May 15, 2019

Как бездарно про***ть деньги на отпуск

Россия – уникальная страна в плане количества сравнительно честных способов отъёма денег у населения. Кажется, их не 400, как было у Остапа Бендера, а гораздо больше. Но когда фантазия начинает иссякать, русским предпринимателям приходит интеллектуальная гуманитарная помощь из Америки. Взять хотя бы Тони Роббинса, от которого недавно с большим трудом отбился Питер. Но не Роббинсом единым славны США!

Это не просто картинка для привлечения внимания:

Фото: @dreamtripsofficial

Это типовая фотка из инстаграма DreamTrips, там множество подобных фотографий с одним и тем же лозунгом на фоне какой-нибудь достопримечательности или райского местечка. Обычно яркая картинка ещё сопровождается какой-нибудь мотивационной цитатой, как в профилях голожопых философинь или 20-летних бизнес-тренеров.

На первый взгляд, DreamTrips – это обычный туроператор, который предлагает вам туры в обмен на деньги. Но не всё так просто! Один из моих читателей рассказал мне про такое явление, как "туристические пирамиды". Я немного почитал об этом – оказывается, российские СМИ писали на эту тему ещё год назад, но она как-то прошла мимо меня.

Так вот, проблема в том, что DreamTrips применяет сетевой маркетинг. Прямо называть эту компанию финансовой пирамидой, наверное, нельзя, но принцип работы очень похожий. Контора привлекает новых клиентов с помощью старых, причём старые получают какие-то бонусы за каждого новообращённого.

И, что самое смешное, вступив в DreamTrips, ты сам должен платить членские взносы. Крупную сумму при регистрации и потом ещё каждый месяц. Кажется невероятным? Это было бы смешно, если бы не было так грустно... У этой схемы много поклонников не только в США, но и в России.

Сервис DreamTrips принадлежит американской компании WorldVentures Marketing LLC, зарегистрированной в Техасе. Она была создана ещё в 2005 году, но на пик вышла относительно недавно. Например, по данным её официального сайта, в 2016 году объём продаж компании достиг $926 миллионов долларов.

Новых клиентов DreamTrips набирает с помощью всё тех же мотивационных тренингов. Вот цитата из прошлогодней статьи на HotLine.travel:

"Например, 12 мая в Москве перед многолюдной аудиторией молодых и амбициозных выступал румынский гуру проекта Разван Динка.

По его собственным словам, он уже достиг ежемесячного дохода 50 000 $. Рассказ об истории своего успеха спикер разбавлял вопросами в духе: "А вы любите свою маму? А путешествовать? А деньги?" И все они, конечно же, находили живой отклик в сердцах слушателей. Моя соседка, с которой я делила наушник для синхронного перевода, периодически вскакивала с места и кричала "Да!" вместе со всеми своими единомышленниками в зале. В конце нам показали яркие слайды, обещая, что именно через DreamTrips мы получим самые дешевые цены на отели и авиабилеты в сети Интернет; веселую компанию в туре "из таких же, как вы, веселых и активных ребят"; сопровождающего от компании".

Но вот цель достигнута, и на сайт DreamTrips пришла, допустим, очередная тысяча завербованных россиян. Что с ними следует сделать прежде всего? Конечно, подоить!

Предлагается два варианта этого удовольствия – "Золотой" и "Платиновый". За первый надо сразу отдать 18 с лишним тысяч рублей и ежемесячно платить ещё 3700. Второй стоит всего 31 тысячу плюс 6500 ежемесячно. Зато смотрите, сколько привилегий!

Допустим вы выбрали себе "дешёвый" золотой статус. За год с вас возьмут 44 400 рублей, а вместе со стартовой суммой получается больше 62 тысяч. К слову, за эти деньги можно самостоятельно слетать из Москвы в Нью-Йорк туда-обратно и даже пожить там пару дней. Про всякие "ол инклюзивы" в Турции я вообще молчу...

Но что происходит дальше? А дальше тебе говорят, что ты должен привести в контору своих друзей и сэкономить на всех этих невероятных предложениях, которые тебе тут показывают!

"Затраты можно "отбить", вовлекая новых участников. Например, за каждого подключившегося через вас к системе Gold вы получите 100 $ поинтами, а к Platinum – 50 $ наличными и 200 поинтами. А если вы захотите всерьёз заняться этим бизнесом и построить свою сеть, то вам обещают, что заработки вырастут в разы".

HotLine.travel
"Для желающих сэкономить придумали лазейку: коль скоро новый представитель приводит четырех своих друзей, он освобождается от ежемесячного взноса. Действовать эта поблажка будет до тех пор, пока все приведенные знакомые будут терпеливо платить свои взносы".

"Известия"

А-ха-ха, очень любопытно! Люди только-только отнесли свои сбережения в "Кэшбери", у них всё ещё болят глаза от блеска голливудской улыбки Тони Роббинса, и тут такое невероятное предложение! Что же делать, что же делать?

Насколько я знаю, у DreamTrips даже юрлица нет в России. Зато в некоторых странах её уже признали финансовой пирамидой:

"В нескольких странах мира, в том числе Норвегии, законодательно запретили деятельность этой организации, признав ее финансовой пирамидой. Всего за два года 3,5 тыс. норвежцев стали представителями и членами WorldVentures. В 2016 году суд постановил, что продажи путевок составляют лишь 5–7% оборота компании, а основной поток средств формируется за счет привлечения всё новых и новых членов. По законам страны по крайней мере 50% продаж должны быть реальными".

"Известия"

Вообще, непонятно, как в 2019 году, при наличии кучи бесплатных сервисов и предложений для дешёвых поездок, можно нести деньги в мутную контору, которая генерирует бабло исключительно за счёт членских взносов. Но все эти тренинги, видимо, работают.

Такие дела. Остерегайтесь сектантов.