May 24, 2019

Смог Екатеринбург, сможет и Тамбов

Фото: vestitambov.ru

Еще не успел утихнуть шум вокруг строительства храма на месте сквера в Екатеринбурге, а тамбовская епархия РПЦ уже перехватила эстафетную палочку у уральских коллег. В самом центре Тамбова, в сквере имени Зои Космодемьянской, хотят построить памятник, на котором увековечат память тамбовчан-героев. Конкурс на разработку эскизного проекта был объявлен еще в марте, сегодня – последний день приема заявок. Пока заявка только одна – и это ****** ******.

Авторы проекта предлагают возвести 6-метровую монастырскую стену с пятью башнями – три по 13 метров, еще две – по 19. Этот огромный забор протяженностью почти в 200 метров съест часть сквера, а оставшаяся часть окажется отрезана от города и станет по сути владениями Казанского мужского монастыря. И все это под видом «памятника».

"Расположение памятника в самом центре города, нетривиальное архитектурно-художественное решение уже само по себе выигрывает с точки зрения туристической привлекательности", - пишут авторы проекта.

Действительно, зачем туристам парк? Любуйтесь на стену! На всем протяжении этого забора предусмотрен только один проход в сквер — к колокольне Казанского монастыря.

Судя по всему, лоббирует проект тамбовская епархия. Еще два года назад СМИ писали о намерениях церкви завершить реконструкцию Казанского мужского монастыря и сделать его по аналогии с Новодевичьим, Донским, Даниловским и другими монастырями, которые восстановлены с высокими стенами вокруг комплекса церковных построек.

"Сегодня монастырь оказался зажат высотками новостроек в колодец. Вокруг выросли здания юстиции, банка, многоэтажных жилых домов. Временную металлическую ограду вряд ли можно всерьез называть церковной. Она была поставлена наскоро после передачи двух храмов Тамбовской епархии, когда речь не велась о восстановлении монастырской территории. Сейчас монастырь ютится за решеткой, на "семи ветрах", не имея полноценной богослужебной территории и необходимой инфраструктуры для жизнедеятельности", - рассказывал в 2017 году заведующий архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии протоиерей Георгий Неретин.

Вокруг монастыря должен был вырасти целый Кремль, но просто так возвести его не получилось - землю монастырю не отдали. Теперь епархия, видимо, решила зайти с другой стороны и осуществить задуманное через "памятник".

Конечно, это вредный и ненужный городу проект. РПЦ опять предлагает грубое и неуместное вмешательство в историческую ткань города. Исторический центр, подлинную историю и культуру города планомерно уничтожают много лет:

Вместо того, чтобы сохранять и восстанавливать подлинную историю, строят очередной пластиковый новодел с попами и свечками.

Дорогие тамбовчане, вы знаете, что делать!