May 26, 2019

Как один китаец свою деревню от сноса спас

Источник: asiastock

В одном из крупнейших городов Тайваня, Тайчжуне, расположенном на северо-западе острова, произошла прекрасная история. Китаец Хуан Юн-Фу, переехавший на Тайвань вслед за Чан Кайши, всю свою жизнь после отставки прожил во временном жилье. Но десятилетия спустя все деревенские соседи переехали или умерли, а их дома выкупили строительные компании. Когда то же предложили Хуану — он отказался.

Он не стал переезжать, потому что его родной дом остался в материковом Китае, а на Тайване он знает только свою деревеньку. И он начал бороться, если не с государством и строителями, то с собственной печалью. Для этого не понадобились ни оружие, ни таблетки, ни психотерапия.

Деревню спас стрит-арт!

Около десяти лет назад тайваньские власти собрались снести остатки деревни, последним жителем которой являлся Хуан, чтобы построить на её месте современный жилой комплекс. Ему предложили денежную помощь с переездом в любое другое место, но на всём Тайване у него не было ни семьи, ни иного дома. И тогда он начал рисовать.

Хуан, известный ныне как Радужный дедушка, родился в Китае. С 15 лет он воевал против Японии во Второй мировой войне, а затем за Гоминьдан против Коммунистической партии Китая во время гражданской войны. После поражения националистов он вместе с двумя миллионами соратников переехал на Тайвань. Здесь Хуан продолжил военную службу и получил ранение во время Второго кризиса в Тайваньском проливе.

Источник: pedphoto36pm

В 1978 году он ушёл в отставку и поселился в одной из деревень, спешно построенных для переселившихся из Китая солдат Гоминьдана и их семей. Изначально планировалось, что на Тайване националисты соберутся с силами и продолжат войну на материке, но для многих эти деревни стали домом на всю жизнь. Когда несостоятельность реваншистских планов стала очевидна простым солдатам, они покинули деревни, а в 80–90-е за их снос взялись власти. И вот спустя 40 лет Хуан обнаружил, что его дом пропал: «Когда я приехал сюда, здесь были 1200 домов, и мы общались как одна большая семья. Но затем все разъехались или ушли из жизни, и я остался один». К 2008 году из 1200 домов в деревне осталось 11. Тогда Хуан стал творить, чтобы облегчить свои страдания.

Источник: asiastock

Сначала он нарисовал на стене своего бунгало птичку. Потом кошку, самолёты и людей, наполнивших пустые дома деревни. В 2010 году студент местного университета наткнулся на деревню, выслушал историю Хуана и решил ему помочь. Он сфотографировал деревенские дома, запустил фандрайзинговую кампанию для покупки работ Хуана и написал петицию для предотвращения сноса его деревни.

Источник: asiastock

Новость о деревне стала вирусной, и Хуана прозвали Радужным дедушкой. Через несколько месяцев мэр Тайчжуна под напором общественности признал сохранившиеся дома и прилегающую к ним территорию городским парком. Деревня стала туристической достопримечательностью и теперь привлекает больше миллиона посетителей каждый год. Но важнее всего — что Хуан сохранил свой дом.

Источник: asiastock

Творчество Хуана основано на его воображении и детских воспоминаниях. На стенах домов появились и любимый им в детстве щенок, и школьные учителя, и игры с братом на природе.

Источник: Phuong D. Nguyen

«Люди, которые приходят сюда, порой сравнивают его творчество с испанским художником Жоаном Миро и японским аниматором Хаяо Миядзаки, — говорит помощник Хуана, — но он просто рисует свои чувства и воспоминания».

Источник: asiastock

Источник: Ronnie Chua

Источник: Phuong D. Nguyen

Из-за возраста и болезней Хуан проводит много времени в больнице и уже не может посвящать творчеству каждый день: «Если завтра я смогу подняться и пойти рисовать — я пойду. Если же нет — я буду рад тому, что это место сохранится и будет делать других людей счастливыми».

Источник: Phuong D. Nguyen