May 22, 2019

Его превосходительство

Фото: Privet-Rostov.ru

Вчера в Ростове-на-Дону задержали вице-губернатора Ростовской области Сергея Сидаша. Его подозревают в превышении должностных полномочий при строительстве стадиона "Ростов Арена" к ЧМ-2018.

Дома у замгубернатора прошли обыски, и местные СМИ напирали на коллекцию дорогих часов, которая там нашлась, гардероб с костюмами и даже почему-то парфюм. Но всё это просто набор дорогих вещей, пусть и стоят упомянутые часы как несколько квартир в Ростове.

Куда важнее самовосприятие чиновника:

Фото: Privet-Rostov.ru

С этих портретов на нас глядит не просто Сергей Борисович – на нас глядит Его превосходительство.

Не знаю, как там насчёт заместителей, но губернаторы в Российской империи имели чин не ниже 4-го класса в соответствии с Табелью о рангах, и обращались к ним обычно "Ваше превосходительство".

Такие портреты ждёшь увидеть скорее в пластиковом дворце какого-нибудь вора в законе или цыганского барона. Но это замглавы региона России. И всем понятно, что это никакой не дружеский шарж – просто человек себя так видит.

Золотые унитазы, домики для уточки, шубохранилища и развешанное на стенах оружие – всё это из той же серии. И дело тут не столько в потраченных на это деньгах, количество которых обычно не сходится с доходами, указанными в декларациях, сколько в "дворянском" мировоззрении.

Их превосходительства привыкли смотреть на людей ровно так, как смотрят на нас их портреты в золотых рамах. Их превосходительствам не нужны честные выборы: они твёрдо знают, что назначить и снять их может только государь. Их превосходительства строят храмы там, где они сами решили, потому что у народа нет права голоса.

Все эти потребители золотых самоваров с двуглавыми орлами и ксив по 17 тысяч рублей/штука искренне верят, что их миссия – править Россией. Надо их в этом разубедить.