May 21, 2019

Заставь дурака газоны делать

Осенью 2017 года екатеринбургский бизнесмен Юрий Окунев обустроил в городе небольшой участок с газоном, который прославил его на всю Россию.

Подписаться на канал

В принципе, Юрий не сделал ничего фантастического, он взял обычные европейские нормы устройства газона и просто сделал правильно. От этого в своё время у всех бомбануло, потому что в Екатеринбурге никто никогда ещё не делал правильно. И появилась надежда, что городские власти оценят красоту, прикоснутся к ней и поймут, что в мире газоны и общественные пространства давно уже делают по-другому. Тем более что речь идёт не о каком-то там захолустье, а о Екатеринбурге, городе, который претендует на звание третьей столицы России.

Хотелось верить, что успех этого газона будет тиражироваться, и в Екатеринбурге наконец-то наступит порядок. Но случилась беда: этой зимой газон перекопали коммунальщики. Кстати, в самом этом факте нет ничего криминального: под газоном действительно проходили коммуникации, нужно было их ремонтировать. Понятно, что газон был утрачен.

Гораздо интереснее посмотреть, что получилось в итоге, потому что коммунальщики обещали, что газон они восстановят, и это был своеобразный экзамен: как они усвоили урок, который им преподали активные жители Екатеринбурга? Но, как выяснилось, экзамен они провалили.

Кадр из видео Челябинского урбаниста

Как они были колхозниками, так колхозниками и остались, потому что первым делом они приволокли убогий серый забор, который установили вместо аккуратных столбиков. Получилось обычное муниципальное говно.

Эта грустная история отчасти объясняет тот пиздец, который происходит у нас в стране. Даже на таких знаковых объектах, к которым приковано всеобщее внимание, не могут сделать нормальное благоустройство. Что уж говорить обо всех остальных улицах, площадях и скверах, за которыми просто не уследить.

Подобное происходит каждый день, а причина одна: люди, принимающие решения, – некомпетентные, плохо образованные чиновники, которые не понимают, чем они занимаются.

Давайте проследим судьбу многострадального газона:

Раньше газон был таким. Вернее, никакого газона тут не было, а была просто земля, раскуроченная мудаками, которые парковали тут свои машины.

Так газон стал выглядеть в 2017 году, когда им занялся Юрий Окунев вместе со студентами Архитектурной академии. На благоустройство бизнесмен потратил около 50 тысяч рублей.

Обратите внимание: никаких проплешин, никакого открытого грунта, а для защиты от мудаков – простые деревянные столбики.

В феврале 2019-го сюда приехали коммунальщики и всё перекопали. Мне тогда написали из "МРСК Урала", компания пообещала благоустроить повреждённый участок газона весной.

Когда снег сошёл, газон выглядел так:

Какие-то активисты даже установили на нём "памятник безответственности".

И вот теперь гаишники!

По периметру инновационного газона бизнесмена Юрия Окунева установили забор. Участок, который сотрудники электросетевой компании сначала перекопали, а потом пообещали восстановить с наступлением тепла, почему-то начали обносить ограждением.

Юрий Окунев подтвердил 66.RU, что так быть не должно, а он сам не имеет к работам никакого отношения. Меценат уточнил у представителей ОАО «МРСК Урала», которые причастны к перекопке газона и теперь занимаются восстановительными работами, что произошло. Там разъяснили, что забор поставили подрядчики городской администрации, которые, по их данным, выполняли предписание ГИБДД. В «МРСК Урала» в разговоре с Юрием Окуневым также добавили, что их о работах никто не предупреждал, и пообещали разъяснить ситуацию в понедельник.

66.ru

Надеюсь, образцовый газон Екатеринбурга всё же скоро восстановят и избавят от этой нелепой фантазии гаишников в виде забора.