May 28, 2019

Полёт над Голландией и прогулка по Амстердаму

Ах, Амстердам! Город, с которого был срисован Петербург, город, известный своими каналами и велосипедами. И совсем скоро его будет не узнать! И я не про реформу квартала Красных фонарей, как кто-нибудь мог подумать. Помните старые фотографии Амстердама, в котором ещё ездят автомобили, а велосипедов совсем не видно? Сегодня это уже в прошлом — велосипедисты давно доминируют на улицах. Но разве этого достаточно? Нет — скоро Амстердам откажется от всего транспорта на дизеле и бензине! И первые изменения будут уже в следующем году — начнут появляться зоны, свободные от автомобилей с дизельными двигателями, произведёнными более 15 лет назад. На смену дизелю идёт электротранспорт, в том числе общественный. Вот заживут голландцы!

Давайте сегодня погуляем по Амстердаму и посмотрим на окружающие его земли с неба!

01. Подлетаем к столице Нидерландов. Внизу городок Катвейк-ан-Зе — морской курорт на Северном море. До Первой мировой войны здесь была рыбацкая деревня и существовала колония художников-импрессионистов, писавших окружавшие их пейзажи и людей. Во время Второй мировой немцы снесли почти весь город, использовав материалы домов для строительства береговых укреплений. Восстановлению города помог как раз статус популярного курорта.

02. Рядом соседний город Катвейк-ан-ден-Рейн, его жилая застройка. Где человейники, где Мурино, где многоэтажки???

03. Впереди бескрайние поля… Поля оранжерей! Знаменитые голландские цветы растут именно тут.

04. Но обыкновенные фермы тоже встречаются. Обратите внимание, какое всё ровное! Прямоугольники полей и кварталов, одинаковые углы соседних улиц… Какой перфекционизм в деталях, заметных только с самолёта!

05. Часть земли остаётся неиспользованной, но зато всё ровно.

06. Река, каналы, озёра, поля, узенькие дороги, малоэтажная застройка… Хотели бы такое под Питером или под Москвой?

07. И никому не приходит в голову всё это застраивать! А ведь сколько бы здесь могло получиться микрорайонов какого-нибудь Северного Бодегравена! Пропадает земля-то, пропадает!

08. Голландские поля — словно из компьютерной игры, построенные по идеально ровному контуру, заданному скриптом.

09. Мы подлетаем к Амстердаму с юга. Впереди поле для гольфа в Ньиввене.

10. Соседний Кудельштарт и его оранжереи.

11. Город стоит на озере, а в море можно попасть по каналам.

12. На севере озера множество островов. Многие из них частные и используются, в том числе, для парковки лодок и яхт.

13. Которых тут в изобилии!

14. Всё это в Алсмере, в 13 километрах от Амстердама. На переднем плане видно автостоянку, а сразу за каналом начинаются фермы на островах.

15. Логистический центр за городом.

16. За каналом уже другой город, промышленный район с новой застройкой. Рядом широкая трасса, и это не редкость для загородных Нидерландов — таких дорог становится всё больше.

17. Наконец, аэропорт и далеко впереди Амстердам. Туда мы сейчас и направимся!

18. Так тут организована стоянка такси.

19. Внешне машины такси почти не выделяются, но их легко узнать по синему номерному знаку. И присмотритесь: всё это «Теслы»! Электрификация пришла и к таксистам.

20. Приезжаешь в город и попадаешь в сказку… Тихие переулки, зелень, брусчатка… Зелень обязательно должна присутствовать на городских улицах, и здорово, что в Амстердаме все это понимают. Кстати, не пропустите фонарь, выглядывающий из стены!

21. Вроде, мелочь — голова на решётке. Но как органично она вписывается в городскую архитектуру! Как дополняет её, позволяет обрастать деталями.

22. В центре города в последние годы введена безалкогольная зона. Она постоянно расширяется, и уже в прошлом году был введён запрет на употребление алкогольных напитков в Квартале красных фонарей. Сейчас городские власти размышляют над тем, чтобы распространить запрет и на каналы.

23. Как я уже говорил, Амстердам собирается к 2030 году полностью отказаться от транспорта на дизеле и бензине. Трамвай и метро в городе уже есть, с другими городами налажено железнодорожное сообщение Кроме того, Амстердам входит в агломерацию Рандстад, включающую в себя ещё и Гаагу, Роттердам и Утрехт. В ней действует система скоростного транспорта R-net, включающая в себя не только поезда и трамваи, но и автобусы! К 2025 году они будут заменены электробусами, и общественный транспорт станет полностью электрическим. Заявленная цель проекта — снизить негативное влияние на экологию, оказываемое выхлопными газами автомобилей.

24. Очень крутая штука — складные скамейки. Не занимают места и защищены от загрязнения. Как вам идея?

25. Судно с ковшом для вылавливания мусора из каналов.

26. Какая дверь! Если бы Амстердам построили, посмотрев на современный Петербург, а не наоборот — её бы давно променяли на железное говно.

27. Многие дома со временем искривляются, но их никто не сносит — к историческому наследию в Амстердаме относятся очень бережно.

28. На улицах можно встретить монструозные велосипеды, которые вне Нидерландов бывают разве что в мультиках.

29. Типичный амстердамский пейзаж. И никаких заборов у канала — у горожан всегда есть доступ к воде. Кстати, цену на парковку в центре города недавно подняли с 5 до 7,5 евро в час.

30. Велосипед для перевозки велосипедов. В других странах для этого бы понадобился фургон.

31. Железнодорожная станция под куполом.

32. И напоследок — живой водосток!

33. Без этих милых деталей, этих мордочек и лиц Амстердам был бы куда бездушнее. А вы обращаете внимание на такие архитектурные детали?

✈️ Друзья, я запустил путеводители по городам. В них я рассказываю о лучших местах с вином в Амстердаме, о шедеврах архитектуры в Берлине и правилах безопасности в Израиле. И конечно, в путеводителях много картинок — более 200 в каждом из них! Так что, если вы соскучились по постам из моих путешествий, выбирайте путеводитель на сайте.