May 18, 2019

Милан: скутеры, парковки, парк

Много раз я это говорил и много ещё скажу. Милан — далеко не самый лучший город Италии. Это не Венеция, не Флоренция, не Пиза и даже (прости, господи!) не Рим! Конечно, тут есть неделя моды, неделя дизайна и, как и везде в Италии, множество художественных музеев и несколько интересных достопримечательностей.

Ну и что ещё? Скутеры? Запаркованные улицы? Вы сами чем в Милане занимаетесь, когда туда приезжаете?

Подписаться на канал

01. Центральный вокзал Милана, построенный в 1931 году. Изначально он должен был стать простеньким ар-деко, но личным распоряжением Муссолини преобразился в воплощение мощи его режима.

02. Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в Милане, я отвечу, — паркуют скутеры, где попало. Надеюсь, сто лет ждать не придётся, и они исчезнут из городов раньше.

03. Зато в Милане хорошие переходы.

04. Ещё одна классная вещь — плитка! Зачем вообще кладут асфальт, когда можно выложить улицу гранитом? Тем более, в сочетании с исторической застройкой.

05. И никаких бордюров! Красота?

06. То же и в зданиях — расскажите им о пластиковых стеклопакетах.

07. Или про глухие железные двери.

08. Во дворе так же классно.

09. В Милане очень любят собак. С ними спокойно гуляют по городу, ходят за покупками, ездят в транспорте.

10. Бездомный со своей собачкой.

11. И вот, когда Милан только-только начинает нравиться, происходит это...

12. Мы точно не в России? Выглядит так, будто где-то рядом шестнадцатиэтажку построили, а о парковке для её жителей не вспомнили.

13. Пенсионерки.

14. О чём ещё вспоминаю, думая о хорошем в Милане, так это о трамвае. Жаль, что часто вагоны полностью завешивают рекламой, даже окна не всегда остаются открытыми.

15. Наравне с новенькими футуристичными моделями запросто можно встретить и трамваи, которые во многих других городах уже давно были бы списаны в музей. И это в лучшем случае. В Милане же с ними всё хорошо.

16. Милан в трамвае появился в 1893 году, а старенькие вагончики сохранились с конца 20–х, когда в 1928–м местный завод построил для города новые вагоны. Всего было произведено больше пяти сотен вагонов, из которых в войну был потерян один, а до наших дней дошли полторы сотни.

17. А здесь трамвайное движение закрыли. Пути, вроде, не сносят, но вот дорогу над рельсами уже захватила парковка. И вновь: обратите внимание на плитку!

18. Ещё в Милане очень любят заборы. Если вы видите миланскую улицу без забора, возможных объяснений два: 1) сюда ещё не добрались современные миланские градостроители; 2) вы не в Милане.

19. Лучше бы здесь столбики поставили, чем другие улицы заборами портить.

20. Могла быть красивая улочка, а стала парковка.

21. Как думаете, можно ли буквально на ровном месте устроить классное общественное пространство? В Милане сделали ровно это!

22. Эти трубы уходят вниз, в артиум торгового центра. Можно использовать их как современный телефон, а можно просто смотреть вниз. Это вносит разнообразие в общественную жизнь и добавляет улице элемент игры.

23. Как вы могли убедиться, Милан — не самый экологичный город. Но местная борьба за чистый воздух продолжается, и сейчас мы посмотрим на новый парк в центре города.

24. Совсем рядом с ним миланские «Вертикальные леса». Это два небоскрёба, на балконах которых растут девять сотен деревьев и несколько тысяч кустарников и травяных дорожек. Конечно, всё это можно было бы посадить и на земле, но так удалось сэкономить место и посадить столько деревьев в центре города.

25. Новый парк — это не только дорожки, кусты и молодые деревца, которые вы видели на прошлых фотографиях. Это ещё и детская площадка. Вместо строительства нескольких качелей, их все повесили на окружающую территорию балку. И территорию оградили, и без заборов обошлись. Да ещё и уникальный объект возвели. На грязь не обращайте внимания — это часть круглой песочницы в непогоду (с ней мне в Милане никогда не везёт).

26. Собачья площадка. Странно, что при всей любви миланцев к собакам на ней нет поилок.

27. Здесь же спортплощадка.

28. Деревья совсем юные, но самые разные.

29. Повсюду разные зоны, разные растения… Прямо миланское «Зарядье»!

30. А это вовсе не каприз погоды и отсутствие ливнёвки, а рукотворное болото!

31.

32. Вечерние улицы. За рекламой не торговый центр, а как-то оказавшаяся здесь панелька, которую сейчас ремонтируют.

33. Трамвайная остановка.

34. Снаружи фонтан и лестница, а внутри магазин Apple.

35. Современное итальянское искусство на площади перед собором.

36. И более древнее, в музее.