May 25, 2019

Во-первых, это красиво

Наверное, многих из вас с детства мучает вопрос: зачем нужно красить деревья? Взрослые отвечали на такие вопросы по-разному. Кто-то говорил, что побелка защищает деревья от вредных жуков-короедов и прочих паразитов. Или же утверждали, что деревья таким образом сохраняют тепло. Иные напротив говорили об избытке ультрафиолета. Кто-то вспоминал о пользе для молодых плодоносящих деревьев, другие наоборот говорили, что красить нужно только деревья взрослые. Получается такой универсальный бронежилет, на все случаи жизни дерева в городе.

Но есть у побелки и ещё одно свойство, о котором вы могли и не догадываться. Забудьте все известные вам образцы хорошего благоустройства — оказалось, что деревья белят для красоты!

Житель Владимира обратился в администрацию города, чтобы узнать ответ на мучивший его вопрос, описанный выше. Ответ потрясающий:

Источник: Станислав Дорошин

И это не первый случай подобного восприятия этой глупости. Вот, например, ответ Минэкологии пятилетней давности: «Побелка стволов деревьев в садах и городских насаждениях проводится <...> в декоративных целях».

Источник: gre4ark

Не знаю, откуда эта мода пришла в Шанхай (из братского СССР?), но и там ответ местной жительницы на этот же вопрос до удивления похож: «Чтобы было нарядно!».

Странно, что ни об одном из этих аргументов не слышали в нынешнем Подмосковье, где просто взяли и отказались от побелки. И первый абзац заявления о прекращении этой глупой традиции посвящён как раз внешнему виду деревьев:

Министерство благоустройства Московской области запретило белить деревья в Подмосковных городах. Решение аргументировано тем, что побелка портит облик города. Она вмешивается в природный облик деревьев, добавляет им не встречающуюся в естественных условиях черту — контрастную часть ствола.

«Город под Солнцем»

А вы как к этому относитесь? Не с биологической, а исключительно с эстетической точки зрения?

View Poll: #2093054