостока, восстановление фонтана невозможно в том числе потому, что смальта, которой выложена его мозаика, больше не производится. Странно, но в Москве это же не помешало отреставрировать фонтан «Каменный цветок» на ВДНХ.

А тем временем место фонтана у Дворца пионеров заняло вполне экономически обоснованное асфальтовое поле… Ещё одной причиной сноса руководство учреждения называет опасность сооружения:

«В том виде, в котором его спроектировал Антонио Михе, он опасен для детей, потому что дети легко падают сейчас, когда он не заполнен водой, очень часто происходят падения, и прокуратурой нам предписано устранить».

Оксана Соловьева, директор МБОУ ДО «Владивостокский городской Дворец детского творчества

При этом ещё год назад территорию планировалось отреставрировать совсем иначе:

Источник: vl.ru

К чему же готовят комплекс? Как он будет выглядеть после ремонта?

Вот так:

Источник: администрация Владивостока
Источник: администрация Владивостока

Согласно плану, уже в этом году во Дворец пионеров въедет детский технопарк «Кванториум». А вместе с ним будут переделаны и все интерьеры. И архитектурным излишествам в нём, как видно, не место.

Источник: «Приморская газета»
Источник: администрация Владивостока

Вот что пишут об этом проекте местные СМИ:

Вместо стержневых элементов атриума корпуса 1 – мозаичного бассейна и латунного парусного корабля (они демонтируются, то есть уничтожаются) – воздвигается помост, покрытый пластмассовой травой. Полы с их тонким колоритом разрушаются, заменяются совершенно чуждыми по рисунку и цвету. Белые плоскости, «держащие» пространство атриума, светлые стены окрашиваются в агрессивные цвета, зрительно «ломающие» пространство. Ограждения балконов и лестниц в атриумах и лестничных клетках, которые находятся в хорошем состоянии и не нуждаются в их замене, демонтируются. А заменяются они на стандартные «модные» прозрачные ограждения, которые полностью разрушат тектонику пространств. При этом в корпусе 3, вместе с корпусами 1 и 2 являющемся частью единой композиционной идеи интерьеров, всё остаётся по-прежнему, включая протекающий зенитный фонарь. А в корпусе 2 в едином пространстве атриума будут сосуществовать на разных уровнях совершенно разные, противоречащие друг другу ограждения, полы и стены. При этом мозаичный купол планетария и люстра «Космос» в проекте интерьера не показаны – значит тоже демонтируются?!

Одно из бывших украшений интерьера Дворца пионеров — латунный парусник, висевший на цепи над атриумом.

Источник: «Хитров.рф»

Теперь он тоже демонтирован — в будущем Дворце пионеров ему места нет.

Кстати, помимо уничтожения фонтана, проект реконструкции территории предусматривает установку на детской площадке качелей и игровых комплексов. Недавно их установили, и активисты утверждают, ради этого были повреждены и уничтожены несколько росших здесь деревьев.

Фото: Николай Чеканов

Обучение детей программированию и робототехнике — это замечательно. Но если для этого необходимы пластмассовые интерьеры и разукрашенные фасады — почему бы не возвести новое здание, а не уродовать старое? Кстати, как и во многих других подобных случаях, Дворец пионеров и школьников Владивостока не является объектом культурного наследия, а на признание его таковым понадобится больше времени, чем на его ремонт.

Сегодня мы живем в смутные для архитектуры времена. Одно утешение – современная пластиковая архитектура недолговечна. И в отличие от построек XIX или XX века вопрос её сохранения стоять не будет. Пластик, вентфасады, сайдинг не предполагают увековечивания. Это мусор, и вопрос тут только один – как его утилизировать.